На фоне ВПЧ обнаружены гарднереллез и уреаплазмоз
Добрый день! У меня давно носительство ВПЧ. Летом 2024 года высокая вирусная нагрузка 13,69 и цитология показала изменения LSIL Февраль-апрель было лечение иммуномодулятором и цервикон-дим. Лечение длилось почти 4 мес. Как раз после лечения случился незащищенны секс (соскользнул презерватив). После чего для профилактики сразу использовала свечи десантол дважды. Через неделю появились некомфортные ощущения, а через 2 недели луковый запах. Сдала на все Ипп и количественный по впч - мне как раз нужны были свежие анализы по результату лечения анализы по лечению впч. Итог: впч (31 тип абсолютный lg 6.6, 82 тип - 7,8, 66 тип - 6.6), проявился кадидоз 3.2х10в4, гарднерелла 1,1 х10в5, уреаплазма на 4,2 х 10в5). Подскажите, как быть с планом лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Для лечения кандидоза, гарднереллы и уреаплазмы можно назначить свечи широкого спектра действия, например ТЕРЖИНАН или ЭЛЬЖИНА.
ВПЧ вылечить невозможно.
Если свой иммунитет сильный, то ВПЧ элиминируется ( исчезает) самостоятельно, без всякого лечения, чаще всего в течении года.
При положительном ВПЧ тесте и дисплазии шейки матки ( LSIL) рекомендуется выполнить кольпоскопию и биопсию шейки матки.
Марианна Александровна, благодарю за ответ! В ноябре 2024 делали кольпоскопию, есть небольшие точечные неокрашиваемые очаги
Анастасия, положительный ВПЧ тест, LSIL по цитологии и изменения по кольпоскопии это показания для биопсии шейки матки.
Марианна Александровна, благодарю Вас! 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, это все является условно-патогеннй флорой, иногда происходит дисбиоз, т е условно-патогенная Флора начинает преобладать над лактобактериями, обычно в подобных случаях рекомендуется местное применение свечей, например макмирор комплекс 8 дней, для восстановления флоры чаще всего применяют пероральные формы лактобактерий - например дуоженаль.
Елена Федоровна, боагодарю! Макмиррор и Клиндацин Б пролонг по большому счету борятся с одной задачей?
Анастасия, в принципе да.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях, для нормализации флоры рекомендуют клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору 1 р/сут на ночь во влагалище 3 дня. Для партнера это не опасно, при отсутствии симптомов лечение не рекомендуется.
ВПЧ, в большинстве случаев, побеждается собственным иммунитетом. Препаратов, доказано эффективных в лечении от ВПЧ, пока что не придумали. На данный момент, у нас есть только профилактика - это вакцина (например, гардасил).
Скажите, Вам выполняли расширенную кольпоскопию?
Мария Андреевна, благодарю вас! Мне в 45 лет наверное уже поздно ставить прививку?
В инструкции указано, что вакцинация допустима до 45 лет, да
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне носительства онкогенных типов ВПЧ с высокой вирусной нагрузкой и ранее выявленным LSIL, основная задача сейчас стабилизировать микробиоту влагалища, снизить воспаление и продолжить контроль за состоянием шейки матки.
В текущей ситуации целесообразно сначала провести санацию влагалища, так как выявлены гарднереллы, кандидоз и уреаплазма. Обычно назначают: клиндацин Б пролонг вагинально, 8 дней на ночь,азитромицин 1000 мг однократно.
После курса лечения — восстановление микрофлоры, курсом вагинальных пробиотиков (например, Лактожиналь) на 10 дней.
Контроль состояния шейки матки через 3 месяца: цитология + расширенная кольпоскопия. При необходимости — биопсия. Динамический контроль ВПЧ через 6 месяцев.
Временное воздержание от половых контактов или использование презерватива до полной нормализации микрофлоры. Партнёр также нуждается в обследовании.
Важно соблюдать режим наблюдения и исключить провоцирующие факторы: курение, дефицит витамина D, хронический стресс.
Анна Николаевна, благодарю за развернутый ответ! 🙏
Была рада помочь. Берегите себя🍀
Анна Николаевна, благодарю ❤️
Анна Николаевна, еще уточняющий вопрос: как максимально достоверно провериться партнеру на предмет впч? С остальными инфекциями и вирусами как-то понятнее
Анастасия, для мужчины максимально достоверный способ выявить ВПЧ — это ПЦР-анализ с типированием из нескольких зон: уретра, головка, венечная борозда.
Диагностика у мужчин более сложна, чем у женщин, поскольку вирус часто протекает бессимптомно и может не выявляться. Даже при отрицательном анализе, мужчина может оставаться транзиторным носителем ВПЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней