После вирусной осложнение и повысился сахар и жидкий стул
Здравствуйте, неделю назад у мужа появились признаки вирусной инфекции, заболело горло, начался кашель. Потом высокая температура до 38,7. Имеет диагнозы, Хобл и сахарный диабет 2 типа. На постоянной основе принимает препараты: при хобле Спиолто, при сахарном диабете 60 диабетона , 2000 глюкофажа в день. Когда началась вирусная начали принимать, когацел, Амоксиклав, жаропонижающее и Беродуал. Обратились в приемный покой, т.к. было воскресенье и врач назначил плюсом Пульмикорт и Ацц. Сейчас повышенный сахар до 13 и не падает подскажите пожалуйста что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пока на данный момент можно добавить форсига 10 мг утром независимо от приема пищи
Контроль глюкозы почаще в течении дня
Если сахар так же останется, то гликлазид можно увеличить до 120 мг
После выздоровления глюкоза нормализуется и после под контролем сахара можно отменить препарат форсига
Если нет, то так и остаетесь
Дарья, ну а с поджелудочной что-то видимо, что можете посоветовать? Пожалуйста 🙏
Поджелудочная здесь не при чем
На фоне инфекции + антибиотики дает жидкий стул
Можно попробовать линекс 3 р в день
Дарья, муж в больнице лежал с Хоблом, можно спросить с анализами как?
Насчёт поджелудочной?
По поводу поджелудочной- лучше пройти узи
По анализам что касается поджелудочной не так много можно что то сказать
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне воспалительных процессов в организме сахар может повышаться.
Рассмотрите добавление к глюкофажу и диабетону препарат из группы иНГЛТ-2: дапаглифлозин (форсига) 10 мг утром или эмпаглифлозин (джардинс) 25 мг утром.
Препарат из этой группы можно оставить на постоянной основе и после выздоровления простудой. Форсига или джардинс снижается не только сахар, на и положительно влияет на сердце и почки.
Александр, добрый вечер. Простите пожалуйста, а про поджелудочную ? То что жидкий стул?
Может от чего?
Попринимайте панкреатит в течение какого - то времени: 25.000Д перед основными приемами пищи.
Александр, подскажите пожалуйста. Как Вы считаете лучше Форсигу или Джардинс?
Большой разницы нет, но все же лучше отдать предпочтение форсиге
Александр, здравствуйте. Добавили к Глюкофажу и диабетону Форсигу днём, сахар всё же 11-12 так и есть. И Креон по Вашей рекомендации добавили. Вообщем 1000 глюкофаж утром и диабетон 30, днём Форсига, вечером 1000 Глюкофаж и диабетон 30. Может как то с диабетоном мы не так принимаем? Потому что раньше до вирусной , принимал Глюкофаж 1000 и диабетон полтаблетки 30 утром и вечером только 1000 Глюкофаж без диабетона сахар был в норме
Диабетон принимается всегда ОДИН раз день утром.
1. диабетон 60 мг утром
2. форсига 10 мг утром
3. глюкофаж 1000 мг утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте .
При инфекционных заболеваниях часто глюкоза в крови увеличивается , после выздоровления показатели скорее всего станут привычными .
Пока что можно добавить , например, препарат форсигу 10 мг 1 раз в сутки или препарат джардинс 25 мг 1 раз в день.
У данных препаратов хорошая переносимость и хорошая протекция в отношении сердечно сосудистой системы .
Но так как эти препараты выводят Сахар с мочой , то рекомендуется чаще соблюдать гигиенические процедуры , так же препараты не рекомендованы , если есть инфекция мочевыводящих путей .
Что касается жидкого стула , то возмодно это реакция на амоксиклав и в данном случае можно добавить пробиотик , например , бак сет по 2 капсулы 1-2 раза в день во время приема пищи в течение недели .
Нина, здравствуйте. Спасибо. Я добавила анализы с последнего, что лежал в больнице. Подскажите пожалуйста это плохие анализы?
Я сфоткала, вот это принимает Лактобаланс, что думаете об этом?
Я смотрю в лечении присутствовал преднизолон, он тоже может повышать уровень сахара . Анализы не скажу , что прям плохие , но там не так много показателей
Если на лактобалансе нет эффекта , лучше замените , потому что бак сет считается хорошим препаратом
Спасибо, заменим обязательно 🙏
Нина, здравствуйте. По Вашей рекомендации добавили Форсигу днём, то есть сейчас муж принимает утром Глюкофаж 1000 диабетон полтаблетки 30 утром, днем Форсигу, вечером опять Глюкофаж 1000 и 30 диабетон. Ситуация не меняется сахар 11-12. Может диабетон как то по другому попробовать принимать? Форсигу 2 дня уже как добавили
Здравствуйте .
Диабетон сделайте 90мг утром ( его лучше не делить , он принимается 1 раз в сутки )
10 мг форсиги и метформин , а вечером только метформин
И снижение сахара на форсиге обычно заметно становится на 3 день и далее
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне воспалительных процессов в организме сахар повышается- это нормальное физиологическое явление организма. После выздоровления сахар должен постепенно придти в норму.
В настоящее время рекомендуется к лечению добавить Траженту 5 мг в обед не зависимо от приема пищи или форсига 10 мг 1 раз в день ( выводит сахар с мочой, поэтому туалет проводить чаще).
А так же контролировать сахар пока что чаще: натощак и перед ужином или обедом, а так же хотя бы 1 раз ч/з 2 часа после основного приема пищи( после завтрака, обеда или ужина). Показатели фиксировать в дневник самоконтроля.
Учитывая возраст натощак сахар крови должен быть 7,0 и менее; ч/з 2 часа после еды -9,0 и менее.
Метформин 2000 мг -давно принимаете в такой дозе?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Преднизолон продолжают вводить в вену? Он довольно значимо может повышать уровень глюкозы. после прекращения введения преднизолона сахара должны снизиться.
В такой ситуации рекомендуют добавить форсига или джардинс, так как повышен креатинин и нужна нефропротекция. Но на фоне форсига и диареи может быть обезвоживание, поэтому достаточно пить воды и лечить диарею. Либо вместо форсига принимать випидия 25 мг 1 р в день - безопасное снижение глюкозы крови.
Рекомендуют энтеролл на фоне приема антибиотиков, чтобы не было диареи.
Снижено железо и калий. рекомендуют проверить после выздоровления.
Здравствуйте, Наталия. Муж лежал в больнице с Хоблом с обострением кололи Преднизолон это было в апреле, я просто анализы из последних показала. На постоянной основе Глюкофаж 1000 утром+диабетон 30 и вечером также. Добавили Форсигу днём 2 дня назад по рекомендациям врачей с сайта. Ситуация не меняется сахар 11-12 через 2 часа после еды. Подскажите пожалуйста это нормально или дозировки какие то надо увеличить?
Глюкофаж в дозировке 1000 утром и вечером принимает в течении 4 лет.
Поняла Вас. Можно утром добавить диабетон - 60 мг утром перед завтраком. если на форсига не меняется ситуация, рекомендуют добавить випидия 25 мг или галвус 50 мг.
Да, но диабетон принимает 30 утром и 30 вечером я выше писала. Как то скорректировать может нужно?
Я пишу, что утром добавить дозу диабетона, будет 90 мг за сутки. Максимальная его доза - 120 мг в день.
Если не будет эффекта, добавить еще препарат. Декомпенсация диабета требует расширения терапии.
Спасибо, я поняла Вас будем пробовать
Завтра утром значит диабетон целую таблетку 60 и вечером 30. Глюкофаж оставляем также ну плюс Форсига днём. Наталия, ещё хотела спросить, может быть есть какие-то бады или травы или чаи эффективные? Витамины?
В этой ситуации бады и травы не работают. А бады еще и на печень могут плохо повлиять. Лучше лечиться проверенными рекомендованными препаратами.
Да, спасибо. Я поняла Вас, а витамины? Д например, это после восстановления сахара в норму?
Витамин Д рекомендуют принимать с октября по апрель 2000 ме в день.
Прием глюкофажа предполагает профилактический прием вит В12, т к нарушает его усвоение. Рекомендуют уколы мильгамма или комбилипен или в таблетках В12 анкерманн2 р в год.