Консультация гинеколога /

Не визуализируется эмбрион — вопрос №3339435

Добрый день!
Последняя менструация 1 мая, по календарю беременность 6 недель.
Овуляция поздняя - 20 мая, подтверждена тестом положительным на овуляцию. Задержка с 31 мая, тест положительный от 4 июня. На 16.06 прошла узи. Видно плодное яйцо СВД 8 мм, но не визуализируется эмбрион.
Динамика хгч:
В сентябре прошлого года была замершая.
Подскажите, пожалуйста, нормально ли при таких параметрах, что эмбриона ещё нет?
Или уже точно не развивается беременность?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Поводов для тревог нет.
Еще есть все шансы, что появится эмбрион. Размеры ПЯ ещё небольшие, эмбриона в нем не увидеть поэтому.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.

В таких случаях необходимо повторить УЗИ через 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое!
Я сдала дополнительно хгч, что бы посмотреть динамику
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

Диагноз анэмбриония ставится, когда средний диаметр плодного яйца на УЗИ уже достиг 25 мм, эмбрион отсутствует, есть или отсутствует хорион (ткань, из которой при нормальном течении беременности в последующем развивается плацента). До момента достижения плодным яйцом размера 25мм, еще есть шанс, что эмбрион появится на узи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Эмбрион не видно в связи с небольшим сроком . Эмбрион мы ждем по узи до среднего внутреннего диаметра плодного яйца 25 мм. После того как обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно. Отследивать за развитием беременности рекомендуют только по узи
Важно набраться терпения , дождаться повторного узи дней через 10 и дать эмбриончику время подрасти . Не переживайте, не обязательно ситуация с замершей повторится. Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до до конца беременности
Клиент
Арпине, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Удачи вам , не волнуйтесь 🙏🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь, у Вас хороший прирост ХГЧ и на данном сроке просто пока рано для визуализации эмбриона.
Эмбрион обычно виден при размерах плодного яйца более 12 мм.
Критерием неразвивающейся беременности является его отсутствие при размерах плодного яйца более 25 мм, так что не переживайте, и повторите УЗИ через 7 дней
Клиент
Амина, большое спасибо!
Я сдала дополнительно после узи хгч на всякий случай, что бы оценить динамику
Акушер, Гинеколог
После того как плодное яйцо визуализируется на УЗИ, оно постепенно замедляет рост и вскоре совсем уменьшается
Поэтому не рекомендуется сдавать этот анализ, чтобы не волновать женщин)
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, побольше отдыхайте, гуляйте и принимайте витамины
Легкой Вам беременности 🌷
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, такое может быть что ещё не видно, у вас отличный прирост ХГЧ, беременность развивается, просто Пройдите УЗИ в динамике через 7-10 дней и всё обязательно будет видно, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
при таких уровнях ХГЧ чаще всего уже удается видеть эмбрион.
Однако, анэмбрионию принято подозревать, если СВД достигло 20-25 мм, а эмбриона все нет. Сейчас нужно просто подождать и повторить исследование через неделю.
Клиент
Игорь, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, динамика роста ХГЧ просто замечательная, подобный рост говорит о том что беременность развивается. При указанных размерах плодного яйца вполне может не визуализироваться эмбрион, обычно мы можем ожидать его появление при размерах плодного яйца ближе к 20мм, не беспокойтесь.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь, легкой беременности! 🌸
Акушер, Гинеколог
Добрый день, прирост ХГЧ хороший,эмбрион будет виден при размере плодного яйца 25мм,так что наберитесь терпения и сделай УЗИ через недельку,все будет хорошо,глааное положительный настрой на беременность ,а то что было это уже было
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У вас пока нет поводов для беспокойства, прирост ХГЧ очень хороший, беременность развивается.
Была поздняя овуляция, поэтому срок чуть меньше.
СВД 8мм, поэтому эмбриончик ещё не видно по узи. 14 мм и более СВД плодного яйца и отсутствие эмбриона - это уже повод ПРЕДПОЛОЖИТЬ неразвивающуюся беременность .
Подождите, проконтролировать узи через 7-10 дней!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации при такой картине долго визуализировать я плодное яйцо
Эмбриона пока может и не быть
При такой картине узи в динамике интервал 5-7 дней
Плодное яйцо - желточный мешок- эмбрион
Клиент
Екатерина, спасибо!