Нужно ли лечить уреоплазму?

У жены обнаружена уреаплазма spp 10^4.1 и гарднерелла вагиналис 10^3.4(Lg -4.0). У мужа хронический простатит (обострение) и астенозооспермия, но уреаплазма не обнаружена. Уролог настаивает на лечении антибиотиками обоим партнерам, но гинеколог (и не один) жены говорит, что лечить уреаплазму не нужно, т.к. это условно-патогенные микроорганизмы и лечение антибиотиками - это трата денег и времени и даже может осложнить ситуацию. Гинеколог прописала жене свечи эльжина, полиоксидоний, суперлимф. Нужно ли в данной ситуации принимать антибиотики и лечить уреаплазму?

Хронический простатит
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! А Вы с женой сейчас планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Галина Александровна, да

Понятно. Жене необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно.
1. ПЦР на Ureaplasma parvum.
2. ПЦР на Ureaplasma Urealyticum.
Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам, даже если у мужа ничего не обнаружено.
Жене для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Мужу тоже самое, кроме свечей.
При астенозооспермии, т.е. сниженной подвижности сперматозоидов нужно принимать БАДы и не менее трёх месяцев. Можно сперотон по одному саше один раз в день и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды. После лечения необходим контроль спермограммы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Галина Александровна, а в данном случае простатит мог возникнуть из-за уреаплазмы?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Галина Александровна, а если обнаружится Ureaplasma parvum?

Женщине пролечиться у гинеколога.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Описанная вами ситуация редкость! Хочу похвалить гинеколога и к сожалению не могу этого сказать в адрес своего коллеги. Обычно наоборот, гинекологи лечат всё подряд, а урологи избирательны.
Данная микрофлора, что вы указали, не требует лечения по факту её обнаружения, это не ИППП!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Владимир Александрович, даже учитывая наличие обострения хронического простатита?

Нет конечно же, я писал про факт обнаружения.
Если есть жалобы, клинические проявления простатита, воспалительные изменения в анализах, то конечно же лечение необходимо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Все верно, лечиться не надо
Это своя Флора

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Миляуша
Клиент

Виктория Николаевна, urealyticum+parvum
По отдельности уреаплазму не сдавала

Я уже поняла, сразу ответила

Принятый ответ

Я бы тоже рекомендовал пролечиться (я чаще сторонник активной тактики). Но в идеале проверить тип уреаплазмы (если уреалитикум - то точно лечение).