Консультация дерматолога /

Склеродермия — вопрос №33385

Здравствуйте.мне поставили диагноз очаговая склеродермия. На приеме ревматолога посоветовали сдать анализ на витамин Д.Насколько он мне нужен при таком диагнозе.А также, кто меня должен наблюдать? Как часто и какой прогноз? Посоветуйте к кому нужно обратиться.

Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если ревматолог исключил системную склеродермию, то наблюдать Вас скорее всего должен дерматолог ( у Вас кожные проявления?). При склеродермии, как и при других аутоиммунных заболеваниях нередко возникает дефицит витамина Д, поэтому ревматолог и назначает этот анализ. Вы у районного ревматолога консультировались?
Терапевт
Все таки склеродермия это системное заболевание и наблюдать должен по сути врач-ревматолог!Анализ на витамин Д можно сдать,но что он покажет??По сути ничего!А гормональные препараты назначены?

Венеролог, Дерматолог, Детский
С кожной формой склеродермии надо наблюдаться у дерматолога. Если будет необходимо дерматолог направит вас на консультацию ревматолога. При склеродермии нет показаний для определения витамина Д, возможно ревматолог по другим причинам рекомендовал этот анализ