Консультация педиатра /

Ротовирус, жидкий стул у ребенка 1.2 года. — вопрос №3336788

Добрый день.
всей семьей по очереди заболели ротовирусом. У малыша (1 год и 2 месяца) началось с рвоты, потом добавился жидкий стул. Рвоты уже нет, а вот жидкий стул сохраняется третий день. Из лекарств давали полисорб и энтерофурил, адиарин пытаюсь дать, но он не пьет, пьет воду по чуть чуть, так же он на грудном вскармливании, 2 дня ел только грудь, сегодня третий день съел немного вареное яйцо и рисовые хлебцы.
Температуры нет, вчера была 37,4, спала сама.
Ребенок ведет себя нормально, выходим гулять у себя во дворе (частный дом), чуть капризный, особенное после того как даем лекарства.
Беспокоит, что жидкий стул уже третий день. Подскажите, что можно еще добавить из лекарств?
Во вторник еще была сделана прививка вактривир, на тот момент все были здоровы.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Судя по описанию, можно предположить, что у ребёнка кишечная инфекция. В данном случае показано:

1.Соблюдение домашнего режима.

2.Соблюдение диеты: исключение молочных продуктов, яиц, овощей и фруктов в сыром виде. Можно супы на втором бульоне, безмолочные каши, отварное нежирное мясо, картофель отварной

3.С целью профилактики обезвоживания необходимо давать ребенку солевой раствор для перорального приема (например, Адиарин Регидрокомплекс, Гидровит) дробно мелкими порциями каждые 5-10 минут.

4.Адсорбент, по типу Энтеросгель или Полисорб 3 раза в день в течение 5 дней.

5.Пробиотик с противодиарейным эффектом- Энтерол по 1 пакетику (саше) 2 раза в сутки на 5 дней.

Клиент
Здравствуйте.
Полисорб даем.
Купили энтерол и дали уже 1 раз.
Подскажите до скольки дней может быть жидкий стул? Сегодня мне кажется он стал чаще, чем вчера, но маленькими обьемами.
Педиатр
Если кишечная инфекция, то может быть до 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Такая картина обычно характерна для кишечной инфекции. Самое главное в таких случаях не допустить обезвоживания - отпаивать в том числе глюкозо-солевыми растворами - Адиарин регидрокомплекс, Энтерол курсом до 7-10 дней снижает длительность диареи, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг.
Сильно заставлять есть в таких случаях не рекомендуется, кормить, если есть аппетит меньшим объемом, но чаще, следует ограничивать молочные продукты и свежие овощи и фрукты в течение 3-5 дней.
При появлении признаков обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость, требуется инфузионная терапия в условиях стационара.
Клиент
Здравствуйте.
Энтерол дали сегодня 1 раз пока.
Педиатр
Здравствуйте. В среднем, при кишечных инфекциях длится обычно 5-7 дней с постепенным снижением частоты.
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно при диарее на фоне кишечной инфекции рекомендуют:

- энтерол 1-2 пак в сутки в течение 5-7 дней ( стул нормализуется в течение 5 дней, каждый день количество актов дефекации должно уменьшаться + кал должен быть более оформленным)

Также важно соблюдать диету ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

Если состояние ухудшается + диарея не прекращается, рекомендуют сдать оак + срб, кал на оки методом ПЦР.
Педиатр
Здравствуйте,по описанию так может протекать кишечная инфекцияя, Энтерофурил, назначается если кровь бактериальная.
Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение,поить ребенка водой 40 мл на кг веса, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней, он крепит стул, диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, скорее всего у ребёнка вирусная кишечная инфекция, поэтому такие симптомы возникли. Необходимо соблюдать диету (исключить жирное, жареное, копчёное, выпечку, молочные продукты), можно кушать супы на нежирном бульоне, картофельное пюре на воде, сухари, сушки, котлеты на пару. Ребёнка необходимо обильно поить (вода, чай, компот). Полисорб обычно рекомендуют 1 чл 3 раза в день курсом 5 дней. Баксет 1 раз в день в течении недели. Ничего страшного нет, нужно время, чтобы кишечник восстановился.
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего течение кишечной инфекции.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин. После рвоты сразу не даем пить, может спровоцировать повторную рвоту, выжидаем хотя бы 30-40 минут.
Также допустимо использовать сорбенты (например, полисорб, энтеросгель), также дробно, небольшими порциями.
При диарее можно использовать сахаромицеты буларди (например, Энтерол) по 1 капсуле 2 раза в день, курсом 10-14 дней. Энтерофурил - кишечный антисептик, обычно его назначают на подтвержденные бактериальные кишечные инфекции. Как правило, большинство кишечных инфекций вирусные.
Соблюдать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты). Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит. Грудь первое время может выступать на первый план, предлагаем чаще, чтобы избежать обезвоживания. На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель. Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.
Маловероятно, что данное состояние связано с вакцинацией.
Клиент
Здравствуйте.
Купили энтерол и дали уже 1 капсулу.
Педиатр
Он может сохраняться в течение 3-5 дней, иногда дольше, здесь больше смотрим на частоту (чтобы она сокращалась), консистенцию (чтобы становился более оформленным, не как вода). То есть должна быть положительная динамика по стулу, в таком случае состояние не должно вызывать беспокойства🙏
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. К лечению необходим сорбент , это смекта или полисорб , так же хорошо помогает адиарин защита кишечникам . Необходимо время что бы слизистая кишечника восстановилась , жил может занять 7-14 дней, когда периодически стул может меняться