Консультация терапевта /

Сколько дней пить антибиотик — вопрос №1774212

Добрый день. У всей семьи был вирус, двое человек уже здоровы. Я заболела 4 дня назад, началось с першения в горле, осип голос, затем сильный насморк, температура до 40. Сбивается до 37.3. Горло с каждым днем болит все сильнее, вчера стало невыносимо глотать, раздирает всю слизистую. Гордо болело так только один раз в жизни, при гнойной ангине. Заглянула в горло: красные миндалины, распухшие, белые гнойники только на миндалинах, налет белый на языке. Испугалась гнойной ангины и начала пить Амоксиклав 500. Теперь не уверена, что это присоединились бактериальная инфекция. Вдруг такой мощный вирус. Нет возможности сдать кровь и сделать стрептотест. Что делать с антибиотиком? Понимаю, что без анализа лучше было не начинать.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
если начали уже принимать антибиотик , необходимо допить до 7 дней.
Скажите пожалуйста есть возможность прикрепить фотографию горла?
Клиент
Прикрепила фото, сегодня вторые сутки антибиотика

Терапевт
Ещё 5 дней необходимо
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если есть белый налет на миндалинах антибиотик принимайте.
Амоксиклав 500/125 по 1 таб. 3 раза в день, 7 дней + полоскания раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР 3 раза в день 5- 7 дней, Цетиризин 10 мг 1 таб. н/ночь для снятия отека (5 дней).
Клиент
Вы не могли бы посмотреть фото прикрепленное? Похоже ли на бактериальную ангину. Ни у кого в семье боли такой не было.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На бактериальную ангину не очень похоже.
Больше данных за обострение тонзиллита на мой взгляд.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте) Советую принимать антибиотик 7 дней, через 2-3 недели после выздоровления проверьте АСЛО, СРБ, РФ, анализы помогут понять была ли связь ангины с бета-гемолитическим стрептококком или нет.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пить не менее 7 дней в данной ситуации. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По фото у вас ангина. Прием антибиотика оправдан.
Рекомендую обильное питье.
Амоксиклав 500по 1табл 3 раза в день.
Полоскать горло фурацилин 3 раза в день
Полоскать горло 1 столовая ложка перекиси водорода на 1 стакан воды..полоскать 3 раза в день. Орошать горло Тантум Верде по 2 орошения 4 раз в день.
Клиент
Инна Чеславовна, антибиотик 7 дней?
Терапевт
Да