Плохо кушает в год

Добрый день! Ребенку 1 год, 1 месяц. Плохо кушает еду. Перешли уже давно на кусочки и общий стол. Еда разнообразная ( рыба, различные сорта мяса, овощи, фрукты, печенье, кефир, творожок детский, ряженка, яйца и тд.) садимся кушать все вместе, всегда даю и ложкой поковыряться и руками. Так же на столик кладу овощи, мясо, хлеб чтобы сам ручками брал. Последний месяц кушает плохо, из стула вылазит, отворачивается. Завтракает хорошо, полдник хорошо кушает, фрукты, печеньки хорошо кушает. Доходит до обеда суп ни в какую не хочет, пару ложек, встает и уходит. Ужин иногда бывает всё съедает, иногда нет. Так может целый день плохо кушать. Смесь днём убрала. Иногда ходит мается, плохо поел требует смесь. Предлагаю кефир, или перекус другой, чтобы допустим дотянуть до ужина так как обедал плохо. Иногда сдаюсь и даю смесь, вижу что голодный. Смесь пьет в основном на ночь, потом может ночью один раз проснутся выпить. Может спать всю ночь. И рано утро пьет по 150 мл. Пробовала заменять водой когда ночью просыпается, не уснет. Конечно будет просыпаться если ужинает иногда не плотно. Иногда может плохо кушать и не просить смесь днём. Во время еды, могу чем-то отвлечь. Например кушаем с новым животным, изучаем параллельно. Но мало помогает заинтересовать. Зубов новых не наблюдаю, по крайне мере десна не набухшие. Вес примерно 10 кг, может побольше, рост 76-77 Сон два раза днем. Анализы сдавали в год, моча, кровь в норме. Гемоглобин хороший Витамин Д даю каждый день Вот и вопросы: 1. Не могу понять как уйти полностью от смеси. если днём кушает плохо. Прекрасно понимаю, чтобы ночью хорошо спать и не просыпаться, нужен плотный ужин. Как его сделать 2. Не знаю как заставить сидеть в стульчике, пробовала и на колени, и стоя будет отворачиваться. 3. Переживаю, что раз кушает плохо днём и не пьет смесь может не хватать витаминов. 4. Можно ли давать уже молочко детское просто пить?( такое с трубочкой продается) 5. Можно ли варить каши на молоке? Сейчас варю разбавляя водой 50:50 6. Смесь нутрилон комфорт 2. Тройки нет, пробовала тройки купить две смеси отказывается пить. Можно ли остаться на двойке? Примерный рацион: 9:00 каша, фрукты, сыр. Или яйцо могу дать с кашей, хлеб с маслом 11:00 перекус творог или биолакт. Может просто пару печенек 14:00 обед, суп овощи свежие, хлеб 17:00 перекус допустим пауч, или морковка тертая с яблоком, или яйцо вареное. Если утром его не было 20:00 ужин. Плов, рыба, мясо ужины разнообразные. Всегда овощи свежие, хлеб, овощи на пару могут быть 21:00 смесь В течении дня могут быть еще фрукты, печенье, сыр. Воду пьет, компоты домашние. Всегда чередую, день творог, день биолакт, рыба раз в неделю. Яйца несколько раз в неделю, вареное омлет

Нет
1 год

Здравствуйте, чаще в этом возрасте смесь является привычкой на засыпание, успокаивающий ритуал, поэтому рекомендован отказ от смеси и переход на общий стол после года. Для начала постепенно уходят от дневных кормлений, в последнюю очередь от ночных. Чаще всего когда малыши голодные они тянутся к любимым привычным продуктам и как правило не хотят пробовать новое, поэтому важно не удлинять интервалы между приемами пищами, так же не заставлять кушать за маму, под мультики и уговоры, отказ стдеть в стульчике возможен связан с плохими ассоциациями с ним, возможно стоит попробовать сидение за общим столом, по описанию рацион у малыша хороший, можно немного сократить интервал между кормлениями 2-2,5 часа максимум, после года можно молоко, детское молоко чаще всего маркетинговый ход, поэтому можно и самое обычное.

Добрый день! Плохой ассоциации со стулом нет. Как понял, что в нем можно стоять и раскачиваться, стал так делать. Больше балуется
Подскажите, вы написали сократить интервалы. Можете написать примерное время рациона? Завтрак в 9 практически всегда.
Если смесь итак убрана днём, но при этом плохо кушает. Будет ли хватать витаминов ребенку? Я переживаю, что он мало есть и всегда голодный, что не доедает

Да витаминов будет хватать, попробуйте между основными приемами пищи интервал делать не более 3 часов, завтрак в 9 обед в 12, ужин 15-16.00 в зависимости ка к просыпается, второй ужин 19.-20.00, и между интервалами предлагать перекусы ( фрукты, творожки, оладушки вообщем что обычно то и предлагаем )по поводу стульчика скорее всего оттаивает новый навык,

А, что давать во второй ужин перед сном? То же, что и в обед?

Принятый ответ

Да можно что и в обед, либо творожок или кефир.

Здравствуйте.

Рекомендуют перекус в 11 часов убирать печенье, давать овощ или фрукт.
В остальном меню ребенка хорошее, разнообразное.

Иногда отказ от еды связан с избирательным аппетитом, ребёнок может не любить определённые текстуры продуктов, возможно такое отмечалось.

Молоко после года можно давать обычное, коровье.
Каши на молоке можно варить.

Если ребёнок отказывается сидеть в стульчике, возможно, стоит временно пересмотреть сидение за столом, возможно хочет сидеть как большой, за вашим стульчиком.

Если ребенок отказывается от смеси 3, можно оставаться на 2. Т.к.питательные вещества уже хорошо поступают из продуктов.

В основном в 11 это кефир или творожок перед первым сном даю.
Если ребенок в течении дня плохо кушает, и не пьет смесь. Получит ли он достаточно витаминов?
Как давать молоко пить? Можно в день и творог и молоко давать?

Принятый ответ

Конечно витаминов получит достаточно ребенок, рацион разнообразный в течении дня.
Не забывайте о приеме профилактической дозы витамина Д.
Да, молоко и творог можно в один день давать.

Здравствуйте. Рекомендовал бы на очном приёме: постепенно уменьшать количество смеси днём, заменяя её полноценными перекусами из разнообразных продуктов, давать более калорийную и питательную пищу на ужин: нежирное мясо/рыба, овощи на пару, каши на молоке/воде, творог. Можно добавить полезные жиры: растительное масло, сливочное. Ужин -примерно за 2 ч до сна, чтобы успеть переварить пищу. Не форсируйте, ребенок постепенно привыкнет питаться обычной едой. Как заставить сидеть в стульчике, если ребенок отворачивается- сделайте процесс еды интересным: игрушки, книги рядом (но не отвлекайте слишком сильно). По возможности, садитесь с ним за общий стол и ешьте вместе дети копируют взрослых. Можно использовать небольшой таймер (5-10 минут сидения), постепенно увеличивая время. Не принуждайте силой создавайте игровой и спокойный настрой. Часто помогает смена места или более удобный стульчик с удерживающими ремнями. Переживания по поводу нехватки витаминов из-за плохого питания- если анализы крови в норме, гемоглобин хороший - пока тревога не оправдана. Можно добавить витаминно-минеральные комплексы для малышей есть Мультифорт-малыш, Алфавит-наш малыш, Пиковит. Контролируйте разнообразие пищи, количество фруктов, овощей, белка, жиров. Можно уже давать уже детское молочко из упаковки с трубочкой - это адаптированное детское молочко (после 1 года) можно давать, если ребенок не против и нет аллергии. Это считается напитком, а не основным питанием, не заменяет полноценный ужин. Можно ли варить каши на молоке? Сейчас варите с 50/50 воды и молока, можно плавно увеличивать количество молока, не торопимся. Если есть склонность к аллергии или жидкому стулу, можно продолжать разбавлять водой. Следите, чтобы каша не была слишком густой. Можно ли остаться на смеси "Нутрилон Комфорт 2", если "тройку" отказывается пить - да, можно. Сохраняйте режим дня и питания дети любят предсказуемость и ферменты адаптируются к режиму и начинают вырабатываться к определённому часу и даже ели их не совсем достаточно, то их хватает чтобы переваривать пищу -именно из-за режима. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день. Если ребенок в течении дня плохо кушает, смесь не ест днём. При этом спокойный, веселый. Как понять, что он не голодный? Я переживаю, что он не доедает

Для повышения аппетита желательно попринимать препарат Фламин для детей, разрешен с месяца жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте
1)Постепенно уменьшайте количество смеси днём, одновременно предлагая более калорийные, питательные перекусы (например, творог, йогурт, пюре с маслом).
Сделайте обед более интересным ,уменьшите суп (если не нравится), увеличьте количество второго блюда.
Попробуйте сменить форму подачи,нарезать кусочками, делать пюре, побольше цвета в тарелке.
Предлагайте пищу маленькими порциями и чаще ,чтобы малышу не надоедало.
Ночной приём смеси постепенно сокращайте через увеличение плотного ужина.
2)Попробуйте сменить обычный стульчик на игровой с ремнями или более удобный, с любимыми игрушками.
Пусть сидение в стульчике связывается с приятным моментом (общение, музыка).
Если ребёнок категорически против можно начать кормить на коленях, медленно переходя к стульчику.
Нельзя заставлять кричать и плакать лучше мягко приучать.

3)При правильном питании, включающем молочные продукты, мясо, овощи, и приёмом витамина D в норме — опасность дефицита невелика.
Если есть сомнения можно повторно сдать анализы крови и обсудить с врачом необходимость дополнительного приёма.

4)Да, можно, но лучше ориентироваться на возрастные рекомендации и количество, чтобы не переесть и не заменить основной приём пищи смесью.
Важно контролировать состав, чтобы не было лишнего сахара и добавок.

5)Да, с 1 года уже можно варить на цельном молоке
Просто не разводите слишком сильно водой, чтобы каша была достаточно питательной.

6)Да, если ребёнок хорошо переносит двойку,на 3 переходить смысла нет