Микродупликация

Добрый день. Дочке 4 года, задержка речегого развития. Проходили обследование у невролога, КТ, ЭЭГ, никаких отклонений не выявлено. Так же сдали кровь на кариотип, показало делеция длинного плеча 20 хромосомы. Направили к генетику, назначили ХМА и вот пришли результаты, там написано Имеется микродупликация участка 20 хромосомы. Что это значит?

Нет
35 лет

Здравствуйте.
Это означает, что небольшой фрагмент генетического материала в этой хромосоме присутствует в дополнительной копии. Само по себе это не диагноз, а особенность.
Чтобы оценить значимость этой микродупликации, нужно знать конкретные координаты изменённого участка. Поэтому в подобных ситуациях рекомендуют очную консультацию генетика для уточнения;
Хочу отметить, что данная генетическая находка помогает лучше понять причину особенностей, но не определяет пределы возможностей ребенка, поэтому продолжайте активную логопедическую коррекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Еще хотелось бы узнать, как это влияет на дальнейшую жизнь ребёнка?

Светлана, влияние этой находки на дальнейшую жизнь зависит от ключевых моментов: конкретного расположения дупликации (какие именно гены затронуты); Размера дополнительного участка.
Если есть результат на руках, прикрепите файл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, файл прикрепила

Есть небольшой «лишний» фрагмент в 20-й хромосоме. Это может немного замедлить развитие речи и обучение, но не помешает ей жить полноценной жизнью. Очень многие дети с такими микродупликациями идут в обычные школы, учатся. Главное — не сравнивать с другими детьми, а следить за её собственным прогрессом. Усильте занятия с логопедом и дефектологом, нейропсихологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за помощь 🙂

Принятый ответ

Была рада помочь.🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Микродупликация участка 20 хромосомы, выявленная при ХМА, означает, что у вашей дочери на одной из 20-х хромосом имеется дополнительная копия участка генетического материала. Это изменение может быть связано с задержкой речевого развития, но точное влияние на конкретного ребенка может варьироваться, так как это зависит от размеров и содержания дуплицированного участка.
Поэтому в такой ситуации очень важно очно проконсультироваться с генетиком для составления дальнейшего плана обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо большое за ответ. На следующей неделе записаны к врачу.