Консультация аллерголога-иммунолога /

Ребенок не может дышать носом во время сна. — вопрос №3338686

Добрый день!
Ребенку 5 лет. В 3 года были удалены аденоиды. Дыхание после удаления полностью не восстановилось, все равно прослышивался как отек. Искали причину, но нам сообщили, что аденоиды выросли вновь поэтому ребенок плохо дышит. Недавно на осмотре эндоскопом врач увидел, что аденоидов практически нет, но увеличены трубные валики и миндалины 2 степени, геперимированные с налетом. Выписал лечение после которого состояние ребенка значительно ухудшилось.. Ребенок ночью плохо спит, не может дышать совсем носом, дышит ртом и храпит. Дыхание тяжелое, сбивчивое. Так же стала замечать что во время еды ребёнок делает глубокие вдохи(как не хватает воздуха).
Лечимся сингуляр, бактоблис, Назонекс, сделали курс флуимуйил антибиотик и пропили 5 дней исмиген(после отменили т.к. возможно была побочка от него). Сдали анализы крови(прикрепляю).По анализу у ребенка есть аллергия(пробовала давать Зиртек, дыхание такое же плохое).
Помогите найти причину плохого дыхания ребенка

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте
Антигистаминные не будут убирать отёк в полости носа.
Отёк снимают противовоспалительные назальные спреи на основе мометазона (назонекс / дезринит / нозефрин) , флутиказона (фликсоназе).
При сохранении заложенности носа, рекомендуется короткий курс сосудосуживающих (назавин / тизин / снуп) , коротким курсом 3-5 дней.
При отсутствии эффекта от назонекса рекомендуется поменять действующее вещество на другое, например, фликсоназе, обычно рекомендуется по 1 впр 1 раз в день на чистую слизистую, предварительно промыв полость носа солевым раствором, кончик спрея к наружному углу глаза.
По риноцитограмме данных за аллергический ринит нет (в мазке нет эозинофилов) .
Положительный детский фадиотоп это скрининговый анализ, он выдаёт общий результат по смеси и пищевых аллергенов, и респираторных.
Для того что бы понять есть ли сопутствующая аллергия рекомендуется прицельно сдавать специфические иммуноглобулины е к основным респираторным аллергенам (клещи домашней пыли, плесень, пыльца деревьев, луговых и сорных трав, аллергены домашних животных, если проживают с ребенком) .
Рекомендуется определять специфические иммуноглобулины е методом ImmunoCAP -самый точный анализ на данный момент времени. (ошибается реже других) .
В обследовании могут быть информативны респираторная панель ринит /астма (ImmunoCAP) или панель 20 респираторных аллергенов (Immulait).
Пищевые аллергены маловероятно будут вызывать постоянную заложенность носа.
Заложенность носа может быть вызвана гипертрофией трубных валиков (иногда, при отсутствии эффекта от терапии так же показано хирургическое лечение) .
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо за ответ.
Подскажите пожалуйста такой вопрос...если мы допустим сдадим комплекс на аллергены и обнаружим,что аллергия допустим на пыть либо пыльцу,ну либо еще что-то ,что просто не возможно исключить из жизни...как дальше быть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В таких случаях на очном приёме с аллергологом инициируется аллерген -специфическая терапия, есть и на пыльцу, и на клещей домашней пыли) .
Клиент
Лариса Михайловна, еще такой вопрос.Если у ребенка ранее вообще никак не проявлялась аллергия.Она может вдруг возникнуть на кошек либо еще что-то.Т.е раньше на кошек не было,а теперь есть?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Респираторная аллергия может возникнуть в любой момент времени, даже во взрослом возрасте.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Учитывая положительный скрининговый анализ Фадиатоп, рекомендуется дальнейший поиск сенсибилизации, то есть определение Специфических IgE (иммуноглобулин Е). В Фадиатоп входят самые распространенный респираторные аллергены. Как правило, при круглогодичных жалобах под подозрением следующие аллергены:
Клещ домашней пыли d1, Клещ домашней пыли d2, Плесень смесь mx2, при наличии животных эпителий кошки е1, эпителий собаки е2.
Если были сезонные ухудшения (весной, летом ухудшения на улице/после улицы), то
Пыльца деревьев tx9, Пыльца злаковых трав gx1, Смесь сорных трав wx1
Предпочтительнее метод immunocap или immulite в связи с высокой чувствительностью, специфичностью и воспроизводимостью.