Высыпания на теле младенца

Сыпь на теле у младенца 4,5 мес. С рождения на ИВ Нутрилон комфорт 1. Сыпь уже давно появилась 2 месяца назад. Меняли стиральное средство для детского белья , кожу увлажняем Эмолентами, купаем каждый день используя гель Атопик либо в эмульсии Эмолениум, прошли курс Адвантан 10 дней х 1 раз в день, все очистилось, но на днях снова появилась сыпь в новом месте началось на животике, сегодня перешла на бок между животиком и спиной. Может это не контактный дерматит а аллергия на КБМ. Ребёнок стао срыгивать чаще, даже спустя через 2 часа после кормления, створоженным и водичкой. Конечно сейчас ребёнок стал более активный когда играет, бьёт ручками, ножками по игрушкам, переворачивается, на живот самостоятельно так как не хочет лежать на спине, а наблюдать что происходит вокруг. Не могу понять от чего эта сыпь.

хр гастрит, застой жёлчи,
24 года

Добрый день
Это появление дерматита раздражения на фоне атопии кожи
Это не проявление аллергии
Купать малыша в простой воде,без добавления масел.
Местно можно использовать Липобейз несколько раз в день, длительно. Можно на постоянной основе. Гормон тут не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, используем крем липикар крем, для купания Эмолениум эмульсия либо гель Атопик. Крем Адвантан так же использовали 10 дней, всё прошло, но на днях опять появилась сыпь, хотя купание и использование липикар не прекращали. Может это быть аллергия на детское стиральное средство?

Как давно стираете новым порошком и был ли он в использовании когда мазать гормональным кремом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпь появилась когда использовали гель синергетик, начали лечение сменили гель на ушастый нянь одновременно

В этом случае очень сложно судить об аллергии на ушастый нянь. Так как это произошло на фоне терапии гормональным препаратом. Уберите сейчас все и оставьте только липобейз. Без использования имульсий и так далее. На фото раздражения. Не аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как можно проверить, то есть есть ли какие либо анализы показывающие, что это дерматит? И может ли он пройти по мере взросления самостоятельно использую эмолкнты?

Атопия проходит когда за кожей ухаживают должным образом постоянно увлажняя.

Принятый ответ

Таких анализов нет.
Это кожные реакции и проявления.

Добрый вечер! Меня зовут Анастасия, я врач-педиатр, консультант по ГВ.
Дома не жарко? Лежит малыш обычно на чем? (Коврик, пеленка)
Высыпания в данном случае больше похожи именно на контактный дерматит, при аллергии на АБКМ сыпь другого характера-в виде сухих красных пятен (бляшек) на щеках, ручках/ножках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На пеленке, пеленка на детском коврике либо на диване. Дома да бывает жарко, так как на улице тоже жарко. Дома есть увлажнитель воздуха. Работает практически постоянно автоматически. Сплит систему боимся, включать так как она находится, в комнате где ребёнок

Принятый ответ

Вот похоже на раздражение потом у малыша, нужно отрегулировать температуру, малыша максимально в свободные вещи одевать из натурального состава.
Купать в специальном средстве для атопиков и мазать также эмолентом, если будет зуд, то от зуда-Зодак/Фенистил можно дать внутрь капельки

Принятый ответ

Здравствуйте

Посмотрел фото.

Это не проявления аллергии на белок коровьего молока.
В данном случае, вероятно проявления дерматита.

В таком случае обычно показано - Обрабатывать кожу эмолентами (Биодерма/липобейз/ля рош позе/липикар/). Ежедневно.

Купание в теплой воде в течение 3-5 минут. После купания аккуратно промокнуть воду и в течение первых 3-5 минут, пока она еще влажная, нанести эмолент.
Наносить эмоленты толстым слоем, 3-6 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учётом предоставленной информации можно предположить раздражительный дерматит.

Избегайте раздражения кожи: частых и длительных водных процедур, горячей воды, трения (в т.ч. и мочалкой), шерстяной одежды,синтетических тканей, перегрева (пот раздражает кожу), сухости воздуха, холодного воздуха. Предпочитайте жидкие средства для стирки (они лучше выполаскиваются) без фосфатов. Не рекомендуется использование кондиционеров-ополаскивателей для белья.

Ухаживайте за кожей эмолентами: наносите на всю кожу обильно до 4-5 раз за сутки по ходу роста волосков. Для купания используйте средства из линеек для атопичной кожи. Если ребенок предпочитает ванну, длительность - не более 5-10 минут. В течение 3 минут после купания необходимо наносить эмолент.

Дома поддерживать температуру 22-24 градуса , 50-60 % влажности.
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления.

Добрый вечер. Только сыпи для диагноза аллергии к белкам коровьего молока – недостаточно.
Сыпь Может от того, что очень активен. По фото – раздражительный дерматит. Может быть от трения о коврик . В Подобныхслучаях рекомендуется продолжить увлажнение кожи жмолентами+ неотанин лосьон местно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у ребёнка сыпь не влажная, я бы сказала сухая, мокнутич нет, времена бывает красная, бывает бледная но прыщики мелкие есть и они ощущаются при проведении рукой. Можно ли в таком случае использовать лосьон Неотанин?

Здравствуйте,по фотографии это обострение атопического дерматита,здесь рекомендуется использовать эмоленты, например, мустела липобеиз или липикар 3 раза в день,они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение,чаще споласкивать ребенка под душем, не использовать влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это,да,может быть.

Здравствуйте.
Сыпь похожа на симптомы атопического дерматита.
Атопический дерматит это заболевание кожи, только на 30% связанно с питанием.
Бывает атопический дерматит протекает как отдельное заболевание, а бывает связан с питанием, возможно с аллергией на белок коровьего молока.
Самое важное при атопическом дерматите это уход за кожей(эмоленты обязательно каждый день), а во время обострения комплексное лечение. (гормональные местные крема, противовоспалительные и заживляющие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Учитывая,что у малыша проявления похожи на раздражение,то постарайтесь вернуться к тому стиральному средству,которое не вызывает подобную сыпь. Также рекомендуют обычно почаще находиться малышу без памперса, при сыпи можно смазывать ме высыпания эмольентами,например , липобейз, каламин.
По поводу срыгивания, действительно,на фоне более активного образа жизни малыш тоже может срыгивать,смотрите за объемом,если меньше 2 столовых ложек,то все хорошо. Если прожилок крови в кале нет,то диагноз АБКМ также маловероятен.
Тем не менее,если высыпания будут сохраняться,советую посетить дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может вполне быть реакция на стиральные средство, попробуйте вернуть предыдущее средство

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша атопический дерматит.

Атопический дерматит- воспалительное заболевание кожи, характеризующееся зудом, хроническим рецидивирующим течением. Связан с генетически детерминированным нарушением кодирования белка филаггрина, присутствующий в эпидермисе кожи и препятствующий потере воды через роговой слой. Потеря воды приводит к сухости кожи и проникновению большого количества чужеродных агентов в кожу.

1)Основа лечения- регулярное увлажнение кожи с помощью эмолентов. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. Пациентам необходимо в больших количествах использовать эмоленты (не менее 3–4 раз в сутки) как самостоятельно, так и сразу после всех водных процедур. В период обострения необходимо увеличить нанесение эмолентов до 8-10 раз в сутки. Наносить средства необходимо толстым слоем.

2)Так же рекомендуется наружная терапия в виде гормональных препаратов. Можно использовать только на тело, на лицо нельзя. Средство выбора- Адвантан крем для наружного применения 0,1 % или Комфодерм К крем для наружного применений 0,1 % (состав одинаковый). Необходимо наносить 1 раз в сутки тонким слоем на пораженные участки в течение 7 дней в период обострения.

3)Далее Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней. Затем переходим на терапию 1 раз в день течение 1 месяца. Его можно и нужно наносить как на тело, так и на лицо.

4)Для купания можно использовать крем-гель для душа от Ля Рош-Позе Липикар Синдет или гель для купания Атопик.

5)Для снятия зуда можно использовать с 1 месяца Фенистил 2 капли на 1 кг веса в 3 приема, с 6 месяцев можно использовать Зиртек или Зодак по 5 капель 1 раз в день не более 10 дней.

6)Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок: 22-24 градуса; оптимальную влажность: 50-60 %.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятнее всего это просто спровоцировало обострение. Эмоленты-это самое главное в уходе. Ежедневно🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы🫶🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать