Консультация терапевта /

Темные пятна — вопрос №3337627

Здравствуйте! Мне 18 лет и меня беспокоят темные пятна в подмышечных впадинах, на локтях и коленях. Подозреваю, что это проявление инсулинорезистентности. Скажите, пожалуйста, можно ли это проверить? Что с этим нужно делать? Может стоит пропить какие-то препараты?

Возраст: 18

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, вас рост и вес? Когда появились подобные пятна?

Это может быть проявлением инсулинорезистентности, для исключения врачи обычно рекомендуют сдать анализы - анализ крови на глюкозу натощак, гликированный гемоглобин и тест на нарушение толерантности к глюкозе.
Так же, темные пятна на локтях могут быть на фоне заболеваний щитовидной/паращитовидной железы. В таких случаях врачи рекомендуют анализы - ТТГ, Т4 св, паратгормон.

Я бы еще рекомендовала посетить дерматолога, так как, это могут быть проявления кожных заболеваний. При необходимости врач может взять соскоб с «проблемных» участков кожи.

До установления диагноза не рекомендован прием препаратов.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Рост 170 см, вес 67 кг
Диетолог, Терапевт
Маловероятно, что это может быть проявлением инсулинорезистентности, так как обычно это состояние бывает на фоне избытка веса. Но достоверно утверждать без анализов нельзя, так как бывают исключения, поэтому следует дообследоваться в такой ситуации.
Клиент
Спасибо большое! Поняла
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
А с чем может быть связано появление этих пятен?
Диетолог, Терапевт
Для ответа на вопрос, мне необходимо посмотреть, о каких пятнах точно идет речь. Есть ли возможность прикрепить фотографию к вопросу? Сделать это можно в настройках.
Клиент
Добавила фото
Диетолог, Терапевт
Ознакомилась! Такие пятна могут быть при хроническом трении этих зон, если часто сидите, опираясь на локти, так же при заболеваниях щитовидной железы, при дефицитных состояниях (недостатке железа, витамина Д).
Клиент
Для точного вывода нужно сдать анализы?
Диетолог, Терапевт
Да, конечно, обычно достаточно в таких ситуациях сдать анализы на : общий анализ крови, ТТГ, Т4 св, паратгормон, Витамин Д, ферритин (должен быть от 40). Глюкозу натощак.
Так же, необходимо после посетить дерматолога. Врачом после осмотра могут быть назначены специальные мази, которые имеют осветляющий эффект. Например, Ахромин.
Клиент
Для того чтобы сдать кровь, нужно записываться заранее?
Диетолог, Терапевт
Обычно, да, нужно записываться заранее. Смотря где вы хотите ее сдавать.
Клиент
А результаты когда известны?
Диетолог, Терапевт
Обычно на следующий день.
Клиент
Общий анализ крови, верно?
Диетолог, Терапевт
общий анализ крови, ТТГ, Т4 св, паратгормон, Витамин Д, ферритин (должен быть от 40). Глюкозу натощак.
Клиент
Поняла, спасибо вам большое!
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Поздравляю с профессиональным праздником! Желаю дальнейшего развития, любви к своему делу и крепкого-крепкого здоровья!
Спасибо за помощь❤️
Терапевт
Здравствуйте!
Да вы абсолютно правильно предполагаете , до начала приема каких-то препаратов врачи рекомендуют сдать ряд анализов: полный анализ крови, соэ, ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный.
Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, холестерин, индекс HOMA.
Скажите есть у вас избыточный вес?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Не уточнила в вопросе: рост 170см, вес 67 кг
Терапевт
Индекс массы в норме, но все же стоит оценить данные показатели. Со стороны гинекологии проблем нет?
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:
1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп
7. Глюкоза, гликированный гемоглобин, инсулин, Индекс Хома.

Скажите, пожалуйста, какой Ваш рост и вес?
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за ответ! 170 см, 67кг
Терапевт
ИМТ 23.18 это соответствует нормальной массе тела. Обычно инсулинорезистентность встречается при избыточной массе тела.
Но, все же рекомендуют эти показатели оценить
Клиент
Поняла, спасибо! А с чем может быть связано появление этих пятен, если анализировать будут хорошими?
Терапевт
Скажите как давно появились эти симптомы?
Клиент
Не могу точно сказать, может быть давно, но я начала обращать внимание только сейчас.
В целом меня ничего не беспокоит, кроме цвета
Терапевт
Если есть возможность, прикрепите фотографии,пожалуйста
Клиент
Прикрепила
Терапевт
Это может быть связано трением одежды, дефицитных состояниях.
Клиент
Дефицитных состояниях чего?
Терапевт
Ферритин, витамин Д, В9 и В12
Терапевт
Здравствуйте!

Темные пятна в этих зонах действительно могут быть связаны с инсулинорезистентностью , но также возможны и частые другие причины:
- трение об одежду, особенно, синтетическую, темную и плотную
- гормональные изменения
- особенности кожи
- реакция на дезодоранты

Проверить инсулинорезистентность можно , оценив глюкозу натощак, инсулин, индекс НОМА, гликированный гемоглобин, иногда глюкозотолерантный тест

Также оптимально оценить:
- ферритин
- В9 и В12
- витамин Д
- ТТГ, Т3 и Т4 свободные

Есть ли у вас какие-то жалобы, ранее не оценивали уровень глюкозы? Есть ли лишний вес?
Клиент
Спасибо за ответ! Рост 170см, вес 67кг
Терапевт
При росте и весе индекс массы тела ИМТ находится в норме , что не является типичным фактором риска для инсулинорезистентности

Однако инсулинорезистентность может возникать не только у людей с избыточным весом , так как играют роль наследственность, образ жизни, гормональный фон, хронический стресс
Тем не менее, единственный способ точно узнать - это только сдать соответствующие анализы.

Есть ли у вас кто-то из близких с сахарным диабетом?
Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для уточнения наличия или отсутствия инсулинорезистентности лечащие врачи рекомендуют обследование:
- анализ крови на глюкозотолерантный тест,
- анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR),
- консультация эндокринолога по результатам обследования.

"...темные пятна в подмышечных впадинах, на локтях и коленях..." - описанный симптом бывает при дефиците железа, эндокринных нарушениях, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на ферритин,
- анализы крови на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4 своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования.