Мастит у девочки
Здравствуйте. У дочки 11 лет мастит, было сильное покраснение и боль на одной груди, ездили в больницу к детскому хирургу, было проведено УЗИ, назначены антибиотики Панцеф, пропили 10 дней, мажем Траумель 2 раза в день. Прошло уже 5 недель, стало лучше, но до конца боль, покраснение и уплотнение не проходит. Ездили 3 дня назад повторно к хирургу, сделали узи. Фото второго узи прилагаю. Была рекомендована консультация маммолога. Маммолог по телефону рекомендовал Нурофен и мазать левомеколем. Сегодня началась менструация первый раз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нелактационный мастит встречается довольно часто. Связан с проникновением с кожи бактерии(золотистый стафилококк или другие ). Вы уже пропили антибиотикотерапию, которая и является основой лечения, поэтому стоит долечиться местно . Мазь левомеколь на область покраснения 2 раза в день 7 дней. Если от лечения левомеколя так и не настигнет положительный эффект, то стоит прибегнуть к тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем узи для опорожнения гнойной полости. Пункционное лечение может быть произведено амбулаторно, т е без госпитализации
Добрый день!
Скажите, есть описание исследования на руках , которое было выполнено после лечения? Приложите к вопросу, иначе сложно дать какие-то рекомендации без отражения динамики на лечение. Спасибо
Марина Борисовна, здравствуйте. В описании написано только: УЗ картина кистозно-инфильтративных изменений левой молочной железы ( см
фото). Данных за абсцесс на момент осмотра не выявлено.
А первично описывали так же?
Марина Борисовна, первичного исследования у меня к сожалению нет.
Если по узи описывают кистозно-инфильтративные изменения- это вероятно постмаститные изменения (после перенесенного воспаления могут оставаться участки уплотнения и мелкие кисты)
Левомеколь– продолжать наносить 1–2 раза в день (противовоспалительное и рассасывающее действие).
Нурофен (ибупрофен) – при боли, но не дольше 5 дней.
Траумель гель– можно чередовать с Левомеколем (для уменьшения отека)
Повторное УЗИ через 1–2 месяца– чтобы убедиться, что кистозные изменения уменьшаются.
Марина Борисовна, спасибо. Как долго можно продолжать лечение Левомеколем?
Принятый ответ
Если был очный осмотр врача- то можно еще в течение недели, далее заменить на траумель
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, на фоне начала полового созревания развился ювенильный мастит, и после проведённого лечения уплотнение и болезненность молочной железы могут сохраняться какое-то время, что является вариантом нормы, так как инфильтраты рассасываются медленно, и этот процесс может затянуться на несколько недель, пока организм проходит перестройку.
После купирования острого воспаления и нормализации температуры дополнительное лечение обычно не требуется, но если сохраняются болевые ощущения обычно рекомендуют НПВС (ибупрофен/парацетамол) по требованию, или курсом не более 5 дней. Местное применение мазей не является обязательным, но допускается использование Левомеколя при наличии остаточного воспаления кожи.
Дополнительно рекомендуют контрольное узи в следующем менструальном цикле на 5-12 день.