Консультация педиатра /

Кровь в Кале — вопрос №3338725

Доброе утро! Ребенку год и 10 мес. 10.06 появилась температура, держалась два дня 37.6,37.8,38.3. Также были сопли. И немного есть сейчас. В туалет ходил эти дни 2-3 раза. Сегодня утром проснулся в 6 утра, от того что хотел в туалет, сходил хорошо, но потом два раза жидким и как со слизью и кажется как прожилки крови. Очень снизился аппетит с 10. Но так веселый. Что это может быть?
Как лечить? Какие сдать анализы?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! При твердом кале или при сложном опорожнении бывает повреждение слизистой Ануса и образуются микротрещины , в таком случае рекомендуют подмывать водой после каждого акта дефекации и смазывать жирным детским кремом
Если был был колит , то кровь была бы не прожилками, а прям с калом и красного цвета
Клиент
Поняла! Всегда только моем попу. Пока понаблюдать за малышом?
Педиатр
Да, пока наблюдение
Попу обязательно мазать жирным кремом чтобы побыстрее слизистая заживала
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Клиент
Сегодня сдали пцр кала и оак, можете посмотреть результат крови?
Педиатр
Исходя из результатов крови никаких воспалительных изменений я не увидела
Пцр кала не подкрепилось
Клиент
Да-да, он немного позже придет! По крови все хорошо?
Педиатр
Да, по крови все хорошо, изменений нет
Клиент
Спасибо большое ))
Педиатр
Здравствуйте! Температуры на данный момент не отмечается?

В таком случае рекомендуется сдать пцр кала на острые кишечные инфекции,
Общий анализ крови.

На текущий момент может быть назначен энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Рекомендуется соблюдать безмолочную диету, ограничить свежие овощи и фрукты
Клиент
Сейчас нет температуры. Энтерол 250 мг ?
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Педиатр
Здоровья Вам!🙏🏻
Клиент
Сегодня сдали пцр кала и оак
Клиент
Можете посмотреть пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте! По общему анализу крови бактериальных изменений нет. Повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс
Педиатр
Клиент
Спасибо ! Поняла!
Педиатр
Будьте здоровы🙏🏻
Педиатр
Добрый день.

Возможно предположить течение кишечной инфекции
В семье ни у кого не было похожих признаков?

При сохранении прожилок крови в стуле, обычно рекомендуют ОАК, пцр кала на ОКИ.

По поводу питания исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил

Для закрепления стула - энтерол либо баксет курсом 7-10 дней
Клиент
Поняла! Спасибо 🙏🏼
Клиент
Педиатр
В Представленном общем анализе крови больше данных за вирусную инфекцию – так как увеличено количество моноцитов
Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, так как лейкоциты пределах возрастной нормы

ПЦР кала еще не готов?
Клиент
Да, он немного позже будет! Я его прикреплю как будет готов и напишу, можно?
Педиатр
Да, конечно. В течение 3 суток от момента публикации, данный вопрос будет открыт.
Как самочувствие ребёнка?
Клиент
Спасибо ) Он веселый, чуть лучше аппетит стал! Еще сопли немного текут. И Насторожила только кровь
Педиатр
Прожилки крови в стуле сохраняются или больше не было?
Клиент
Он пока еще не ходил в туалет, с утра родители в испуге ((
Педиатр
Поняла, в любом случае ориентир на состояние ребёнка
Клиент
Поняла! Спасибо 🙏🏼
Педиатр
Добрый день, скажите пожалуйста, что кушал ребенок за день и в день появления такого стула?
Кал за эти дни не был сильно плотным?
Вполне вероятно, что имеет место трещинка в слизистой кишечника, обычно важен осмотр врача для исключения иных причин крови в стуле
Клиент
Утром кушал кашу, печенье, яблоко, борщ, суп, пюре и детскую сосиску. Но все это совсем чуть-чуть
Клиент
Кал плотным не был
Педиатр
Вообще после борща из-за наличия свеклы в нем, в стуле можно спутать свеклу с кровью
Стоит посмотреть, что будет со стулом дальше и более пристально рассмотреть
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Педиатр
Пожалуйста 🫶🏻
Клиент
Педиатр
Посмотрела кровь, в целом все хорошо, есть признаки перенесённой вирусной инфекции (повышены моноциты) и все
Клиент
Поняла, спасибо! 🙏🏼
Клиент
Чуть позже придет пцр кала, можно я тогда напишу вам?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-Сорбенты-Энтеросгель или смекта
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы
Клиент
Спасибо 🙏🏼
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Выздоравливайте!
Клиент
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленному анализу можно предположить, Незначительно повышены моноциты, что может говорить о вирусной инфекции
Клиент
Поняла! Это ж не так страшно?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, не страшно