Воспалился ноготь у ребенка 7 лет

Скажите пожалуйста что это такое может быть с ногтем? Дочке 7 лет, вот такое происходит с пальцем, ранее похожее было на руке, но прошло быстро, сейчас на ножке. Чем лечить, можно ли подстригать? Опасно это?

У дочки дерматит переодически высыпает
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экзематозного процесса.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного восстановления кожного покрова.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которое Вы приложили, предполагаю два варианта
1. Необходимо сдать соскоб на грибы , если придут положительные лечить
2 такие изменения ногтевые пластин бывает при экзематозный состояниях( псориаз, экзема) , в этом случае рекомендовано адвантан крем втирать в ногтевую пластину и кутикулу 1 р в день на но т в течении 1 месяца, внутрь витамины с кальцием или комплекс кожа, волосы , ногти- 2 месяца. Витамин Д необходимо сдать и пропить
Здоровья Вам и ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.
Сделать соскоб на грибы.
Далее по результатам анализов вам скоректируют лечение.
Похоже на Онихомикоз но также нельзя исключить ониходистрофию

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога, для взятия соскоба, для исключения грибковой инфекции. Если соскоб будет отрицательная, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин железо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Процесс всегда сопровождается сухостью? Не замечали ли появление гнойничков в области кутикулы,валиков?

Ранее проводилось какое-либо лечение по данному поводу?

Соскоб на грибы проводили? Если нет, то стоит сдать соскоб на грибы.

Периодически выходит обострение атопического дерматита? В семье кожные заболевания есть? Аллергии у ребенка или в семье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Гнойничков не было, сухость да, всегда. У нее сейчас на данный момент обострилась сильно аллергия, все тело, сидим на диете, делали вчера укол дексаметазона, но до этого у нее на ножках всегда есть небольшие покраснения, мы сдавали ранее много анализов, ничего не выявлено. Сказали это связано с питанием 🤦🏻‍♀️, мы стараемся питаться правильно, бывает конечно что то скушает вредного, но мы строго ограничиваем. я уже не знаю к кому нам идти и какие обследования проводить ..(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соскоб на грибы еще не проводили, сейчас у нее сойдет аллергия с тела и сделаем, у нас такая аллергия сильная по всему телу впервые.

Похоже на атопический дерматит. Изменения ногтей могут быть при разных видах дерматитов: псориаз, экзема, атопический в том числе. Так как ногти - Это придатки кожи, сама ногтевая пластина - это толстый и плотный роговой слой, который располагается на ногтевом ложе на котором тоже могут происходить воспалительные процессы.

Атопический дерматит - Это заболевание кожи. Это не равно аллергическому дерматиту, просто при атопическом дерматите повышается риск аллергии за счёт того что воспалённая кожа начинает пропускать через себя аллергены. Рассматривается как заболевание с врождённым нарушением клеток иммунной системы в коже, и дефицитом белка филлагрина.

У атопического дерматита есть ступенчатая терапия. Первая ступень - это базовая терапия, то есть на первой ступени обязательно используются эмоленты. Наносится они в течение дня часто, чтобы кожа не оставалась сухой. Благодаря увлажняющим средствам на коже появляется защитный слой, таким образом аллергены не могут через неё проникать.

Вторая ступень - это применение противовоспалительных средств. Есть реактивная терапия - это когда используется кремы с гормоном в течение 10-14 дней- здесь главная задача подавить воспаление, и в последующем поддерживающая интерммитирующая терапия с использованием не гормональных противовоспалительных средств- мазь Протопик, такропик. Интерммитирующее лечение проводится два раза в неделю на протяжении нескольких месяцев.

Следующая ступени - это использование системных препаратов такие как гормоны и в более тяжёлых случаях биологическая терапия.

Для лечения ногтевой пластины при наличии имеющегося дерматита используются кремы с гормоном , например Адвантан - наносится он в область кутикулы и в области кончика ногтевой пластины (саму подушечку под ногтём) 2 раза в день 14-30 дней. Средство с мочевиной, например УрокрЭМ 5 - 1-2 раза в день. Лечение необходимо проводить под очным наблюдением врача, так как длительность у всех определяется индивидуально.

В помощь по дерматиту могу посоветовать группу в telegram канале по атопическому дерматиту, в которой периодически доктора читают лекции для пациентов, там очень много информации по атопии, пациенты также делятся друг с другом своими историями
https://t.me/lico_atopii

#УАтопииЕстьЛицо

Я рассказала про атопический дерматит очень сжато, возможно у Вас останутся вопросы, Вы их можете задавать

Какие анализы сдавали?
Аллергопанель наверно была?
Информативная аллергочип ALEX2

Здравстуйте

Вероятно ограниченное воспаление

Обычно в таких случаях лечат:

Утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.

Также наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день 7 дней.

Минимум мочить водой и не раздражать.

Будут вопросы обязательной пишите