Мастит у девочки

Здравствуйте. У дочки 11 лет мастит, было сильное покраснение и боль на одной груди, ездили в больницу к детскому хирургу, было проведено УЗИ, назначены антибиотики Панцеф, пропили 10 дней, мажем Траумель 2 раза в день. Прошло уже 5 недель, стало лучше, но до конца боль, покраснение и уплотнение не проходит. Ездили 3 дня назад повторно к хирургу, сделали узи. Фото второго узи прилагаю. Была рекомендована консультация маммолога. Маммолог по телефону рекомендовал Нурофен и мазать левомеколем. Сегодня началась менструация первый раз.

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нелактационный мастит встречается довольно часто. Связан с проникновением с кожи бактерии(золотистый стафилококк или другие ). Вы уже пропили антибиотикотерапию, которая и является основой лечения, поэтому стоит долечиться местно . Мазь левомеколь на область покраснения 2 раза в день 7 дней. Если от лечения левомеколя так и не настигнет положительный эффект, то стоит прибегнуть к тонкоигольной аспирационной биопсии под контролем узи для опорожнения гнойной полости. Пункционное лечение может быть произведено амбулаторно, т е без госпитализации

Добрый день!
Скажите, есть описание исследования на руках , которое было выполнено после лечения? Приложите к вопросу, иначе сложно дать какие-то рекомендации без отражения динамики на лечение. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, здравствуйте. В описании написано только: УЗ картина кистозно-инфильтративных изменений левой молочной железы ( см
фото). Данных за абсцесс на момент осмотра не выявлено.

А первично описывали так же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, первичного исследования у меня к сожалению нет.

Если по узи описывают кистозно-инфильтративные изменения- это вероятно постмаститные изменения (после перенесенного воспаления могут оставаться участки уплотнения и мелкие кисты)

Левомеколь– продолжать наносить 1–2 раза в день (противовоспалительное и рассасывающее действие).
Нурофен (ибупрофен) – при боли, но не дольше 5 дней.
Траумель гель– можно чередовать с Левомеколем (для уменьшения отека)

Повторное УЗИ через 1–2 месяца– чтобы убедиться, что кистозные изменения уменьшаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, спасибо. Как долго можно продолжать лечение Левомеколем?

Принятый ответ

Если был очный осмотр врача- то можно еще в течение недели, далее заменить на траумель

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, на фоне начала полового созревания развился ювенильный мастит, и после проведённого лечения уплотнение и болезненность молочной железы могут сохраняться какое-то время, что является вариантом нормы, так как инфильтраты рассасываются медленно, и этот процесс может затянуться на несколько недель, пока организм проходит перестройку.
После купирования острого воспаления и нормализации температуры дополнительное лечение обычно не требуется, но если сохраняются болевые ощущения обычно рекомендуют НПВС (ибупрофен/парацетамол) по требованию, или курсом не более 5 дней. Местное применение мазей не является обязательным, но допускается использование Левомеколя при наличии остаточного воспаления кожи.
Дополнительно рекомендуют контрольное узи в следующем менструальном цикле на 5-12 день.