Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №3339114

Здравствуйте, пару дней назад задавала тут вопрос о температуре ребёнка без каких-либо других симптомов.
Так вот , температура прошла ( была с утра пятницы до утра воскресенья) , сейчас ребенок как будто начинает покрываться красной сыпью, что похоже на розеолу, как тут и говорили. И еще нам пришли ОАК и ОАМ , кровь мне не нравится , можете что-то подсказать , пожалуйста.
За раннее благодарю

Возраст: 29

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по описанию можно предположить, наличие розеола(внезапная экзантема) вызывается вирусом герпеса шестого типа.
Появление сыпи говорит о выздоровлении и о том, что ребёнок не заразен для окружающих.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение не требуется, если нет жалоб.
Сыпь проходит в течение 5 дней.
Гулять, купаться разрешается
Если есть зуд, можно дать антигистаминные(зодак, зиртек)
И наружно неотанин 3р в день до полного разрешения.
Если зуда нет, тогда ничего не нужно

Прикрепите пожалуйста анализы
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, прикреплиа вроде бы , видно их?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По представленным анализам, можно предположить, общий анализ мочи в пределах нормы.

По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции. По повышенным моноциты.
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо !
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Педиатр
Добрый день

По представленному общему анализу крови имеет признаки вирусной инфекции – так как снижены лейкоциты, нейтрофилы ; увеличены моноциты
Тромбоциты в норме у детей от 150, также могут снижаться на фоне вирусной инфекции

Перерасчет по фонио 138 тромбоциты

Общий анализ мочи без признаков острого воспалительного процесса, плотность мочи у детей в норме от 1003
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны) -обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи без воспалительных изменений

По анализу крови снижение тромбоцитов, снижение нейтрофилов, повышение моноцитов может указывать на вирусную инфекцию

По описанию ситуации скорее всего, действительно розеола

Учитывая снижение тромбоцитов, рекомендуется пересдать анализ крови в динамике, с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.
Клиент
Алина Александровна, спасибо !
Ничего кретичного по крови нет ?
Педиатр
Нет, ничего страшного, типичные изменения, характерные для вирусной инфекции, в том числе такие показатели могут быть и при розеоле, не переживайте
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь скорее🙏🏻🌸
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты ,снижены нейтрофилы повышены лимфоциты

По описанию и анализу характерные признаки Розеолы

(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь
Вызывается вирусом герпеса шестого типа.

С момента появления сыпи ребенок не заразен .
Сыпь и все проявления болезни обычно длятся 5–10 дней.

Достаточно делать воздушные ванны
Жирные крема и лосьоны не использовать можно использовать увлажняющие средства для кожи ( эмоленты).
Одежда должна быть хб
Не перегревать
Дома оптимальные условия 21-22 гр,60 % влажность
Давать воду из расчета 40 мл на кг в сутки
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста 🤍
Выздоравливайте 🙏
Педиатр
Здравствуйте.

По описанию симптомов Наиболее вероятно это вирусная экзантема (розеола). Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин

ОАМ без Воспалительных изменений.
Плотность мочи в норме от 1005

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Снижены, но Тромбоциты могут снижаться на фоне вирусной инфекции, желательно пересдать через 10-14 дней.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе такие изменения могут характерны для перенесенной вирусной инфекции.
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии не отмечается - эритроциты, гемоглобин в норме, а вот эритроцитарные индексы не рекомендуется оценивать после болезни - могут быть чуть снижены

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Снижение нейтрофилов, повышение моноцитов - указывает на вирусную этиологию заболевания

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка немного снижены, что так же указывает на вирусную этиологию

В целом по крови признаки вирусной инфекции, опасного ничего не отмечается, кровь постепенно восстанавливается в течение 3-4 недель
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо !
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция.
-Тромбоциты снижены (норма в диапазоне 170-500).
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Моноциты повышены, что говорит о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.

Общий анализ мочи без воспалительных элементов.

Предполагаю, что у малыша розеола (внезапная экзантема).

Розеола вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает.

Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.

На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
Клиент
Лилия Шамилевна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!)