Образование на пояснице

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, саркома мягких тканей кровоснобжается на узи?

50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наличие кровотока на узи не является признаком доброкачественности или злокачественности образования. Всё нужно оценивать комплексно.
Что Вас беспокоит? Почему решили сделать УЗИ? Прикрепите пожалуйста протокол.

Антон Андреевич, нащупала небольшую шишку. Никак не беспокоит. Протокол узи прикрепила.

По параметрам, которые указаны в заключении УЗИ, Ваше уплотнение больше подходит под атерому - кисту сальной железы. Образование доброкачественное, формируется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
С данным заключением узи Вам стоит в ближайшее время посетить хирурга и рассмотреть вопрос с удалением данной кисты. Делать это стоит, так как атеромы имеют свойство нагнаиваться с формированием абсцесса.
Пока старайтесь данную шишку не мять, не греть, не травмировать.
Будьте здоровы!

Антон Андреевич, а бывают ли зно мягких тканей без кровотока?

Обычно злокачественные образования богато кровоснабжаются. У Вас не тот случай, не накручивайте себя.

Антон Андреевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ признаки доброкачественного кистозного образования, без кровотока. Скорее всего это атерома киста сальной железы. Она не озлокачествляется.
Вам нужно обратиться к хирургу для её удаления. Так как атерома может воспалиться и нагноиться, это то чем она неприятна.
Сейчас её не травмировать и не греть, чтобы не провоцировать её воспаление.
Злокачественные опухоли имеют кровоток.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо большое за пояснения. Как то напугалась сначала.

Не переживайте, все у Вас хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! По УЗИ образования без признаков злокачественности. Вероятнее всего это атерома- киста сальной железы. Рекомендую обратиться на осмотр к хирургу.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению. Рекомендую удалить в плановом порядке у хирурга с гистологическим исследованием.
Здоровья!

Ирина Ивановна, а бывают ли зно мягких тканей без кровотока?

Ирина, нет, злокачественные новообразования как правило хорошо кровоснабжаются

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте ?
Наличие/отсутствие кровоснабжения не означает развитие ЗНО❗
Не накручивайте себя ?
Здесь банальная атерома.
Можно удалить её и гистология даст ответ.
Здоровья Вам ⚕️

Дмитрий Юрьевич, да я что то заререживпла и решила уточнить. Просто мое образование не кровоснобжается, значит есть надежда что это не зно?

Я ж говорю, что нет связи ЗНО и наличия или отсутствия кровоснабжения ?

Дмитрий Юрьевич, а по узи вообще бывают ли какие нибудь признаки Зно?

В данном случае таких признаков нет ?