Консультация ревматолога /

Склеродермия, системная склеродермия — вопрос №2292058

Здравствуйте, моей дочери 14 лет, года два назад появилось пятнышко шершавое возле пупка, думала дерматит или какая то аллергия , недолго мазала акридермом, вроде прошло. Со временем она чуть больше стала полоска шершавая, и в таком виде была примерно пару лет. В июне я заметила что она стала как синеватая и длинной от пупка до задних ребер, прошла 3 х дерматологов, все сказали похоже на склеродермию, но надо исключить системность процесса. Сдали с-реактивный белок, ревмофактор, биохимию( все результаты подкреплю в фото). УЗИ брюшной полости делали в апреле ( норма)
В итоге сделали мы гистологию- пришел ответ что склеродермия ( фото прикреплю)
Вопрос к врачам ревматологам:
Для какой цели нас кладут в стационар?
Какие манипуляции там проводят и для чего?
Прошу вас расшифруйте результаты гистологии 🙏
Как узнать что она системная или нет? Очень страшно мне как маме

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Прикрепите фото высыпания на животе и результаты гистологии (нет в прикреплённых файлах).
Системную склеродермия исключают путём исследования органов и тканей на предмет фиброза + сдаётся иммунологические показатели.
Это можно сделать как в стационаре, так и амбулаторно.
1. Сдаётся кровь на АНФ, если он выше 1:160 - АНА-иммуноблот, так же выполняется Иммуноблот именно склеродермический
2. Оцениваются всё общеклинические анализы. В вашем случае отклонений нет, в оак я не увидела соэ.
3. Выполняется мскт лёгких для оценки инфильтративных и фиброзирующих процессов
4. ЭхоКГ для оценок сдла (давления в лёгочной артерии).
5. Исследования ЖКТ - фгдс или рентген пищевода, желудка с барием. Зависит от клиники. В стандарт входит рентген.

Как правило очаговая склеродермия редко приводит к системному процессу, менее 5% случаем. Она локализуется только на коже. В моменты пика роста может увеличиваться.
Терапии назначается дерматологом. Это абсолютно благоприятное заболевание.
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте, фото прикрепила
А скажите пожалуйста каков процент заболеваемости системной склеродермией, просто доктор дерматолог которая нас ведет- немногословна и на все вопросы отвечает что системность исключает ревматолог

Ревматолог, Терапевт
Увидела заключение гистологии.
Так же я забыла написать, что желательно провести капилляроскопию для оценки сосудистого микроциркуляторного русла.
Клиент
Вера Владимировна, что по гистологии подскажите? Читала что какие то стадии есть склеродермии??
Сейчас она в какой стадии можно понять по гистологии?
Ревматолог, Терапевт
Да стадии есть, отек-индурация-атрофия.
Процесс склеродермии - это воспаление, которые всегда приводит к фиброзу
По гистологии и внешне у вас элементы 1-2 стадии. У вас тип склеродермии "ударов сабли" внешне, их очень много различных форм.
Можете почитать официальную статью. https://cyberleninka.ru/article/n/porazhenie-litsa-pri-lokalizovannoy-sklerodermii-po-tipu-udar-sabley-v-detskom-vozraste-sovremennoe-lechenie-i-korrektsiya/viewer
Пугаться не надо, всё это лечится и как правило местно. Системная терапия, постоянная назначается при прогрессировании и при поражения лица, головы.