Непонятная причина жжения и боли

Добрый день! С марта чувствую зуд, жжение во влагалище и проблемы с мочеиспусканием. В посеве выселялись энтероккок фекалис (обильный рост) и клебсиелла (умеренный рост). Пила амоксиклав 14 дней, таваник 10 дней, монурал. На повторном посеве роста микрофлоры не обнаружено, а в фемофлор показал только уреаплазму 10 в 5. Все время с марта у меня возникали как-будто циститы и я принимала антибиотики, но ничего до конца не помогало, симптомы возвращались снова. Также мне взяли пайпель-биопсию и она показала хронический эндометрит. Сейчас мы с врачом за неимением других инфекций в анализах начали лечить уреаплазму доксициклином 100 мг 2 раза в день 10 дней, клиндацин местно 6 дней и свечи с индамитацином 10 дней. Насколько я знаю если антибиотик подобран правильно то на 2-3 день все симптомы должны пройти, но мне хоть и стало немного легче, но жжение и иногда затрудненное мочеиспускание осталось. Я очень переживаю почему полностью не проходят симптомы на доксициклине. Также у меня из постоянных симптомов озноб во всем теле без температуры. Подскажите, правильно ли я лечусь, может ли такие симптомы давать хронический эндометрит и он так трудно поддается лечению или у меня какая-то другая инфекция, которую не выявили анализы и я лечусь неправильно? Подскажите, что мне делать дальше в такой ситуации? Руки уже опускаются. Фото анализов прилагаю.

Атопический дерматит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам выявлена условно -патогенная микрофлора , которая в целом ,без наличия жалоб не требует санации влагалища .

Хронический эндометрит ,как правило ,не дает такую постоянную картину болевого синдрома .

Подскажите ,не проводилась ли вам вульвоскопия ?
Такое исследование может быть рекомендовано в данном случае,с целью исключения такого состояния как лейкоплакия влагалища .

Эльвина, здравствуйте. Нет, не проводилась. А лейкоплакия может давать такие симптомы как жжение и озноб ?

Озноб, нет
При лейкоплакии могут быть описанные вами выше покалывания и жжение в области промежности

Озноб может Быть неврологическим моментом ,например вегето-сосудистой дистонией
Или связан с щитовидной железой

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Предварительно, перед началом лечения, желательно оценить чувствительность к антибиотикам. При подходящей терапии, обычно симптомы отступают в течение первых дней лечения, Вы правы.
По фемофлор определяется условно-патогенная флора, которая в принципе не требует лечения без жалоб.
Данные состояния не могут приводить к ознобу, но дискомфорт на фоне может быть (желательно оценить состояние щитовидной железы: сдать анализы на гормоны ЩЖ ТТГ, Т4, Т3)
Попробуйте восстановить микрофлору, наладить стул, если имеются нарушения (кишечник - основной источник микроорганизмов), при жалобах при мочеиспускании эффективные цистон (по 2 капсулы 3 раза в сутки) и D манноза (обычно в виде саше, по 1 в день). Работают с инфекцией и на профилактику рецидива

Амина Магомедовна, добрый вечер! Не могу сказать что мне совсем не становится лучше, бывает что стало лучше после таблетки, потом опять хуже, потом приняла таблетку и опять лучше. Это тоже значит что антибиотик скорее всего не подходит?

При эффективном лечении жалоб не должно быть

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно при подтверждении хронического эндометрита рекомендуется сдать бак посев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам и пролечиться строго согласно чувствительности.
Вообще эндометрит маловероятно дает такую симптоматику, чаще всего это вагиниты.

Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

Резеда Венеровна, добрый вечер! Я сдавала посев из цервикального канала и он вообще не выявил рост микрофлоры.

Принятый ответ

Здравствуйте Мария!
Перед началом антибиотикотерапии целесообразно провести оценку чувствительности к антибактериальным препаратам.
Результаты анализа "Фемофлор" выявили наличие условно-патогенной микрофлоры, которая при отсутствии клинических проявлений не требует терапевтического вмешательства.

Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Я сдавала посев из цервикального канала и он ничего не выявил, а в фемофлоре была выявлена уреаплазма и есть жалобы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно результатам фемофлора и бак посевов терапия подобрана совершенно адекватно. Учитывая то, что уже неодкократно был использован антибиотик без эффекта, можно рекомендовать биопсию вульвы (из-за жжения) для исключения склероатрофического лихена вульвы - это гормонзависимое заболевание и лечится мазями с применением гормонов и физиотерапией