Консультация кардиолога /

Митральный клапан — вопрос №3338582

Добрый день , прошу помочь в уточнении, делала узи сердца , и в описании написано :
Митральный клапан: передняя створка удлинена , разрыхлена и пролабирует в полость левого предсердия на 1-2 мм , регургитация надклапанная

Прочитала в инете , что с данным диагнозом через 12 лет умирают 86%????

Насколько у меня все серьезно и сколько с этим живут ?

Возраст: 35

Аритмолог, Кардиолог
Здравствуйте
Если можете Прикрепите пожалуйста протокол ЭХО КГ
По описанию имеется незначительный пролапс митрального клапана, которая при отсутствии нарушения функции митрального клапана не является патологией и не нуждается в специфической терапии
Митральная регургитация 1 степени это вариант нормы
Повода для переживаний нет
Клиент
Здравствуйте, загрузила
Аритмолог, Кардиолог
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, клапанной патологии нет, размеры сердца не увеличены
Не переживайте, у вас все хорошо
Данные особенности клапана на прогноз не влияют
Клиент
А скажите пожалуйста, почему пишут в этом диагнозе про % смертности 86%, это может перетекать в осложнения или может так остаться ?
Аритмолог, Кардиолог
А кто пишет?
Не стоит верить непроверенной информации, особенно когда речь касается здоровья
В большинстве случаев такой незначительный пролапс не прогрессирует и функция клапана не нарушается
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста узи сердца.
Такие изменения скорее всего связаны с наличием пролапса митрального клапана. Это изменение не влияет на жизненный прогноз, как правило с годами остаётся на одном уровне и является анатомической особенностью. Часто выявляются такие отклонения у пациентов по узи сердца и никак не мешают обычному образу жизни.

Рекомендован контроль узи сердца раз в год, лечение обычно не нужно.

Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы.
Клиент
Здравствуйте, узи прикрепила
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас не описано в заключении нарушений работы клапанов. Скорее всего просто описана детально особенность митрального клапана, в норме у всех - передняя створка длиннее, чем задняя.
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
У вас нет никакого диагноза, нет никаких рисков смертности. Информация в интернете не всегда верна
Кардиолог
Добрый день! Ознакомилась с результатами ЭхоКГ.
По результатам исследования есть пролапс митоального клапана 1 ст. Это состояние никак не влияет на работу сердца и встречается у большого количества людей, чаще всего является особенолстью развития сердца. О каких то негативных прогнозах это так же не говорит .
Фракция выброса ( сократительная способность сердца) в норме. Полости не расширены. Остальные клапаны так же адекватно функционируют.
Не переживайте, у Вас нет проблем с сердцем!
Контроль ЭхоКГ раз в год, больше в Вашем случае ничего не нужно
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте в по узи сердца нет ничего опасного, небольшие особенности митрального клапана,в остальном норма, лечения это не требует. И точно не смертельно.нет поводов для волнения.
Клиент
А это может перейти в осложнение ?
Кардиолог
Обычно этого не происходит
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична,то есть в пределах нормы.
По поводу клапанов описан вариант нормы
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Описанный пролапс митрального клапана встречается у каждого второго, это просто особенность развития, которая никак не влияет на функцию клапана, и уж тем более на продолжительность жизни. Так что даже не переживайте!
Клиент
Спасибо за ответ !
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!