Перелом Дуг 6,7,9 рёбер слева

Здравствуйте. 30 мая упала левым боком из за сильной слабости, сделали рентген показало ушиб рёбер, а вчера, 7 июня госпитализировали, так как слабость усиливалась, невозможность лежать в одном положении, и на повторном рентгене в итоге обнаружили перелом 3-х рёбер. И выявили правостороннюю пневмонию. Пациент 62 года, из лечения только мазь Долобене, нимесулид в порошке в порошке( 5 дней уже пропила) и нанопласт. Подскажите, какие дальнейшие действия могут быть ещё по лечению? Очень переживаю.

Удаление молочной железы, лапароскопия(удаление яичников), варикозное расширение вен слева
62 года
8 Июня ·Просмотров: 321·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте.
Переломы ребер болят интенсивно около месяца.
Боль связана с самими переломами и с межреберной невралгией, которая развивается из-за сдавления межреберных нервов посттравматической гематомой и рефлекторным спазмом мышц.

Обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Витамины группы В, например, Комбилипен.
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Например, Диклофенак гель 5% 2р (утро\вечер) на место боли, а днем пластырь с Вольтареном.

Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
По поводу пневмонии должны быть назначены антибиотики, отхаркивающие средства. Это прерогатива терапевта и пульмонолога.
Они должны принимать участие в лечении.

Рекомендуют дыхательную гимнастику, но боль не преодолевать.
https://alzstore.ru/dyhatelnaya-gimnastika-dlya-lezhachih-bolnyh

Кроме того. Непосредственно перед сменой позы (лечь\встать\ перевернуться и т.п.) место боли можно смазывать Меновазином. Это симптоматическое средство кратковременного обезболивания 10-15 мин, но с ним будет легче менять позу.

Пациенты для облегчения встать\лечь привязывают к ножному концу кровати "веревку", а рядом с кроватью ставят стулья с высокими спинками, чтобы было за что держаться.

Так или иначе, но Вам еще 3-4 недели придется терпеть боль. Она будет иметь тенденцию к уменьшению.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо за ответ. Подскажите, так как на фоне перелома образовалась пневмония, какое лечение должно быть на госпитализации?

Подробно написал выше, какое лечение обычно применяют со стороны травматологов.

Так же указал, что по поводу пневмонии должны быть назначены антибиотики, отхаркивающие средства. Это прерогатива терапевта и пульмонолога.
Они должны принимать участие в лечении. Их должны вызвать к Вам на консультацию в травматологическое отделение.
Кроме антибиотиков и отхаркивающих средств, они могут рекомендовать физиотерапию, препараты укрепляющие иммунитет, пробиотики и др.

Если есть существенный выпот в плевральную полость, могут быть показания к дренированию по Белау.
Решается очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Доктор, благодарю Вас! Доброго здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования Множественные переломы ребер слева. Показана новокаиновая блокада межреберных пространств в области переломов ребер № 3, физиопроцедуры: УВЧ № 6. Профилактика застойной пневмонии: бромгексин по1т 2р. в день , мукалтин по 1т. 4р. в день, дыхательная гимнастика ежедневно. Консультация пульмонолога и по показаниям торакального хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте.Тщательно изучил Вашу ситуацию.Ребра срастутся - это не главное (через несколько дней болей уже не будет). На данном этапе главное - это избежать плевральных осложнений. Оптимально сейчас напомнить лечащему врачу о контрольной рентгеноскопии грудной клетки на наличие жидкости в плевральной полости.
Врачи всегда об этом забывают.Если найдут жидкость в плевральной полости, то ее надо удалить, иначе она нагноится с тяжелыми последствиями для пациента.Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Станислав Григорьевич, спасибо за ответ. Маму госпитализировали! Сделали повторный рентген с контрастом, рентгенолог ставит 2-х стороннюю пневманию, жидкость в одном легком 780, в другом 930. сохраняется перелом 6,7,9 рёбер. Предложила, откачать жидкость, но не уверена(врач-пульмонолог). Какие дальнейшие мои действия?

Принятый ответ

Здравствуйте! При травме грудной клетки с переломами ребер ,может развивать пневмония на фоне ушиба легочной ткани .Из-за воспаления в легких и травмы может возникать экссудативный плеврит(скопление жидкости в плевральных полостях)
В таких случаях рекомендуется стационарное лечение ,которое включает адекватное обезболивание,антибактериальную терапию,дыхательную гимнастику,при скоплении чрезмерного количества жидкости в плевральных полостях проводят пункцию и эвакуацию этой жидкости.
При снижении сатурации проводят оксигенотерапию.
Всего самого наилучшего!