Утомляемость, слабость, чувство нехватки воздуха

Здравствуйте! Помогите, подскажите, уже не знаю куда податься… В 2025 году выявился высокий гемоглобин, эритроциты, гемотокрид, началось подниматься давление 140/90 - 145/90 + повышенный пульс 90-100 по сей день, мне поставили предположительно истинная полицетемия, назначили кучу анализов для ее подтверждения, брали биопсию костного мозга, все отрицательно. Гематолог сказал, что не может поставить мне данный диагноз. После чего когда гемоглобин повышался до 190 я делал спускание крови, далее мне один терапевт указал, что возможно это из за смещения носовой перегородки, я сделал операцию в апреле 2026 года и после (через 5 дней операции) у меня ухудшились много показаний по анализам где был D-димер 2880, в итоге положили в инфекцию с подтвержденным мононуклеозом, после выписки заболела икренна мышца левой ноги снизу, я сделал узи нижних конечностей и мне сказали что у меня тромбофлебит начал пить таблетки Эликвис 5мг утром и вечером, недавно после перелета сделал повторное узи и мне сказали что тромбов нет, сосуды чистые, но отметили, что возможно был тромбофлебит на левой ноге где у меня и была боль. Сдал дней 5 назад анализы спустя месяц после операции (прикрепляю) все пошло вроде как на улучшение за исключением мочевой кислоты, инсулина, и еще нескольких показателей. На данный момент давление в той же поре, не понятные ощущения в ногах, покалывания, тянет, приливы тепла на правой стопе, слабость, хочется спать, было такое, что с улицы захожу домой и у меня начинает гореть лицо, высыпали прыщики на плечах, руках, лицо и такое состояние, что мне не хватает воздуха, могу вздыхать глубоко, на левой руке вена стала как жила (после уколов или капельниц не знаю) хотя по узи все чисто. 5 дней назад проходил медкомиссию, по флюорографии все чисто, ЭКГ отличное, дышал в трубку на проверку легких все хорошо. Подскажите и помогите советом пожалуйста, что и как обследоваться, найти в чем причина, уже надоело это состояние и всякие мысли о возможных инсультах, тромбах, инфарктах. Имеются протрузии в шее, пояснице, шейный остеохондроз.

Неврология
28 лет
15 Июня ·Просмотров: 159·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Если были выполнены обследования у гематолога, включая биопсию костного мозга, и диагноз не подтвердился, то следует искать причины вторичного повышения гемоглобина и гематокрита. К таким причинам относятся хроническая гипоксия (в том числе синдром обструктивного апноэ сна, заболевания легких, курение), обезвоживание, некоторые эндокринные нарушения, а также более редкие причины, связанные с повышенной выработкой эритропоэтина. Операция на носовой перегородке сама по себе обычно не приводит к быстрому снижению гемоглобина, но если до операции действительно было выраженное нарушение носового дыхания и ночная гипоксия, это могло вносить свой вклад.

Ваши текущие жалобы — покалывания, тянущие ощущения в ногах, чувство жара в стопе, нехватка воздуха, периодическое покраснение лица, слабость, сонливость — не выглядят специфичными для тромбоза, инсульта или инфаркта. Тем более что ЭКГ, флюорография, спирометрия и УЗИ сосудов не выявили значимых отклонений. Часть симптомов вполне может быть связана с перенесенной вирусной инфекцией, последствиями стресса, тревожностью, нарушением работы вегетативной нервной системы

Для дальнейшего поиска причины я бы рекомендовала не концентрироваться исключительно на тромбах и полицитемии, а пройти комплексную оценку:

2.ТТГ + свободный Т4
Для оценки функции щитовидной железы.

4.Ферритин( норма более 40 нг/мл)
Для оценки железодефицитного состояния
5.Витамин D (25(OH)D)
Оптимальный уровень 30-50нг/мл

6.Витамин B12 ( норма более 300 пг/мл)
и фолиевая кислота ( норма более 6нг/мл)

Кенюль, добрый день!
Ферритин, ттг, свободный Т4, сдавал все в норме и узи щитовидной железы делал, все в норме

Можете пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
И сообщить результат

Что это такое?

У меня мокрота еще выделяется, не понятно либо носоглотка или другая причина этого

Это шкала хадс

Длительное время выделяется?

С пол месяца где то

Курите? Как тест пройдете сообщите

Ни когда не курил, хорошо

https://psytests.org/result?v=depE2fz

по шкале HADS показатель тревоги 10 баллов, соответствует клинически значимой (пограничной) тревоге.

результат 10 баллов говорит о том, что тревожность уже может влиять на самочувствие и усиливать такие симптомы, как усталость, слабость, ощущение нехватки сил и тд

Это же лечится?

Принятый ответ

Да , конечно. В таких случаых рекомендуется консультация психолога.
Скажите синдром обструктивного апноэ исключили?

Нет

Здравствуйте!
Если биопсия костного мозга исключила полицитемию то она действительно исключена. Поэтому по описанной вами ситуации и по результатам обследований состояние больше похоже на вторичный эритроцитоз.
Заболевание протекает более доброкачественно. Как правило, назначают препараты ацетилсалициловой кислоты в минимальных дозировках под контролем гемоглобина и кровопускание по назначению гематолога
Скажите, кровь на ферритин сдавали?

Сдавал когда в инфекции лежал, ферритин был 188

Во время инфекционного заболевания ферритин может ложно повышаться за счет воспаления. Нужно его пересдать

Пересдам, а в целом, высыпания на теле из за чего могут быть?

Высыпания чаще всего появляются после инфекции, на фоне лекарственных препаратов или аллергии. То, что вы имеете ввиду под мокротой - скорее всего, это постназальный затек

Подскажите, как смотреть на то, что чувство нехватки воздуха?

Скажите, оно вас беспокоит постоянно? Усиливается ли при физической нагрузке или стрессе?

Как сказать беспокоит, я обращаю на это внимание даже сидя в покое это происходит, что дышу нормально и в какой то момент вздыхаю полной грудью

Вряд ли это чувство связано непосредственно с органами дыхания. При их повреждении отмечается более выраженная одышка в покое и при физнагрузке,и низкая сатурация. Можете сделать спирографию в таком случае

Я делал ее, показало все в норме

Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, нематокрита и эритроцитов могут быть признаком дефицита жидкости. Рекомендуется пить не менее 30 мл воды на кг веса.
Также число эритроцитов и гемоглобин могут повышаться при курении (из-за гипоксии), при различных состояниях, сопровождающихся гипоксией, при высоком уровне тестостерона (он стимулирует кроветворение).
В таких случаях рекомендуют прием антиангрегатов , таких как аспирин , кардиомагнил, тромбам и др.
Кровопускания в гематологии также являются методом лечения при повышении числа эритроцитов. Если нет противопоказаний, можете сдавать кровь как донор.
Наличие тромбофлебита может указывать на повышенную свертываемость крови, рекомендуется сдать кровь на тромбофилии, коагулограмму. При наличии признаков повышения свертываемости крови рекомендуют прием антикоагулянтов
По анализам повышены мочевая кислота, инсулин. Повышение инсулина может указывать на наличие инсулинорезистентности, возможно есть избыточный вес.

Повышение уровня мочевой кислоты в крови может быть связано с избыточным поступлением с пищей продуктов, содержащих пурины (красное мясо (телятина, ягнятина), мясо кролика, мясные, рыбные, куриные бульоны, колбасы, копчености, консервы, соленая, копченая рыба, икра, субпродукты, бобовые, шпинат, щавель, грибы, морепродукты, алкоголь, кофе, како, шоколад, крепкий чай), обезвоживанием, недостаточным потреблением жидкости, приемом лекарственных препаратов (мочегонные), избыточной массой тела. Для снижения мочевой кислоты врачи очно как правило рекомендуют увеличение потребления жидкости, уменьшение потребления продуктов, содержащих пурины, а также контроль уровня мочевой кислоты в динамике через 3-4 месяца.

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.

Гемоконцентрацию (недостаток жидкости) и/или компенсированный дефицит железа, в таком случае смотрим ферритин= должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Кобаламин должен быть не ниже 300 и фолаты (не ниже 6 должны быть) - это кофакторы гемопоэза – обеспечивают нормальное созревание клеток крови. Важно их уровень тоже контролировать в крови.

Мочевая кислота повышена, может давать боли в спине, суставах и нуждается в коррекции питания и питьевого режима и возможно назначении препаратов. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится – рассмотреть препараты для снижения уровня мочевой кислоты
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

Такие цифры д-димера абсолютно допустимы и не свидетельствуют об активном поиске тромбоза

Такие значения эритроцитов в клиническом анализе крови на текущий момент не критичны

Такие результаты биохимического контроля мы можем интерпретировать как хорошие
Обращает на себя внимание повышение уровня мочевой кислоты
Уточните, пожалуйста, в семье случаи подагры были?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Добрый день Фатима Зауровна!
Я не оставляю все внимание на тромбоз, не понятно почему такое состояние и в чем скрывается проблема…

Далее по анализам
Инсулин считается не информативным исследованием, слишком нестабильная молекула. Мы не можем судить о нарушениях углеводного обмена по инсулину
Диагностическое значение имеет уровень глюкозы и гликированного гемоглобина

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите, пожалуйста, опросник HADS и опросник Бека и пришлите мне здесь результат

https://psytests.org/result?v=depE2fz

Ознакомилась
Такие баллы по критериям тревоги высоковаты, если ощущаете повышенную чувствительность, тревожность, в таких случаях оптимально осмотреться у психотерапевта, более углубленно оценить состояние 🙏🏻

А как к этому относятся вясыпание на коже и ощущение не хватки воздуха

Ощущение нехватки воздуха может быть связано напрямую - это очень характерный симптом
Высыпания на коже могут быть локальной дерматологической проблемой - нарушение микробиоценоза дермы. Приложите, пожалуйста, фото высыпаний