Консультация кардиолога /

Приём дабиксома и НПВС — вопрос №2360031

Добрый день! Ине 63 года. В анамнезе пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, 4 приступа с 2020 по 2024 год, последний раз был 10 мес назад, приступы были после длительного нервного напряжения. Восстановление ритма происходило в течение полутора-двух часов после приёма лекарств. С начала года по назначению кардиолога принимаю дабиксом 150, также принимаю сотагексал 80 мг утро и 40 мг вечер. Утром индапамид 1.5 и периндоприл 2мг. Также в анамнезе полиостеоартроз. Сейчас случился острый приступ защемления нерва, то ли седалищный, то ли от тазобедренного сустава. НПВС я себе позволяю только изредка 1 таб (раз в месяц примерно). Утром в случае, если я позволила себе приёма я принимаю омепразол. Но опасаюсь, что в этот раз одним мидокалмом и парацетамолом или одной капсулой целебрекса (я её уже приняла, тк боль была невыносимая) мне этот спазм не купировать. Я в отъезде, и мне надо за неделю стать способной доехать домой на междугородном автобусе. Как быть? Могу ли я на несколько дней отменить дабиксом и принимать целебрекс или всё же ограничиться парацетамолом? Или дня три можно принимать и то и другое?

Возраст: 63

Хронические болезни: Диабет 2 типа, полиостеоартроз, пароксизмальная форма ФП, узел щитовидной железы, гипертония и тд

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юлия Анатольевна!
Можно , например, через день принимать дабиксом и НПВС. Так риск кровотечений значительно не повыситься.
Витамины группы В обладают обезболивающим эффектом За счёт влияния на нервную ткань и улучшение микроциркуляции. Можно ктерапии добавить нейробион по 1 амп в/ м 1 раз в день № 3-5.
На фоне сахарного диабета боли могут быть более выраженными при изменении уровня сахара крови. Желательно вовремя кушать, чтобы уменьшить перепады сахаров.
Один - два приёма НПВС возможно на фоне дабиксом под прикрытием ингибиторов протонной помпы.
При болях могут быть эффективными массаж, ЛФК, физиопроцедуры, применение компрессов с мазями , что в меньшей степени, чем НПВС, влияет на свёртываемость крови.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Коротким курсом - на срок до 5 дней - можно принимать дабиксом 150 мг утром и вечером - вместе с таб. Целекоксиб 200 мг утром и вечером, добавьте кап. Омепразол 20 мг утром до еды 5-7 дней.

НПВП препараты, конечно, увеличивают риски развития кровотечений из ЖКТ, но при острой боли - минимально возможным курсом препараты можно принимать.

Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо.
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Если требует состояние, то спокойно курсом можно принимать НПВС. Так как наличие сильного болевого синдрома только могут повысить риск повышения давления и срыва ритма.
Главное, что во время начала курса НПВП надо прикрывать желудок: это можно пантопразол 20 мг 2 раза в день за 20 минут до еды.
Перерыв между приёмом дабигатрана и НПВП 2 часа, а также НПВП принимать не на голодный желудок
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, большое спасибо за ответ.