Консультация детского невролога /

Назначение препаратов — вопрос №3339719

ДД!
Ребенок 5 мес, рост 70 см, вес 10.400, окр головы 43 см. (При рождении 4.620 57 см) Полностью на ГВ.
Умелки: перевороты на живот в обе стороны, на спину только-только начал осваивать и пока в одну сторону, чуть приподнимает попу, когда лежит на животе, пытается крутится вокруг своей оси, руками очень хорошо взаимодействует с игрушками и на спине и на животе, хватает хорошо. Группируется отлично при подъёме за ручки.

Из моих жалоб некачественный сон, кратковременный и беспокойный (днём), частые ночные пробуждения, постоянно вертит головой в стороны (с рождения так). Почти месяц уже нет длительного сна днем и получается 4-5 по 30-40 мин. Просыпается и плачет,продлить не могу ни дома ни на улице. Хнычет после пробуждения около часа и потом после укачиваний на руках уснет. Хорошо себя чувствкет только после ночного сна и после первого утреннего. Пыталась перестроить по всякому его режим, но никак. Естественно при таких коротких снах их очень много и некомфортно всем от этого. Общее количество сна за сутки 14 часов. Пробуждение 6.20-7.20 уход в ночной сон не позднее 20.30-21.30 (зависит от дневных снов) (Раньше было так: 1ый сон короткий, 2ой прогулка сон примерно 2 часа и потом ещё 2 коротких) Понимаю, что множество факторов на это может влиять (дентация, регрессы, скачки и тд.), но хочется узнать мнение - обоснованно ли прописаны нашим неврологом препараты, тк я сомневаюсь в необходимости приёма этих препаратов. После 1 приема у невролога мы начали их принимать, но абсолютно никаких изменений я не увидела. Пришли повторно на приём и снова тоже самое. Якобы у нас ВЧД из-за скорости по Вене Галена (нсг оба раза были в покое, малыш бодрствовал и никак не беспокоился), но по другим показателям динамика положительная. Об отсутствии эффекта от приёма препаратов я сказала, но тут пошли пугалки о возможных последствиях в будущем, также она отметила, что у ребёнка постоянно открыт рот и нужно этот момент держать на контроле. Я в такие пугалки не верю. Плюс ещё сказала пока повременить с любой вакцинацией, тк это возбуждает нервную систему, а он и так плохо спит.
Срыгиваний нет, родничок абсолютно спокойный. Массаж сделали в 3 мес. (Через 2-3 недели будет второй курс массажа) Ежедневно делаем гимнастику+упражнения на фитболе. Магниевые ванны и ритуалы соблюдаем. Активности перед сном убираем.
Объясните мне пожалуйста про наши показатели, особенно про Вену Галена и соответственно про назначенные препараты. НСГ, узи ШОП (делали дважды с разницей в месяц) и заключения невролога прикрепляю.
Очень надеюсь на внятные объяснения и рекомендации!

Возраст: 33

800.00 р.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего критичного по нсг не вижу; норма кровотока по Вене Галена до 18м/с; при возбуждении может ускорятся, у вас норма. По сосудистому сопротивлению - значение непостоянное может меняться в течение суток. Кисты сосудистые рассасываются самостоятельно до года. Препараты на мой взгляд не показаны; диакарб может наоборот перевозбуждать ; только показан массаж и лечебная физкультура ( учитывая признаки кривошеи по узи ). По поводу нарушения сна - это признаки повышенной нервной возбудимости; что норма в раннем возрасте. Важно стараться соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью; из препаратов рассмотреть тенотен капли 10 кап утром 30 дней. Нсг повторить в динамике через 2 месяца
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, в целом ничего критичного, отклонения есть но они допустимые, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребеночек. Думаю вполне можно обойтись без препаратов. За вчд ничего не вижу. Офтальмолог смотрел? Касаемо сна по описанию патологии нервной системы нет. Скорее всего произошел регресс сна и ребенку нужно научиться склеивать фазы сна со временем он научится это делать. Сейчас продолжайте магниевые ванны и по необходимости можно добавить дормикинд. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Какой гемоглобин?
Клиент
Офтальмолог смотрел в месяц, всё в норме. Гемоглобин 117.
Детский невролог, Невролог
Тогда повторюсь показаний к препаратам не вижу.
Клиент
Благодарю за ответ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены минимальные признаки ускорения по вене Галена. Норма-до 15 см/с. Т.е.изменения совсем минимальные. Никаких признаков внутричерепной гипертензии по результатам НСГ нет. Темп прироста головы в норме. Необходимости в приёме диакарб и аспаркама нет. Циннаризин может быть использован при затрудненном венозном оттока,но острых показаний я не вижу.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте 🌸
Изменения на НСГ, не представляют опасности, лечения не требуют, на дальнейшее развитие ребенка никакого влияния не оказывают.

При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другое. Мед отвод от прививок - не понятно почему.

Описанные жалобы касательно сна - это все про режим , а не про патологию .
Клиент
Всё резко "сломалось" в один день. (Я так понимаю это регресс) Я пыталась и по первым ПУ укладывать и наоборот выдерживать более длительное ВБ.
Но глаза открываются автоматически через 30-40 мин сна и никак и ничем не продлить. При этом он хочет спать, капризный. Ночью каждый час нужно "помочь" спать дальше. Что скорректировать в режиме?