Фолликулярная киста?

Здравствуйте, в апреле 2025 было все хорошо по УЗИ. А в мае обнаружена большая киста, прописали свечи и норколут, по отмене норколута прошли месячные, изменений в размере не произошло. 14.06 назначен норколут повторно Как понять фолликулярная ли киста это? И корректно лечение? По ощущениям чувствовала только в мае, после свечей не ощущаю дискомфорта.

31 год

Здравствуйте. Простые функциональные кисты мы можем наблюдать в течение 3 месяцев, если По истечению этого времени киста не уменьшается в размере и не рассасывается, то удалить её можно только хирургическим путём

Здравствуйте . Прикрепите , пожалуйста, протокол узи .
Лечение, назначенное вам , корректное .
Фолликулярные кисты могут причинять дискомфорт , склонны к рассасыванию .
У вас регулярный менструальный цикл ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, прикрепила. Цикл да регулярный.

В июле в отпуск запланирован и стоит ли в жару ехать.

Ознакомилась. Киста 7 см. Кисты более 5 см - это показание к оперативному лечению, т к есть риск разрыва кисты
На этом этапе рекомендовано сдать кровь на онкомаркеры - са 125, не 4, индекс ROMA. Половой и физический покой. МРТ органов малого таза с контрастированием. МРТ даст более точную информацию о природе кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за информационный ответ

Принятый ответ

Рада помочь

Здравствуйте, функциональные кисты действительно могут регрессировать , но делают это самостоятельно, обычно не требуется никакой терапии. Рекомендуется контроль УЗИ через 2-3 месяца и за это время мы ожидаем , как минимум , уменьшение размеров. Иногда можно наблюдать дольше, все достаточно индивидуально.

Добрый день.
Понять можно по ультразвуковым признакам: такие кисты, как правило, однокамерные, без взвеси, включений внутри, перегородок. Не кровоснабжаются. Сами регрессируют, примерно, за 3 месяца. Иногда до полугода

Здравствуйте! В случаях, когда по УЗИ-данным подозревают фолликулярную кисту, обычно рекомендуют наблюдение. Если киста действительно фолликулярная, она самостоятельно рассасывается за 2-3 месяца. Рекомендуют повторить УЗИ матки и придатков через 3 месяца. Никакие препараты не ускоряют процесс, согласно исследованиям

Здравствуйте.
Функциональная киста образуются в результате отсутствия овуляции, когда доминантный фолликул не разрывается продолжает расти. Данный киста абсолютно доброкачественная. Они самостоятельно проходит через 2 3 менструальных цикла. Как правило лечение не требуется. Если через три месяца фолликулярная киста не прошла, то скорее всего она другого происхождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю, просто была резекция правого и хотелось бы левый сохранить и планирую беременность.

Уместен ли отпуск при такой кисте? Страх, что лопнет.

По узи киста структурно похожа на фолликулярную. Как доктор пишет половой и физический покой.
Скажите, по какому поводу была резекция?
Отпуск, длительный перелет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Резекция была в 2017 году, лопнула. Уже точно не вспомню, надо поднимать бумаги.

Отпуск будет на поезде.
Загорать можно ли ?

Все можно, перелет может быть опасен разрывом, а поезд возможен, загорать тоже можно. Половой покой пока, до регресса кисты и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо вам )

Принятый ответ

Будте здоровы!

Здравствуйте!
Функциональные кисты возникают на фоне гормонального сбоя, когда доминантный фолликул не разрывается и яйцеклетка не выходит из яичника. Фолликул растет дальше и превращается в кисту. Обычно проходят без лечения за два три цикла.