Цвет кала у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 8 месяцев, лезут сразу 5 зубов сейчас, жидкий стул, стали давать бак сет, педиатр прописала, стало немного получше со стулом, но так же часто до 5 раз в день, но уже не прям жидко. Позавчера не увидела, как прабабушка дала помидор ребенку... Конечно тут же забрала, но ребёнок маленькую дольку высосал сока с помидора. Сегодня сходил в туалет нормально, пару раз, а на третий раз в кале увидела, то-ли кровь, то-ли помидоры. Сходил так уже два раза. Подскажите пожалуйста, что это...

Нет

Доброе утро. По фото – именно окрашенный кал. На кровь не похоже. Если ребёнку дали помидор, соответственно он сейчас и выходит.
Кровь выглядит иначе и ярче

В Подобной ситуации рекомендуется понаблюдать в течение трёх суток, если данные жалобы сохраняются – рекомендуется сдать копрограмму и осмотр врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Александровна, благодарю ❤️

Растите здоровыми 🌺

Здравствуйте
Ознакомились с представленными фотографиями. Вероятно всего, так переварился помидор, который съел ребёнок. Так как у детей не до конца ещё сформирована ферментативная система, не все продукты могут качественно перевариваться. Страшного ничего нет необходимо наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое 😊

На здоровье!

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего кал окрашен
Подскажите, пожалуйста, что кушали накануне? Помидор, клубника, морковь, свекла( борщ)? Что-то красное или розовое
Пока понаблюдайте, если через 3 дня повторится, в таких случаях рекомендую сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алиса Сергеевна, помидор. Я описала в опросе

Тогда нет повода для беспокойства, пока только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото не прожилки крови, а сокращённый кал помидорами связано это с ферментативной недостаточностью ребёнка. В течение 3 дней может такое наблюдаться.,

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови (они яркие алые) , не пенистый и не впитывается в подгузник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, благодарю вас 😊

Добрый день.

Скорее всего это реакция на помидор, так как продукт был новый, ферментативная система желудочно-кишечного тракта ещё не зрелая, поэтому может каждый раз по-разному переваривать продукты, на прожилки крови на данный момент не похоже.

Понаблюдать в течение нескольких дней за стулом ребёнка, при прорезывании Зубов может быть стул разжиженный, за счёт повышенного слюноотделение, чаще всего рекомендуют продолжить курс баксета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое. Если курс 10 дней попьём, бак сет продолжить ещё, если улучшение не будет?

До 14 дней можно будет продлить , если стул будет также частый

Добрый день, судя по фото стула, окрашивание в красный не похоже на кровь, все же окрашивание слишком бледное, кровь дала бы более интенсивную окраску, сгустки
Скорее всего окрашивание из-за томата, малышам в 8 месяцев их давать можно, даже нужно как один из продуктов прикорма)
За стулом следить дальше, при необходимости показаться педиатру

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Сулеймановна, то есть я зря наругала бабушку, что дала помидор? 🤣 Я просто думала меньше года пока, не давать такое

До года прям нужно ввести все все группы продуктов, чтобы снизить риск аллергии
Именно сейчас и нужно давать помидоры, морепродукты, все виды фруктов и овощей , все виды мяса
До года нельзя цельное молоко и мед, полусырую пищу (икра, слабосоленая рыба, тар тары и прочее)

До года в кишечнике есть окно толерантности и чем больше продуктов пройдет до года - тем значительно ниже будет риск пищевой аллергии в будущем

Доброе утро. По фото цвет кала не характерен для частиц крови.Вероятнее,что так выходит сьеденная пища (помидор).
Разжиженным стул может быть при прорезывании зубов.

В подобных ситуациях рекомендуется понаблюдать за состоянием ребёнка в течение трёх суток.Прием баксета продолжить можно,он скрепляет стул.Если данные жалобы на изменения в кале сохраняются по истечении 3 суток,то рекомендуют сдать копрограмму и кал на скрытую кровь и осмотр врача-педиатра.