Консультация гинеколога /

Жжение во влагалище — вопрос №3338621

Здравствуйте, уже больше полутора лет беспокоит жжение во влагалище и жжение при мочеиспускании, когда моча не концентрированная жжения нет, общий анализ мочи в норме, посев норма, УЗИ почек и мочевого норма

Очень много свечей было проставлено: клиндацин, нео-пенортан, Макмирор, антибиотики, лактобактерии и ТД.

Ничего не помогает, жжение сохраняется, при осмотре говорят слизистая хорошая, устала от жжения , анализы прикрепила

Может стоит пролечиться бактериофагами?

Возраст: 22

Хронические болезни: Срк

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, здравствуйте!

В результате чего возникает жжение? Исключены ли стринги? Ежедневные прокладки? Есть ли связь с сексом? С различными вариантами секса?

С увлажняющей целью можно рекомендовать эстрогиал гель, после контакта и в других ситуациях, профилактически эпиген интим спрей.
Клиент
Елена Александровна, здравствуйте, стринги не ношу, прокладки только во время месячных, эстрогиал использую иногда немного помогает, Эпиген не помогает, в месячные жжение усиливается очень сильно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вопрос по поводу секса: есть ли оральный?
Клиент
Елена Александровна, такого нет, гигиену тоже соблюдаю, энтерокок уже третий или четвертый раз высвечивается в этом же титре
Клиент
Елена Александровна, уже невозможно терпеть жжение, антибиотиками лечилась , лактобактерии страдают и опять по кругу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Антибиотики, в данном случае, не нужны. Важно выявить какой-то провокативный фактор: секс без презерватива, спорт, бассейн, другие водные процедуры, влажные салфетки, депиляция, дисбиоз кишечника и прочее. Возможно, что-то еще не очевидное.
Использовать эпиген интим спрей. Местно, по необходимости, препарат типа флуомизина. Лактобактерии в таком возрасте приходят в норму самостоятельно, при устранении фактора.
Клиент
Елена Александровна, сдавала все анализы у гастроэнтеролога они в норме, поставили СРК, Эпиген спрей не помогает, уже полтора года не живу , а существую, флуомизин не помогает тоже, можно ли пролечиться бактериофагами на чувствительность сдала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эффективность данных препаратов не доказана при дисбиозе влагалища, но, в том случае, если все остальные методы не эффективны и провокативные факторы исключены — это вариант индивидуальной терапии.
СРК влиять может.
Попробуйте вести дневник, когда возникают обострения, что накануне.
Клиент
Елена Александровна, срк у меня появился не давно, а жжение уже полтора года каждый день, связи ни с чем нет
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нет ли изменений на коже? Обычно при наличие такого длительного зуда и жжения проводится вульвоскопия, что в оценить возможно симптомы связаны с изменениями кожи и слизистой. Сухость ощущаете? Чем был проверен последний курс?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, сухости нет, врачи на всех осмотрах говорили, что слизистая очень хорошая, три недели назад закончила лечение
15 свечей Лонгидаза ректально каждые 3 дня
Метрогил гель 7 дней по 2 раза
Флуконазол
Тинидазол 5 дней по 1 гр
Клиент
Елена Федоровна, подскажите можно ли пролечиться бактериофагами по чувствительности, я просто уже не могу это терпеть и будет ли это эффективно
Гинеколог, Акушер
Применение бактериофагов возможно, но это не даст никакой гарантии эффективности. А не назначали ли Вам ппотиворецидивные схемы на 6 месяцев?
Клиент
Елена Федоровна, да назначили Метрогил гель 2 раза в неделю
Флуконазол каждый месяц
Свечи Генферон
Свечи ацилакт Дуо каждый 20 дней курс, на эти свечи очень сильное жжение
Сейчас пью вагилак
Гинеколог, Акушер
Обычно в противорецедивной схеме назначается, например макмирор комплекс 8 дней и далее по 1 свече в неделю в течение 3-6 месяцев.
Клиент
Елена Федоровна, Макмирор в течение полтора года использовала улучшения не было , раза 2-3 использовала
Клиент
Елена Федоровна, подскажите пожалуйста, что вообще делать в этой ситуации, периодически сдаю анализы, не могу вылечиться, самолечением не занимаюсь, очень замучилась, так же периодически беспокоит частое мочеиспускание с большим объемом мочи, общий анализ мочи в норме, посев тоже и почки с мочевым тоже
Клиент
Елена Федоровна, врачи отказываются от меня, не знают, что делать
Гинеколог, Акушер
Рези при этом бывают при мочеиспускании? Чувство неполного опорожнения?
Клиент
Елена Федоровна, именно жжение при мочеиспускании, гинекологи говорят, что из за дисбиоза влагалища, у уролога проверялась всё в норме
Гинеколог, Акушер
Дарья, все таки с учетом того что длительное время вас беспокоят такие симптомы, то рекомендуется проведение вульвоскопии
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации по отсутствии воспалительного момента , нужна поддерживающая терапия
При такой картине можно попробовать свечи с гиалуроновой кислотой ( эстрогиал , гинофем )
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, а подскажите вот у меня выссеялись бактерии их нужно лечить? Или чисто свечи с гиалуроновой кислотой ставить?
Воспаления у меня вообще по мазкам на протяжении полтора года не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не нудно
Сейчас гиаруроновую кислоту 10 дней, далее 1 - 2 раз в неделю
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, обязательно попробую, подскажите ещё если я буду использовать свечи эстрогиал, то у меня уйдет жжение при мочеиспускании и учащенное мочеиспускании иногда
И нужно ли лактобактерии использовать, чтобы восстановить их?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бактерии нужны для кишечника и влагалища
При такой картине пробиотик внутрь 1 месяц
Клиент
Екатерина Алексеевна, хорошо, я вас поняла, ещё хотела у вас спросить, лечение бактериофагами тоже получается не будет эффективным?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нудно пробовать
Но сначала гиалуроновой кислотой
Клиент
Екатерина Алексеевна, извинения, но не могу не поинтересоваться, знакомый гинеколог советует проставить уколы гентамицин 7 дней 2 раза в день по одной ампуле, это может мне помочь или нет, хочу услышать второе мнение
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень сильный и серьезный препарат
Погубите нормальную флору
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Если зуд длительно рецидивирует рекомендуется провести вульвоскопию, так как это может быть проявлением атрофического лихена.
Вульву необходимо расскрасить специальными растворами и посмотреть под микроскопом.

Рецидивы вагиноза чаще всего бывают на фоне снижения иммунитета.

Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.