Консультация гинеколога /

Эпизиотомия или кесарево сечение? — вопрос №3338539

Скажите пожалуйста, что лучше? Эпизиотомия, серединная, которая рассекается от родовых путей до ануса (ребёнок крупный, вес 4930) или кесарево сечение? После какой операции лучше и быстрее восстанавливается роженица?

Возраст: 28

Хронические болезни: Запор

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в данном случае более щадящий вариант это эпизиотомия, так как КС это полостная операция , но в любом случае показания к оперативному лечению определяет врач в зависимости от акушерской ситуации.
Гинеколог
Доброе утро!
При эпизиотомии рассекают участок от задней стенки влагалища и промежность, но рассекают под углом, не до ануса. Это небольшой разрез, примерно 5-8 см. Если до ануса-это перинеотомия, которую практически не используют.
Естественные роды -это более физиологичный процесс, да и после эпизиотомии восстановление проходит быстрее, чем при полостной операции Кесарево сечение.
Все решается индивидуально. Если ребёночек крупненький, а таз матери не позволит ребенку родиться через естественные родовые пути, то в таком случае может быть предложено плановое кесарево сечение.
Клиент
Здравствуйте, у меня и эпизиотомия и перинеотомия, там швы почти до ануса. Есть боковой разрез и серединный.
Скажите пожалуйста, сколько будет восстанавливаться швы? Швы у меня саморассасывающиеся. Всё делала по рекомендациям гинеколога, но стало хуже и швы начали гнить. Поэтому порасспрашивала мамочек с такими проблемами и узнала что они лечили швы левомеколем и сама стала прикладывать левомеколь к швам и сейчас более менее швы не болят. Прошло 2 недели с родов
Гинеколог
Левомеколь -очень хороший препарат для заживления ран, швов. Продолжайте дальше его использовать, старайтесь не садиться на попу, а присаживаться на половину ягодицы. Следите за питанием, чтобы не провоцировать запоры. Помимо Левомеколя обрабатывайте Мирамистином шов 2 раза в день
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, решение о способе родоразрешения принимается в каждом случае индивидуально, учитываются многие факторы. Должны быть строгие показания как для Кесарева сечения, так и для эпизиотомии.
Самое лучшее это роды через естественные родовые пути.
Бывают случаи, когда ребёнок с большим весом рождается без разрывов .
Восстановление после операции так же очень индивидуальный процесс. Ответить конкретно, как пойдёт процесс восстановления невозможно
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
При массе плода 4930 г рекомендуют плановое кесарево сечение.
При таком весе значительно возрастает риск тяжёлых родовых травм как для ребёнка, так и для матери, особенно разрывов промежности до анального сфинктера при естественных родах.
Восстановление после кесарева сечения хоть и требует больше времени, но в данной ситуации оно безопаснее и предсказуемее.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, роды через естественные родовые пути всегда предпочтительнее чем кесарево-сечение. После родов реабилитации быстрее, шов после эпизиотомия заживает быстрее (2–4 недели), кесарево-сечение требует более длительного восстановления и высокий риск осложнений.