Копролит в червеобразном отростке

Делала КТ мочевыделителой системы, по результатам вот такая история. Это нужно удалять? Если да, то к кому идти

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно, при наличии камней в червеобразном отростке рекомендуется хирургическое лечение. При наличии маленьких камней, возможен контроль в динамике, но высока вероятность травмирования слизистой и развития клиники аппендицита.
В таком случае рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве.

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Вита Григорьевна, я врач терапевт сервера “ Спроси у Врача» буду рада помочь Вам !

Требуется обратиться к хирургу, так как копролит это окаменелые экскременты они могут вызвать воспаление и аппендицит, сейчас пока все спокойно по МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Копролит - это скопление инородный тел в аппендиксе, возможно камней. Подскажите, у вас есть какие-то жалобы на самочувствие?
Часто копролиты приводят к воспалительному процессу в аппендиксе, поэтому я бы порекомендовала обратиться очно за консультацией к хирургу, о возможном удалении. Это не острая патология, у вас сейчас нет признаков воспаления, поэтому операция может быть плановая.

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите описание.
Были ли у вас ранее камни в желчном пузыре? Нарушение сила/ запоры?

Камней нет, нарушения стула примерно с августа начались, бывал жидкий стул, иногда запоры, но редко, крайние месяца полтора все хорошо со стулом, хожу каждый день, либо через день

В таком случае рекомендуется выполнить Узи органов брюшной полости( натощак)
В таком случае хирургическое лечение на данный момент не рекомендуется.
Рекомендовано соблюдение питьевого режима, избегать запоров.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться на консультацию к хирургу. Там как есть риск воспалительного процесса.

Добрый день! Размеры копролита небольшие, если он не беспокоит вас, то с ним можно ничего не делать
Без признаков воспаления и болей в животе показаний к операции нет, он может выйти самостоятельно