Что вас беспокоит?
Скошенность головы у ребёнка 1г8мес
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. У ребенка с рождения неровная головка, сначала ставили мыш. кривошею, прошли курс массажа,использовали орт. подушку, меняли положение и тд, ребёнок стал поворачиваться во все стороны хорошо. Потом вовсе сказали, что кривошея была не мышечная, а установочная из-за врожденной формы головы. В общем хоть и много читала, но запуталась в этих кривошеях и тд. Но проблема остается и по сей день (ребенку 1,8) - скошенность головы. Сейчас с короткой стрижкой особенно заметно. Видно не во всех положениях - спереди и сзади незаметно, только немного свысока (прикреплю не очень удачное фото, но там заметно). Кроме косметического дефекта жалоб нет, за исключением отсутствия речи. Скажите, пожалуйста, нужно ли что-то дообследовать и может ли череп ещё выровняться?
Здравствуйте.
У ребёнка наблюдается деформация черепа. Скорее всего, это позиционная плагиоцефалия.
Чтобы исключить ранее синостозирование швов, необходимо сделать УЗИ.
Если сращения швов нет, можно лечить шлемом. Если есть - нужно подтвердить диагноз с помощью КТ и срочно обратиться к нейрохирургу.
Шлемотерапию лучше начать как можно раньше. Потом это уже не поможет.
Я не сторонник шлемотерапии и не утверждаю, что она обязательна, но такая возможность есть.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Контролировать положение головы во время сна.
- Разместить игрушки на правильной стороне кровати и поставить её так, чтобы проблемная сторона была ближе к стене.
- Использовать ортопедическую подушку-трапецию, которая будет подталкивать ребёнка класть голову на правильный бок.
- Обратиться к остеопату.
Если нет признаков синостозирования, давать ребёнку витамин D по 1000 ЕД в день.
Гарантий, что деформация пройдёт сама, нет. Но не редко так происходит.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Нам сейчас в первую очередь нужно сделать узи? Как оно правильно называется и каким образом делается, подскажите, пожалуйста. Родничок закрылся еще в 6 мес.
Называется УЗИ швов черепа. Не везде делают. Если не найдёте, где сделать УЗИ - делайте КТ.
Или идите на консультацию к нейрохирургу сразу. Иногда они сами делают. Нужно исключить краниостеноз.
Подскажите ещё, не совсем поняла. Вы пишите про РАННЕЕ сращение швов, но ребёнку уже 1г8мес, а швы в норме и закрываются до 2х лет. Так это будет уже не раннее?
Полное срастание костей черепа по швам происходит к 18-20 годам, когда рост мозга завершается.
Не пытайтесь медицинский институт в гугле закончить. Рекомендации те же. Исключайте краниостеноз.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Здравствуйте!
На фото у ребенка скорее всего имеется позиционная плагиоцефалия сформированная в исходе установочной кривошеи на первом году жизни. На фото - установка головы правильная, видимо, кривошея купирована.
Сейчас, чтобы минимизировать эту асимметрию черепа времени не очень много. Череп активно формируется до 2 лет, после этого возраста рост замедляется. Чтобы ситуацию исправить в возрасте 1 г 8 мес возможно применение шлемов ( индивидуально изготовленных с периодической коррекцией деформации). Других эффективных методов, на сегодня, нет. О том, имеет ли результат шлемотерапия и продолжать ли ее использования следует судить только через 6 мес ношения шлема.
Если это только косметический дефект, я буду спокойна, тк никто, кроме нас с мужем этого не замечает, да и ребёнок сейчас очень коротко подстриженный, с более длинными и густыми волосами будет незаметно. Меня тревожить другое: услышала несколько мнений, что нужно провести кт или МРТ. Как вы считаете, необходимо ли такое дообследование?
Это только косметический дефект. Поражения и нарушения функции мозга при таких деформациях не бывает.
Раннее синостозирование швов- это врожненная особенность костной ткани и обменных процессов организма и если бы это состояние было у ребенка, то обязательно отмечалась бы микроцефалия (уменьшение в размерах черепа за счет нарушения роста) . На фото микроцефалии нет да и неврологи бы отправили ребенка обследовать еще не первом году жизни если бы что-то заподозрили. (Обычно измеряют окружность головы ребенка и оценивают этот размер в динамике. Считаю кт избыточным, т.к показания очень сомнительны, а лучевая нагрузка имеется. МРТ будет проводиться только под седацией ( малый наркоз) и эта процедура также должна иметь показания. Можно, для успокоения родителей провести УЗИ швов костей черепа - это безопасно.
Спасибо большое, ваш ответ меня успокоил. Подскажите, пожалуйста, такая деформация считается сильной или нет? Я не понимаю, тк один ребёнок, сравнить не с кем, да и глаз уже замылен, окружающие не замечают, мне заметно только в некоторых положениях...
Череп это множество костей соединенных между собой и значимой считается деформация с формированием асимметрии лица (глаз, линии губ, крыльев носа) на фото этого нет - лоб и щечки симметричны. Есть локальная «замятина» и только. Это незначительная деформация
Принятый ответ
И еще - прогрессировать эта деформация уже не будет
Теперь вроде бы всё понятно стало. Спасибо вам 🙏
Похожие вопросы по теме
- 17 Марта 202012 ответов
- 12 Июня 20209 ответов