Анализы и уточнения

Здравствуйте, в 2021 году была удалена половина ЩЗ по поводу злокачественного узла. После потребовалось принимать тироксин и было уточнение, что ТТГ должен быть у меня не выше 2,5. А ТТГ практически у верхней границы Все время наблюдаюсь и всегда ТТГ был в пределах 1.18. В пятницу сдала анализы и результаты вот такие. Скажите, нужно ли мне увеличить дозировку? Сейчас принимаю 100/75

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно после удаления одной доли не выставляется уровень ТТГ, он должен быть просто в норме. Подавляют ТТГ только при полном удалении железы. Сейчас у вас нормальный уровень ТТГ.
УЗИ давно делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, узи я делаю раз в год Центре эндокринологии. Там же делала операцию. И там сказали держать не выше 2,5. Чтобы не было рецидива

У Вас сейчас 2,2 ТТГ, как раз менее чем 2,5. если волнуетесь, прибавьте до 100 мкг ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, а если мне перейти на эутирокс?
Как вы думаете?

эутирокс помягче и удобнее делится, больше разных дозировок. если перейдете, тогда обязательно проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Наталия Владимировна, скажите, могут от тироксина выпадать волосы? Я все проверила уже. Связываю только с л тироксином. Может эутирокс мягче в этом плане? Спасибо

Нет, тироксин не вызывает выпадение волос.
если причина не найдена, она может быть аутоиммунной. Лечением занимается трихолог. нужно сделать фототрихоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте . Анализы у вас хорошие. я так поняла ,вы чередуете 75 и 100 мкг ? Какой у вас вес? Я бы порекомендовала Эутирокс 88 мкг, это как раз промежуточная доза получится, чем чередовать.это неудобно. Также витамин Д ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лейсан Камиловна, да, я чередую. Вес 63 кг. Переживаю, потому что в научном центре эндокринологии это сказали. Чтобы не было рецидива

Не переживайте. Если бы у вас было плохо убрали бы весь орган, обе доли. Обычно назначают малые дозы тироксина,чтобы оставшаяся доля не напрягалась,пытаясь компенсировать гормональный дефицит. Попробуйте 88 мкг, и через 2 мес сдать на ттг и свободный Т4. Если они в норме, то оставляете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лейсан Камиловна, а переходить на новый препарат сразу резко можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лейсан Камиловна, мне не просто так назначили. После операции через месяц у меня тТГ был околот10

Да можно.состав одинаковый. Фирмы только разные. Разницы нет.

Понятно. Значит и гормональный дефицит был.просто надо свою дозировау найти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете попробовать принимать тироксин в дозе 88 мкг утром натощак. Думаю, что такая дозировка вам будет помогать держать ТТГ до 2,5.
За 2 месяца ничего критичного не случится.
ТТГ даже можно проконтролировать чуть раньше, через 1,5 месяца.
В случае чего вернётесь к чередованию доз 100 и 75мкг.

Принятый ответ

Здравствуйте,Людмила.
У вас ттг 2,2 как раз укладывается в результат менее 2,5.
Вам было бы удобнее принимать дозу 88мкг, чем чередовать 100 и 75мкг.
Но такой дозы нет в L- тироксине, есть только у эутирокс.
Если вам удобно чередовать, то продолжайте так принимать.
Увеличивать или уменьшать дозу не нужно.
Контроль ттг через 2мес.

Принятый ответ

Добрый день
Если у вас была гемитиреоидэктомия,значит целевой ттг для вас до 4.0
В этом диапазоне вы и находитесь.
То есть повышать дозу не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Борисовна, у меня микрокарцинома

Гемитиреоид эктомия это значит убрано половина железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, может мне перейти на эутирокс?

Разницы нет никакой

Здравствуйте. Ттг как раз не выше 2.5 поэтому дозу менять не нужно продолжайте принимать так же.
В аптеках должен быть эутирокс 88 мкг ничего делить, чередовать не нужно
Сделайте узи щитовидной железы, кровь на ттг сдайте через 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар Равилович, скажите пожалуйста я могу резко на эутирокс перейти? Так надоело веду календари чтобы не путаться в дозировке

Можете резко перейти конечно, доза 88 мкг

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар Равилович, спасибо. Просто начала замечать лишний вес и волосы выпадают. Может ли это было от тироксина! Может эутирокс лучше?

Не нужно менять, волосы выпадают не от тироксина

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Ленар Равилович, так мне нужно переходить на эутирокс 88?
Я сейчас пью тироксин 75:100

Можно переходить на эутирокс 88 мкг только из за того что есть такая доза и не нужно чередовать

Волосы могут выпадать при нехватке железа и витамин д, проверьте их