Консультация дерматолога /

Бляшка розовая на груди — вопрос №3336955

Добрый день ! Мне недавно поставили диагноз описторхоз , начинаю лечение 10 июля . Раньше не могу так как у меня запланирована давно операция на начала июля . Скажите пожалуйста , у меня появилась бляшка на груди розовая , мажу неотанином, , больше на теле ничего такого нету , мне кажется она увеличивается . Что я могу пропить и мазать , что она прошла ?

Возраст: 35

Дерматолог, Косметолог
Алина, добрый день. Судя по фото можно заподозрить два состояния: микоз кожи или розовый лишай. Для диагностики необходимо сдать соскоб на грибки, так как лечение кардинально отличается. Если соскоб будет положительный, то используют противогрибковые мази и обработку одежды
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Лучше неотанин не наносить на эту бляшку, т.к. он может смазать клиническую картину. В таких ситуациях сдают соскоб/мазок на грибок с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. И после получения результатом можно будет подобрать лечение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, в данном случае рекомендуется сдать соскоб на грибы из очага, для исключения грибковой инфекции.
За 72 часа ничем не мазать, не используйте мыло.
При обнаружении грибов, обычно применяют противогрибковую терапию: крем Клотримазол/Тербинафин 2 раза в день 2-3 недели.
При отрицательном результате: Крем Адвантан/Комфодерм 2 раза в день 5-7 дней, затем переход на Цикапласт В5 до полного восстановления кожи.
Не чесать, не мочить.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

В случаях, когда на коже есть кольцевидный округлый элемент, можно сделать несколько предположений:

1. Лишай
Факторы риска заражения:
Домашние животные (кошки, собаки), которые выходят на улицу.
Посещение бассейнов, массажных кабинетов, игровые комнаты или других общественных мест.
Для диагностики лишая рекомендуют:
Соскоб на грибы.
Осмотр участка кожи под лампой Вуда.
При положительном результате обследований назначаются противогрибковые средства, такие как например крем тербинафин три раза в день 14 дней. Затем соскоб сдаётся повторно. За 3 дня до соскоба рекомендуют ничем не мазать.

2. Формирование розовый лишай жибера. В самом начале появляется одиночная материнская бляшка. Затем в течение 2-4 недель начинают подсыпать дочерние элементы. Розовый лишай жибера является разновидностью вирусной экзантемы, то есть появляется после перенесённых ОРВИ, герпеса, также регистрируется на фоне стресса, оперативных вмешательств и других состояний понижающих иммунитет. Проходит самостоятельно, специфического лечения нет. Например, гормональные кремы назначаются только для устранения зуда, но они не ускорят исчезновение элементов. В некоторых случаях может быть незначительная побледнение на фоне использования крема с гормоном, например Адвантан два раза в день 10 дней. Также рекомендуют использовать увлажняющие средства например крем липобейз.
И, один из важных принципов лечения розового лишая жибера - это избегать травматизации кожи: не использовать мочалку, пилинг, скраб для тела.
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте . Я сейчас к сожалению не могу попасть на прием к врачу , я в командировке . Что бы Вы мне посоветовали , что сейчас я могу взять в аптеке и примерить
Дерматолог, Детский дерматолог
Поняла
Тогда так, если нет возможности провести диагностику, в таком случае назначаются: противогрибковый крем, например, Клотримазол 1-2 раза в день -10 дней. Заживляющие средства: бальзам Цикапласт или крем а-дерма Дермалибур цика 3-4 раза в день 14 дней.

Гормональные кремы с осторожностью,так как если грибок,от гормона будет хуже
Клиент
Натела Александровна, начну с клотримазола ? Спаси о большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В таких случаях на первом месте исключают грибы
Сдают соскоб на грибок без нанесения наружных средств
Осмотр в лампе вуда у врача
Если подтверждается наличие грибка то лечение противогрибковыми например тербинафин до 3-4 нед
Под контролем врача