Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота, давление в эпигастрии — вопрос №3339720

Здравствуйте!
Мучает продолжительное время тошнота и будто чувствую желудок в районе эпигастрии. Будто немного давит на диафрагму. Я сдавал с неделю назад ЭГДС чтобв убедиться, что есть патология, но мне сказали, что желудок в очень хорошем состоянии, прикреплю ниже. Основая проблема это после того, как я чуток переем, спустя время дискомфорт в эпигастрии и тошнота. Потом проходит. До ЭГДС был у гастроэнтеролога, она назначила Гастростат 3р д, хофитол 2р д по 2 т, диспевикт 3р день, коловорт 2 р день по 2 таблетки. Просто это мне очень мешает нормально жить. Плюсом у меня тревожное расстройство, и я любитель накрутить себе. Что мне делать, помгите пожалуйста

Возраст: 21

Хронические болезни: гастродоуденит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, Матвей
по ФГДС ничего критичного не описано, очаговая атрофия антрального отдела может быть допустимым вариантом.
Учитывая симптомы, которые Вы описываете, можно предположить функциональные нарушения органов ЖКТ (это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Особенность этой группы заболеваний в том, что при проведении обследований, явной причины болей и прочих расстройств мы не видим, кажется, что всё везде хорошо, а симптомы есть. Так происходит, потому что при обследованиях мы не можем зарегистрировать нарушенную моторику и перистальтику органов. Тревожность, стресс значительно влияют на состояние и работу органов ЖКТ, поэтому при стрессовых ситуациях, нервном напряжении симптоматика может усиливаться.
В данном случае показана симптоматическая терапия:
- Диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
- прием противотревожных препаратов под очным контролем врача
Коррекция образа жизни:
-нормализация режима труда и отдыха, сна
-спокойные пешие прогулки на свежем воздухе
-по возможности физическая активность, занятия спортом
-при необходимости консультация психолога/психотерапевта, разработка когнитивно-поведенческой терапии
Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо за ответ!
насчëт органов обп там всë впорядкес делал узи. показывал гастроэнтерологу.
Клиент
Полина Дмитриевна, что можно сделать с дискомфортом и сильной тошнотой?
Клиент
Полина Дмитриевна, просто вот будто чувствую желудок и дискомфорт в эпигастрии
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Одна из основных причин таких симптомов может быть наличие хеликобактерной инфекции. Рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 2-3 недели после отмены ингибиторов протонной помпы. По результатам решать вопрос о необходимости проведения эрадикации хеликобактера
Эффективно в таких ситуациях принимать прокинетики- ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
уже пролечена, последний анализ показал отрицательный результат
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда возможно применение прокинетиков