Консультация дерматолога /

Высыпание на теле — вопрос №2769522

Здравствуйте, девочка 7 лет, появились высыпания на теле, три дня назад не было, гостила у бабушки эти дни. Поэтому сказать точно когда появились, не могу. На что похоже, куда бежать?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Бежать ни куда не надо(скользко). Ребенок не переохлаждался? На коже волосистой части головы,лица есть высыпания? Ранее ветрянкой болели?
Клиент
Не переохлаждалась, на голове нет, ветрянкой не болела. Я начиталась что это может быть рак крови, поэтому испугалась. Тут еще праздники, никуда не попасть.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы не ту страницу открыли. Не исключено что имеет место вирусная экзантема. прием антигистаминного препарата, крем неотанин два раза в день.Питьевой режим.Не принимать горячие ванны,не использовать мочалку,не переохлаждаться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. А элементы зудят?с каждым днем увеличиваются?
Клиент
Не зудят, на счет увеличиваются в количестве, или нет, не могу сказать, увидела только что. Пятно на шее было неделю уже как, увеличивается оно в размере
Педиатр
А Сыпь есть с пузырьками?
Клиент
Нет, плоские пятна
Педиатр
Тогда больше похоже на вирусную экзантему.
Не болела накануне?
Клиент
Болела, один день температурила и жаловалась на боль в горле
Педиатр
Тогда это возможно розовый лишай(материнская бляшка на шее,а после орви началось активное распространение очагов.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания, поэтому неосложненное течение лечения не требует.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
На фото могу предположить клиника инфекционно - аллергического заболевания - Розовый лишай Жибера
Появляется на фоне или сразу после простуды. Проходит самостоятельно через 6-8 недель
- Зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: акридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 15 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит педиатр
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это похоже на проявление розового лишай Жибера на фоне снижения иммунитета . самое главное ограничить водные процедуры , внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или эмульсия адвантан