Консультация гепатолога /

Цирроз печени с асцитом — вопрос №333848

Здравствуйте! Мне 58 лет Поставлен диагноз токсический цирроз печени с осложнениями асцит и варикозное расширение вен пищевода 1-2 степени. 15 дней пролежала в стационаре делали уколы гептрала 5 шт и лазикс. Состояние немного улучшилось,выписали домой. После выписки на протяжении 10 дней держится температура 38-39., живот снова увеличился.что это может быть?Прописали эссенциале и диувер, стол 5. Все соблюдаю, но ничего не помогает. Может необходимы другие препараты? Чем сбивать температуру?

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Если у вас держится такая температура и увеличивается живот вам нужно находиться в стационаре для исключения инфекционного процесса.
Боли в животе есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, боли есть, ноющие, пока терпимые, иногда колющие. Одышка

Гастроэнтеролог
Нужно в стациона для исключения бактериального перитонита и других инфекционных осложнениях цирроза прежде всего и для проведения антибактериальной терапии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Проанализируйте, нет ли острых болей, послабления стула, утраты обоняния. Повышение температуры при циррозе-опасное осложнение. Требует госпитазизации. Если же такой возможности нет, надо делать инъекции Цефтриаксон 1,0 2 раза в день-7 дней. и принимать Метронидазол 0, 25 4 раза в день -7 дней. Было бы очень хорошо, если бы вы приложили фото или скан выписки из стационара, рассказали бы о своих жалобах и принимаемых на сегодняшний день препаратах, подробнее о том, как именно ухудшилось ваше состояние(увеличился живот, проблемы с раздражительностью или сонливостью, координацией)
Принятый ответ
Клиент
Инесса, в стационаре чувствовала себя хорошо, был аппетит, после выписки, дома поднялась температура высокая, подумала, что подхватила грипп в стационаре. На фоне температуры озноб ломота в мышцах, жаропонижающие темпалгин, ибупрофен, нурофен дают временный эффект. Насморка, кашля особо нет. Слабость в мышцах сильная, тяжело передвигаться стала, в основном лежу в сонном состоянии, наблюдается заторможенность речи, аппетит пропал,стоит постоянная сухость во рту. С утра принимаю Омез, через полчаса кушаю мало 2 отварн картошки без хлеба, без соли, во время еды 2 эсенциале, после еды диувер, фолиевая , аспаркам и далее как в назначении. Постоянная тяжесть в животе даже с утра, от мочегонных живот не сбавляется. Стул мягкий, через день по немного. Живот увеличивается, появилась одышка
Клиент
Инесса, скан заключения и анализы прикрепила
Гастроэнтеролог
Я посмотрела ваши анализы. Вам бы в специализированное гастроэнтерологическое отделение. Пока анализы относительно свежие, вам надо получить группу инвалидности-это поможет, поскольку лечение требуется постоянное. Надо вам сдать ДНК ВГ В и РНК ВГ С, т.к. сданные вами маркеры вирусного гепатита достоверны только на 70 % А если вы выявите ВГ, то возможно патогенетическое лечение. Пока надо повторно сдать АСТ, АЛТ, анализ крови общий, мочевину и креатинин. Кроме рекомендаций стационара, добавьте Лактулозу утром натощак от 1 до 3-х ст.л. утром с водой до легкого послабления стула. Гепа-мерц 1 саше 3 раза в день между приемами пищи. Анаприлин 10 мг 3 раза в день. дозу можно принимать до достижения 40мг 3 раза. Целевой уровень пульса 58-60 в минуту. По достижению такого пульса эту дозу продолжать пожизненно. Это убережет вас от тяжелого осложнения. Дозу верошпирона поднимайте до 150 мг утром. Смерить сейчас окружность живота и через неделю посмотрите. Если не меняется, то дозу диувера постепенно по той же схеме повышаете по 1/2 таблетки-по 5 мг 1 раз в 4 дня. Пока до средней 20 мг в сутки. Аспаркам и омез принимайте. Эссенциале надо заменить с Гептралом(Гептором) пока 400мг 2 раза в день . Постоянно принимайте и Карсил по1т- 3 раза в день , можно с едой. Стоит писать почаще, чтобы отслеживать изменения, вы нуждаетесь в ведении гастроэнтеролога. Надо всё-таки при вашей ситуации сегодня стараться госпитализироваться в гастроэнтерологическое отделение. Успеха вам.
Клиент
Инесса, спасибо Вам за подробный ответ. Хотела у вас уточнить. Гептрал, Гепа мерц, Кирилл их нужно сразу все принимать? Или например, курс гептрала, далее курс гепа мерц? И какова продолжительность курса, нужно ли делать перерыв. Немного не понятно про Диувер. Допустим понедельник, я пью 1 таблетку 5 мг, вторник пропускаю, в среду я должна выпить 1,5 таблетки?, четверг пропускаю, в пятницу 2 таблетки? Суббота пропускаю, воскресенье 2,5 таблетки? Далее вторник 3 таблетки? Или я что то не так поняла? Подскажите, возможно ли что от верошпирона может быть хуже? Я его пью с утра и такое ощущение, что живот ещё больше становится, в туалет мочится совсем нет позывов. Он обязателен к применению? Может его можно чем то другим заменить? Скорее всего в стационаре подцепила грипп, появился кашель, насморк, ужасная слабость в ногах , еле передвигаюсь. Потеря аппетита.Температура днем 37,5 вечером поднимается до 38. Начала принимать метронидазол, как вы писали. Как вы считаете, мне стоит начать курс гептрала или пока лечить простудой заболевание и принимать диуретики?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Буду отвечать по частям, т.к. по тех. причинам так удобнее. Как вы? что уже начали принимать? вопрос 1. Все три: Гептрал, карсил и Гепа-мерц-надо принимать сразу.Если трудно с деньгами, то карсил временно не принимать. вопрос 2 вы должны остановиться на верошпироне 150 мг , смерить окружность живота при начале и через 4 дня. Если стоит на месте, то начинаете поднимать+ диувер 5 мг утром каждый день, через 4 дня отследите окружность живота и по нему поднимайте дозу или оставайтесь на ней. Ольга, я в ужасе! От верошпирона не может быть хуже, цефтриаксон-то вы делаете? Прошло 4 дня, вы только начали принимать в вашем-то положении метронидазол. Вы себя губите. Внимательнее, вы недооцениваете опасность. Может быть, в результате того, что у вас идет отравление мозга из кишечника. Так надо не раздумывать, а приступать к лечению в полном объеме. Или поступать в отделение, если за вами некому присмотреть.
Клиент
Инесса, спасибо Вам! цефтриаксон к сожалению нет ни в одной аптеке, сказали, что привоз будет не раньше 15 числа. Сегодня начала принимать гептрал гепа мерц карсил, пью метронидазол, омез, аспаркам, фолиевая, диувер в обед до еды по 1 таблетке, верошпирон у меня капсулы 100 мг. Как быть? Пить с утра по 1 или по 2?. Окружность живота 98 см. Температура в течение дня пока 37,5. Жаропонижающие сегодня не принимала. Подскажите по питанию, можно ли пить минералку? Какую пищу лучше принимать сейчас? Овощи? Можно ли есть отварную рыбу, грудку куриную? Или лучше каши? Можно ли есть цитрусовые? Апельсин, мандарин? По поводу анаприлина, мне раньше выписывали метопрополол. Он хуже?
Гастроэнтеролог
Вам цефтриаксон жизненно необходим. В крайнем случае- цефотаксим или цефепим по 1-2 г каждые 12 ч в/м. Срочно! Что ж это за город такой, что цефтриаксона нет? Кушать можно всё, кроме жареного, жирного. Соль надо прекратить принимать, пока асцит не сойдет. Верошпирон - делите таблетку. В следующий раз купите по 25-50 мг. Рада, что вы приступили к лечению.
Клиент
Инесса, оббегали ещё раз все аптеки, из вышеперечисленного вами , ничего нет
Гастроэнтеролог
Ципролет 500мг 2 раза в день-10 дней(каки метронидазол)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вероятно воспаления желчевыводящих путей, пиелонефрит. Нужны посев мочи, крови на флору, клинический анализ крови, КТ органов грудной клетки и брюшной полости. Нужно принимать мочегонные, исключить токсические вещества.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ваше состояние может оценить только врач при осмотре.Лихорадка может быть как за счёт цирроза печени,так и за счёт присоединения воспаления или инфекционного процесса.Необходимо обратиться к врачу.
Мочегонные следует принимать мягко действующие каждый день и сильно действующие два раза в неделю.Обязательно оценивать диурез.
Для того,чтобы вам выписали нужные перепадать, надо показаться врачу.Вызывайте врача на дом!
Принятый ответ
Онколог
может простудная инфекция разигралась? Продолжайте пить гептрал ,аскорбиовую кислоту . Нужно пройти рентген огр ,для исключения пневмонии. Асцит если накопился нужно снова откачать под уз контролем
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Не обрадую, скорее всего надо вызвать скорую и вернуться в стационар.Дома Вы вряд ли справитесь с этим состоянием.В предоставленных анализах СБР 35.
Смотрите, не могу конечно исключить КОВИД( поэтому мазок из зева и носа обязателен).Вы же лежали в стационаре и поэтому может быть такое.
Но чаще всего при асците и циррозе выявляется присоединение бактериальной инфекции.Опасное состояние-поэтому лечить онлайн просто глупость.Вызывайте скорую и поезжайте в стационар, антибиотики и альбумин, размачивание надо делать поэтапно.Состояние серьезное