Консультация терапевта /

Посмотрите, пожалуйста, результаты исследования общего анализа крови. Какие рекомендации? — вопрос №3337770

Доброго времени суток! Анализ крови назначил невролог, обратилась в связи с сильным головокружением. Прикладываю результаты. На что обратить внимание?

Возраст: 25

Хронические болезни: Врожденная патология ЦНС. Операции: пластика ПЧЯ, пластика ТМО, передняя карнионазальная грыжа. Арахноидальная диспластическая киста правой височной области.

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам анализа крови:

1. Гематокрит - повышен, говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости.
Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

2. Повышены эозинофилы в % и абсолютных значениях - как правило их повышение происходит на фоне аллергической реакции/глистной/паразитарной инвазии.
Обычно врачами Рекомендуется сдать:
- общий IgE,
- анализ кала методом PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня.

В остальном анализ крови без отклонений.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
В представленных анализах обращает на себя внимание повышенный уровень эозинофилов, что чаще всего указывает на аллергическую реакцию.
Нет ли у вас появлении аллергии: немотивированный насморк, першение в горле, сыпь, кожный зуд, кашель?
Иногда эозинофилы повышаются при глистных инвазиях, рекомендую сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP.
Также можно сдать IgE общий - это высокочувствительный маркер аллергических реакций.
В остально анализы без патологических изменений.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается повышение уровня гематокрита.
Подобные изменения могут возникать при недостаточном употреблении жидкости, потери воды через потоотделение, при диареи; курении.,
В таких случаях рекомендуется увеличить питьевой режим приблизительно 30 мл на каждый килограмм массы тела.

Повышены эозинофилы- фактор аллергии или глистной инвазии.
Для исключения аллергии рекомендуется сдать кровь на общий иммуноглобулин Е. Этот анализ поможет определить уровень антител, связанных с аллергическими реакциями в организме.
кал на яйца глист методом парасеп трехкратно + кал на простейшие, пцр-тест крови на внекишечные гельминтозы (описторхис, эхинококк, токсакароз, трихинеллез).
Терапевт
Здравствуйте.
Изменение гематокрита чаще всего связаны с изменением питьевого режима ( обезвоживание, проживание в горных районах, чрезмерная физическая активность, курение и т.к)
В таком случае рекомендуется соблюдение питьевого режима: увеличение количества жидкости из расчета 30 мл * на кг массы тела в сутки.

Эозинофилы могут повышаться в нескольких случаях:
1) при проявлении аллергической реакции ( высыпания, насморк, зуд )
В таком случае рекомендуется дополнительно сдать. IgE и эозинофильный катионный белок.
2) могут повышаться при подозрение на глистную инвазию, в таком случае рекомендуется сдать кал методом парасепт на яйца глист.
3) могут повышаться на фоне перенесённой вирусной инфекции.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? Сколько воды пьете в сутки?
Также повышение эозинофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы аллергического характера?