Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №3339317

Здравствуйте!Меня беспокоят перебои в сердце .20.05.25 я ехала за рулем ,потом остановилась и стала разговаривать по телефону ,чувствовала себя отлично ,и вдруг чувствую как будто сердце замерло и я чуть не отключилась ,потом все пришло в норму и как будто ничего не бывало !Я испугалась ,вызвала скорую ,приехали сделали ЭКГ ,измерили давление все оказалось в норме !Потом я сделала суточный монитор ,где тоже оказалось все в норме !Сдавала анализы не так давно ,там тоже все прекрасно !Имеется эхо кг,узи щитовидки ,анализы на гормоны ,где тоже все без отклонений .У меня и раните бывали замирания и перебои сердца,но что бы почти до потери сознания ,такого не было !Подскажите , пожалуйста, что с этим делать ?? Была на приеме у кардиолога он тоже ничего особенного не сказал .Развел руками и сказал нет причин переживать и такое бывает .А я теперь боюсь и переживаю ,что такое снова может произойти.

Возраст: 50

Хронические болезни: Бронхоэктатическая болезнь (операция в 1992 г)

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом и результатом суточного мониторирования ЭКГ.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ишемии нет
Данное состояние может возникать на фоне психоэмоционального состояния, переутомления физического и психического,также на фоне стресса.
В некоторых случаях может провоцировать патология желудочно-кишечного тракта,либо позвоночника.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника это может спровоцировать ?В тот день защемило в области шеи ,и еще я кофеман
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, конечно может.
Полное лечение и обследование у невролога.
Клиент
Регина Рафагатовна, т.е сердце тут не при чем ?)…и еще вопрос,почему перебои в основном бывают в состоянии покоя ?Я хожу на тренировки в спортзал ,бегаю и никаких перебоев при этом не ощущаю ?подскажите пожалуйста?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Это только ощущения,вам проводили суточное мониторирование ЭКГ там количество в пределах нормы
Клиент
Регина Рафагатовна, благодарю!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, берегите себя.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию возможно, что бвла экстрастстола- это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. Скорее всего, пауза была значимая, что и ощутили как нарушения сознания.
Но чтобы разобраться, лучше поймать этот момент на экг. Поэтому можно попробовать повторить холтеровское мониторировпние экг, либо приобрести кардиофлешку для мониторинга
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!Я частенько делаю ЭКГ ,там никогда ничего не регистрируется ,один раз помню была одиночная желудочковая экстрасистола ,и суточный монитор не раз делала ,заключения почти все одинаковые …при физ.нагрузке я их никогда не ощущаю ,именно в состоянии покоя
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. С учётом этих данных, ничего опасного нет. Единичные экстрастстолы -это вариант нормы. Иногда могут переносится плохо, но это никак не влияет на их значимость
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусный с эпизодами дыхательной аритмии , это может быть на фоне волнения.
Экстрасистолы единичные, что наблюдается и у здоровых лиц. По экг неполная блокада правой ножки пучка Гиса, что не является патологией.
По эхо нормальные параметры сердца.
То, что были такие симптомы, возможно экстрасистолия. В данном случае рекомендуют исключать провоцирующие факторы (кофе, переедание, острые продукты, газированные напитки, вредные привычки, если есть). Исключать проблемы с позвоночником, желудком. Успокоительная терапия, если присутствует стресс.
Что-то принимаете по поводу бронхоэктатической болезни?
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте!Не принимаю…,мне никогда не выписывали никакой терапии )дыхательная аритмия это наверное когда кашель .?!Если только когда приболею ОРВИ, пью обычные муколитки и все