Редкое мочеиспускание

Здравствуйте! Сыну 2,4, ходит на горшок с 2,2. Последние две недели стал реже писать, если сажала уже по времени, писал. По большому проблем нет, сам бежит на горшок. Но писать стал заметно реже, воды пьёт достаточно, отёков нет. Сейчас ребёнок болеет, температура 37-37,6, насморк, лечение симптоматическое, промываем нос. Вчера не ходил на горшок с ночи предыдущего дня, под мультики пописал только в 18 вечера, потом перед сном в 22:30, высиживает результат долго. Сейчас 11 часов и горшок пустой. Сидит уже 40 минут, говорит, что писать не хочет. Ребнок в настроении, играет. Подскажите, пожалуйста, что делать сейчас и к какому врачу обратиться? Наблюдаемся платно в детской больнице, там есть возможность осмотра болеющего ребёнка в отдельном боксе. Если важно, у сына в 1,4 была операция по гипоспадии, последний раз показывались урологу в ноябре.

Нет
2 года

Здравствуйте
Сколько пьет ребенок чистой воды в течение дня ?

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Примерно 370 мл. Это достаточно? Вода у него в доступе. Вчера не знаю сколько пил, была на работе, бабушка в дневной сон написала, что не писает совсем, водичку пьёт.

Мало пьет

Необходимо достаточно поить ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг

Для исключения воспалительных изменений, сдайте общий анализ мочи

Наталья Сергеевна, спасибо. Сегодня отказывается пить вообще. Предполагаю, что и вчера мало пил. Что сейчас делать? Поить? Тест на кетоны? Наблюдать?

Принятый ответ

Поить и наблюдать за мочеиспусканиями, при отсутствии мочи, осмотр ребенка педиатром

Здравствуйте
При температуре ребёнку требуется пить больше жидкости, сколько за сутки примерно выпивает ребёнок?
Не беспокоится во время мочеиспускания?

Галина Александровна, примерно 370 мл. Такая история была и неделю назад, ещё не болел. После ночи сходил только в 16:00.

Галина Александровна, беспокойства нет при мочеиспускании, ругается, что сажаю его на горшок, не хочет, сопротивляется.

Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ мочи и сделать УЗИ почек
С Температурой ребёнок может много терять жидкости, и пить мало. Поэтому реже мочится

Здравствуйте, при повышенной температуре надо увеличивать питьевой режим - потребности в жидкости увеличиваются. Питьевой режим рекомендую увеличить до 40 мл на кг веса тела, после нормализации температуры 30 мл на кг. Контроль мочи на кетоны - приобретите тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.