Склеродермия
Здравствуйте. Женщина 45 лет, диагноз бляшечная склеродермия около 20 лет. Пятно на спине начало доставлять физические не удобства, болезненность и скованность при движении. Так же есть пятно на шее. В прикрепленных файлах свежие анализы. Прошу дать консультацию, рекомендации и комментарии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо вопрос переадресовать дерматологам. Так как ревматологи занимаются лечением системных форм склеродермии. С вовлечением внутренних органов. Местные кожные формы лечит дерматолог.
Анализы пока не прикрепились к вопросу,перепроверьте пожалуйста.
По системности все же уточню: нет ли одышки,сложностей при глотании пищи?припухлости в суставах,белка в моче,изменения цвета мочи? Кончики пальцев на холоде и в воде холодной не синеют? Если ничего этого нет -то вам нужен дерматолог
Ольга Леонидовна, Одышки нет, глотание без проблем. Суставы без изменений, моча в порядке. Пальцы не синеют.
Ольга Леонидовна, анализы прикрепила! Большое спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, если у Вас кожная форма склеродермии, нет системных проявлений, то можете переадресовать вопрос дерматологам, анализов пока что не вижу прикрепленных. Кроме кожных проявлений у вас есть по самочувствию ещё какие либо другие жалобы?
Анастасия Вячеславовна, только выше описанное. Анализы прикрепила.
Светлана, ознакомилась с результатами, есть воспалительная активность, Вам в любом случае нужно обратиться к дерматологу для осмотра очно, подскажите сдавали такие показатели крови -Антинуклеарный фактор на клеточном уровне hep2 ? АНА иммуноблот? КТ легких?
Анастасия Вячеславовна, нет такие анализы не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте,
Чтобы дать полноценный ответ на ваш запрос, надо видеть фото проблемы в качестве
Приложите фото
Если их будет несколько, подпишите их
Напишите об этом мне
Я изучу вопрос и дам вам ответ
Спасибо
Виктория Николаевна, Добрый день! Прикрепила фото, участок на спине и на шее
У вас склеродермия подтверждена гистологией?
Виктория Николаевна, нет, этого анализа не было.
Рекомендовано обратиться в КВД
Пусть проведут осмотр на консилиуме врачей и решат вопрос о взятии гистологии
Склеродермию надо подтвердить гистологией
Пройти полноценный курс лечения в условиях кожного отделения стационара
Встать на Д учет и наблюдаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фотографии, чтобы оценить клиническую картину и дать рекомендации по уходу. По анализам есть отклонения, возможно, изменения связаны с обострением склеродермии.
Правильно обратится в КВД с данным диагнозом , онлайн консультация не позволяет назначить лечение, так как требует наблюдения.
Татьяна Сергеевна, прикрепила фото
Здравствуйте! Извините, пожалуйста, за поздний ответ.
Я очень рекомендую обратиться в КВД.
Действительно, высыпания для склеродермии.
И Наружное лечение будет недостаточно, только после осмотра и результатов анализов дополнительных в стационаре примут решение по лечению антибиотик пенициллинового ряда, Метотрексата и гидроксихлорохин.
Наружное лечение сейчас можно использовать крем Кловейт 2 р в день на месяц.
Днём подмазывать крем Липобейз или Атопик на 3мес.
Принятый ответ
Здравствуйте.
здравствуйте. Приложите пожалуйста фотографии высыпаний, который Вас беспокоят при хорошем дневном освещении . И подскажите пожалуйста принимаете ли препараты железа?
Марина Викторовна, нет, препараты железа не принимаю. Фото прикрепила.
У вас склеродермия гистооогией подтверждена? Или только очный осмотр.
Марина Викторовна, гистологию не делали.
Вам нужно очно обязательно обратится в КВД, тк у Вас есть изменения по анализам и склеродермию нужно подтверждать гистологией .