Консультация уролога /

Камень в почке — вопрос №3337591

Добрый день. - обычной формы , вертикальный размер 105мм
- паренхима не истончена, кортико-медуллярная дифференциация сохранена, накопление и выведение
контрастного вещества не изменено;
- в паренхиме нижнего сегмента определяется простая киста размерами до 4мм
- ЧЛС и мочеточник не расширены,
- конкрементов не выявлено;
В нижней чашечке - конкременты размерами 3х3мм, 4х4,5мм, 5х6х7мм., плотностью до
650HU.
- периренальная клетчатка не изменена.
- сосудистая ножка: отмечена добавочная почечная артерия диаметром 2,5мм отходит на 20мм
дистальнее основной входит в ворота почки. Основная правая почечная артерия диаметром 4,5мм.;
вблизи ворот отдает верхнюю ветвь, входящую в паренхиму верхнего сегмента.Что делать с камнями ? Я так поняла что дробить и ждать выхода бессмысленно , тк есть шансы что они не выйдут.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония 1 степени

Онколог, Уролог
Здравствуйте, если нет жалоб, то камни из нижней чашечки не выходят самостоятельно, рекомендуется УЗИ контроль в динамике, искать причину камнеобразования
Пройти анкету стериотип питания, коррекция питания пройти анкетирование и соблюдать рекомендации.
УЗИ щитовидной и паращитовидной железы исключить аденому паращитовидной железы как фактор образования оксалатов а моче,кровь гормоны ТТГ Т4, паратгормон, кальций ионизированный при отклонение показателей консультация эндокринолога
В плане сдать развернутый биохимический анализ крови. Обязательно проверьте уровень мочевой кислоты!!
Литогенные свойства суточной мочи
В качестве метофилактики новых камней рекомендуется ренотинекс 2 капс 2 р/ д
Клиент
Алексей Константинович, спасибо. Щитовидка в норме , анализы на гормоны сдавала , обычный анализ мочи - все в норме , биохимия - все в норме . Буду искать причину дальше . Питание обычное , без излишеств , вес в норме . 170 рост вес 63 кг. Т.е их можно просто наблюдать ? А не целесообразнее ли сделать литотрипсию через уретроскоп, что бы не ждать когда он запросится на выход ?

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Как понимаю жалоб нет? Камни расположены в нижней чашечке,что затрудняет их вымывание.Плотность из описания средняя,возможно речь об уратных камнях.
Рекомендовано:
-Блемарен по схеме 4 месяца(pH 6,8-7,2)
-водный режим,не менее 2-2,5 л
-почечный чай по схеме по 10 дней ежемесячно-6 месяцев.
Через 6 месяцев КТ контроль
Дополнительное обследование:
-ОАМ
-кровь ан креатинин,мочевую кислоту.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо . Это лекарства для растворения камней?
Андролог, Уролог
Все верно