Гипертрофия миокарда ЛЖ
Ж, 31 год, 180/150. Сделала УЗИ сердца , в заключении написали диагноз - незначительная гипертрофия ЛЖ. У меня повышенная тревожность, очень испугалась, кардиолог ничего толком не сказала. Активно занимаюсь снижением массы тела (10 кг за 1,5 месяца). ЛЖ размер конечно-диастолический 54мм, конечно-систалический 35мм. ФВ - М-режим 65%, В-режим - 64%. Толщина межжелудочной перегородки (д) - 8-10мм, МЖП (с) -13мм. Толщина задней стенки (д) - 8-10мм , (с) - 15мм. МАССА МИОКАРДА ЛЖ - 184г. (ОЧЕНЬ ПУГАЕТ!), индекс массы 71г/м2 (вроде норма, но не уверена в правильности подсчёта, проверьте, пожалуйста). В интернете начиталась, что при таком заболевании в молодом возрасте может произойти внезапная остановка сердца. Кардиолог назначил из таблеток только Магнезиум Премиум Стоп-Стресс. Повышенное давление было, пью Сартавал + 80мг по утрам 1 таблетку на протяжении 2 лет. Сейчас давление в норме, в диапазоне 110-140/70-90. Подскажите насколько опасны показатели моего УЗИ и что ещё, кроме снижения веса можно делать? какие физические нагрузки можно? (сейчас я только хожу по несколько км.)
Здравствуйте,по данным узи сердца обычные изменения миокарда при высоком давлении ,все абсолютно не страшно .Важно контролировать давление и принимать адекватную терапию .Для оценки контроля цифр давления рекомендую провести СМАД суточный монитор АД . Вы большая молодец ,продолжайте снижать вес .Можно плаванье . Будьте здоровы .