Стоматит не проходит
Здравствуйте. У дочки 11 лет по приезду с летнего лагеря 12 июня обнаружили белое пятно на слизистой во рту. Предположили стоматит, начали полоскать мирамистином и мазать холисалом, но не помогло. 14 числа вечером пятно увеличилось. Подключили тантум верде, ротокан. Фото прикрепляю. В самом начале дочка жаловалась на боль. Но после начала лечения ни боли, ни дискомфорта нет. Подскажите чем можно помочь? Почему не помогают препараты
Здравствуйте, Ксения! По фото похоже на афтозный стоматит. Появляется при травме слизистой, снижении иммунитета, употреблении раздражающей пищи. На 3-4 день пик боли и воспаления. , потом потихоньку заживает. Не пугайтесь🙏🏼 Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон 6 таб в день каждые 2 часа по 1 таб 20 дней/Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста 🙏🏼🌺
Здравствуйте)
По фото да похоже на стоматит)
Первые 3-4 дня идет нарастание, не пугайтесь) потом постепенно пойдет на спад 🙏
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Вы правы, по фото похоже на стоматит. Он возникает на фоне снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний. В принципе, тактика лечения у вас верная.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки (или используют Ротокан, предварительно развести водой);
- обрабатывать Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Не переживайте, слизистая оболочка восстановится в течение 10 дней. Ничего страшного нет
Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Судя по фото у ребенка стоматит. Мирамистин и Хлоргексидин лучше более 7 дней не использовать. Это антисептики, они обеззараживают. Тут нужно подключить заживляющие препараты. Масло облепиховое,например, оно ускоряет заживление. Можно Асептой мазать первые 3 дня. Потом маслом. В день 3 раза наносить. Обязательно поддерживать гигиену полости рта.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, Витаон бэби можно использовать?
Витаон для наружного применения, он для кожи.
Поняла. Спасибо
Принятый ответ
Рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото похоже на стоматит .
В таких случаях обычно рекомендуется :
1. Гель холисал 5-7 дней, он обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектом .
2.полоскание мирамистин не более 7 дней
3.исключение острой ,горячей ,кислой пищи (все что может раздражать слизистую полости рта )
Для укрепления иммунитета прием мультивитаминного комплекса.
Если не наблюдается положительная динамика спустя 7-10 дней лечения ,то рекомендую обратится на очный прием к врачу стоматологу .
Спасибо за ответ!