Консультация невролога /

Истерики в 1 год и 8 месяцев. — вопрос №2235618

Ребенку 1 г и 8 месяцев , мальчик . Родился в 40 н, рост 53 вес 3790, ЕР со стимуляцией. Во время родов сильные разрывы промежности , внешний разрез. Было ощущение , что " застрял, врачи замешкались и сделали надрез. После родов на затылке многочисленные красные пятна, а также на лбу и веке , сохраняются до сих пор. Сразу по сле рождение и до месяца сильный тремор нижних конечностей . Это все не указано в выписке. Абкм сохраняется др сих пор, из прививок бцж и Манту. Анализы в данный момент хорошие. Анемии нет.
Ходит с 10 месяцнв, ползает с 5, сидит с 8. Речь: ма, дай, дядя, авав, мау( кот) . Знает папу, свою старшую сестру, бабу и деда путает. Ко мне никак не обращается, просто мычит и тянет за собой. Сильно эмоциональный, визжит и кричит от радости и во время истерик, так сильно что уши закладывает, это основной способ общения- крик и визг. Любит катать машинки , открывать двери и складывать в них мелкие детали, потом доставить и опять пока не распсихуется. Постоянно всем недоволен, очень редко просыпается в хорошем настроение. Засыпает сам. На улице во время прогулки постоянно бежит во все стороны, не понимает " нельзя" на дорогу, под машину, ругалась и объясняла - не понимает. Каждый раз с истерикой уходим домой, во время истерик кусает, рвёт мне волосы , щипает, скидывает с себя кепку, обувь. Бьётся головой, все швыряет и кричит на оппонента. Детьми интересуется , но подходит бьёт и визжит. Просит меня , чтобы выгоняла с качели с горки, забирала машинки у них и отдавала ему. Очень плохо обучается. Старшая дочь разговаривала предложениями, знала цвета, играла посадкой, кормила , сыну ничего не интересно. Постоянно капризы, я ничего не могу сделать. Ухожу мыться кричит,сажусь кушать не даёт. Постоянная перевозбудимость. Зрительный контакт есть, указательный жест тоже. Понимает почти все о чем прошу, выполняет по желанию. Иногда закатывает глаза, выглядит это мило , все смеются, будто строит глазки. Но это происходит не во время игр, а просто так. В истерики закатывается несколько раз на день. Лезет последний клык. В период между прорезыванием зубов ситуация чуть лучше, но в целом всю семью настораживает, что он постоянно просто кричит и визжит , не пытается разговаривать и всех бьёт. Нам этой осенью в сад , очень беспокоюсь за адаптацию. Его сильно пугает все новое. Очень плохо ест с рождения. Сейчас рост 80, вес 10,3.
Поведение такое началось с 1, 2 г. Когда сильно переболел орви. Зубы лезут с 7 месяцев. Пили глицин курсами, элас 306 2 недели - испортился сон. Оставили только глицин. Извиняюсь за длинное сообщение , но я в отчаянии. Это второй ребёнок и просто , зная какой он неспокойный, никто с ним не хочет оставаться. А я уже без сил.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию легко возбудимый, тревожный малыш, пробовали что то попить из лёгких седативных препаратов? Что касаемо сада, как правило такие детки там ветки себя куда лучше, и раз ребёнок понимает всю обращённую речь, то есть психическое развитие у него адекватно происходит, соответственно с чужими людьми он будет себя вести куда лучше
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пили глицин , эдас 306- испортился сон. Оставила только глицин. Пьем месяц через месяц. А что касаемо того, сто ребёнок закатывается, как с этим идти в сад? И это нормально, что мы не можем его усадить в детское кресло, прыгает по всему авто, это не безопасно, поездки все отменяет, стараемся пешком ходить.

Невролог, Детский невролог
Под закатыванием вы имеете в виду, что ребёнок на фоне эмоций или сильного плача начинает синеть, задерживает дыхание? Ребёнок не аллергик? Сколько весит?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, именно, не может вдохнуть и синее на 3-5 секунд, потом вдох. У ребенка с рождения абкм и по сей день практически не употребляет молочку. Сильно опухают места укусов насекомых, отекают глаза если укус в районе брови или глаза
Невролог, Детский невролог
прощу прощения за поздний ответ, что касаемо что задерживает дыхание на фоне плача - это аффективно - респираторные приступы, как правило они сходят на нет к 3 годам, для жизни они не опасны, если учащаются и становятся регулярными также в связи с повышенной капризностью ребенка можно курсом будет пропить анвифен, препарат рецептурный, рецепт может выписать невролог.
Невролог, Детский невролог
сейчас чтоб снизить возбудимость нервной системы можно попить тенотен детский рассасывать по 1 таб 2 раза в день -1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность пройти тестирование мчат?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, да, низкий уровень. Ребёнок все понимает , но очень раздражительный, ничего не говорит и если что-то нужно , подведёт покажет пальцем или действием и визжит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. можно заниматься с поведенческим терапевтом и нейропсихологом.
Невролог
Здравствуйте
Поводите в развивающий центр ребёнка ( где дети привыкают к коллективным играм )
Ориентируемся на нормальное речевое развитие в 2 года :
-ребёнок может произносить около 50-100 слов
-наличие двусложных фраз( мама дай , папа иди)
-указательный жест ( указывает по просьбе на часть тела , лица)
-выполнение инструкций (возьми машинку и отдай маме)
-строить башню из кубиков
-имитация ( простое подражание действиям взрослых )
-появляется сюжетно-ролевая игра .
Прочтите книгу Т А Стецкой : детские истерики , кто виноват и что делать
Глицин ничего не лечит и не профилактирует
Можно дать МагнеВ6 по 5 мл 2 р в день 1 мес
Вероятнее у ребёнка кризис 2х лет
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, согласно развитию 2-х лет описанное Вами, он у нас не говорит, в остальном все норм. Он имитирует разговор по телефону , кормит кошку, расчесывает волосы, достаёт фен и будто сушит волосы. Показывает части тела . Меня смущает его излишняя эмоционального и агрессия, он не целует не обнимает, а во время истерики кусается , все кидает с визгом. Это продолжается уже месяца 4.
Невролог
В таком случае вам лучше очно показать ребёнка детскому психиатру . Лечение подобрать с доктором , это не ноотропы
Клиент
Алена Алексеевна, его сложно усадить во что либо играть , ему интересно все раскидать , смять бумажки , если нашёл, и мне он прям с агрессией, которая проявляется на лице. Мы живём в маленьком городе здесь нет развивашек , поэтому решили походить в сад по 3 часа, но он там будет один без меня. И я очень переживаю, что ему с его эмоциональностью тяжело будет адаптироваться , и не является ли это поталогией, ведь старший ребёнок была в его возрасте абсолютно другой, спокойной, самостоятельной. Здесь же мы все хватается за голову
Клиент
Алена Алексеевна, детского психиатра нет , для комиссии , родители просто проходят тест на развитие ребенка
Невролог
Нельзя исключить СДВГ . Повторюсь , очно только ставим диагноз и подбираем лечение