Болит прорезывающийся зуб

Добрый день! Ребенку 8 лет, прорезается зуб 6-ка, сильно болит четвертый день, при касании боль усиливается. Полощем сольносодовым раствором. Посмотрите, пожалуйста десну, сегодня появился белый кусочек как будто на втором фото. Так же болит горло и на языке маленьких язвочек немного. Подскажите , чем полоскать,чем мазать? Спасибо

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Дарья)
По фото похоже, что воспалился капюшон, это часть десны, которая закрывает зубик.
Скорее всего пища забивалась туда и вызвала воспаление)
Также на фоне снижения местного имунитета, присоединился стоматит.
Пока нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), не более 5 дней.
📍полоскание или примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍 на язвочки местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой. 📍При болевых ощущениях, можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Смотреть в Динамике, если капюшон будет также воспален, тогда к хирургу🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Десна не успевает рассасываться под давлением зуба, возникает слизистый капюшон. Обычно подобная картина бывает при прорезывании зубов. +возможно, забились частички пищи. Рядом -это фибриновый налет (белого цвета), он образуется в процессе заживления. Его трогать не нужно.
Обычно при подобных состояниях рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки (или используют Ротокан, предварительно развести водой);
- ротовые ванночки Мирамистином или Хлоргексидином в течение 5-7 дней
-при болях и жжении наносить гель Холисал. (жжет 1 мин, не пугайтесь этого эффекта, потом обезболивает);
- наносить ранозаживляющие средства: масло облепихи ,персика или шиповника;
-ограничить прием кислой,острой, горячей пищи.
Если не заметите улучшений, тогда рекомендуется обратиться очно к стоматологу-хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для воспаления слизистого,капюшона, который образовался над прорезывающимся,зубом. Туда забивается пища, налет и он воспаляется. Белое, это фибриновый налет, он образуется в результате заживлентя, его убирать не надо.
Обычно при таких симптомах рекомендуется антисептическая обработка пораженных участков слизистой, например Мирамистин, Хлоргексидин или гель Холисал, не более одной недели; щадящая диета(исключить кислое, горячее, острое); спустя 5-7 дней наносить облепиховое масло или масло шиповника- для ускорения заживления.
В среднем проходит за 2 недели.
Если появится температура, отек, то необходимо будет у хирурга иссечь этот капюшон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! Над 6 воспалена слизистая в виде капюшона. Под нее забилась пища и налет. В подобных случаях рекомендуется обратиться к стоматологу хирургу,чтобы его иссечь. На фоне прорезывания 6ки снизился иммунитет , поэтому болит горло. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь;
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Лизобакт по 2 таблетки 3-4 раза в сутки 8 дней.
🔹С 5 дня масло облепихи для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального.Когда слизистая толстая ,с хорошим кровоснабжением , она может не сразу рассасываться под давлением зуба изнутри и возникать ,отёк, воспаление .Образовывается слизистый капюшон , киста прорезывания. Может даже возникать, синяк ,гематома. Какое-то время слизистая может частично покрывать зуб . Постепенно она примет нормальный вид.В подобных ситуациях может применяться холисал ,если не очень будет жжечь, если есть поверхностное воспаление . , при болях камистад беби , Дентинале Натура. Почитайте ,внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если вдруг будет сильно беспокоить или отёк усилиться, покажитесь на очный приём к детскому стоматологу хирургу. Полоскать содой и солью не желательно ,рыхлит и раздражает слизистую и полости рта и горла.Делайте ротовые ванночки мирамистином или ромашкой . Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.