Вероятность заражения бешенством

Здравствуйте. Гулял со своей собакой, повстречались с другим псом типа хаски, собака была на поводке с хозяином, вела себя дружелюбно, когда собаки сблизились, неожиданно стала агрессивной и набросилась на мою, пыталась, укусить. . Хозяин оттащил свою собаку, я боясь за состояние своей собаки, стал осматривать ее на предмет укусов, укусов не было, но шерсть в районе спины была сильно испачкана слюной, соответственно я испачал руки. Минут через 5, я помыл руки с жидким мылом несколько раз. На коже рук не было свежих ран, были только несколько уколов от шипов роз или укуса насекомых, который получил накануне происшествия на запястии, ранка была мокрой, наверное выелялась лимфа, нет уверенности могла ли туда попасть слюна собаки. Установить связь с хозяином агрессивной собаки нет возможности. Живем рядом с лесом и собак часто выгуливают в лесу. Есть ли вероятность заразиться бешенством?

Нет
52 года

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Попадание слюны на неповреждённую (без свежих ран) кожу не несёт опасности заражения бешенством.
На мой взгляд, в описанной ситуации опасности нет.