Консультация педиатра /

Анемия до года — вопрос №3339981

Ребенку 9 мес. На приеме перед прививкой педиатр заметила что ребенок бледный. Сдали оак - гемоглобин 66. От прививок медотвод и лечение мальтафер 10 капель + фолиевая кислота 1мг.
Сдали оак через 2 недели, гемоглобин 68.
Так медленно поднимается.
Подходит ли лечение?
И когда возможно начать делать проф. прививки?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Есть возможность прикрепить анализы? Так как необходимо оценивать не только гемоглобин, но и эритроцитарной индексы.

Обычно мальтофер рекомендуют две капли на килограмм веса это суточная дозировка
Какой вес у ребёнка? Скорее всего дозировка неверная
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила. Весит 9,95кг. Активный.
Педиатр
С анализами ознакомилась,
Помимо снижения не гемоглобина, также имеется снижение и эритроцитарных индексов
в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75

А также снижен ферритин, это депо железа в организме, целевой уровень от 30 и выше

Дозировка мальтофер была недостаточная, поэтому и показатели увеличились незначительно

Дозировка мальтофера обычно две капли на килограмм веса, то есть на 10 кг – это 20 капель в сутки либо однократно, либо по 10 капель два раза в день

Курс приема препарата железа как минимум три месяца, но учитывая показатели скорее всего будет более длительный
Контроль общего анализа крови и ферритина ежемесячно

Прием препарата железа можно запивать соком либо в данном возрасте фруктовым пюре, для лучшего усвоения.
Между приемом препаратов железа и молочной продукции интервал как минимум два часа

По поводу вакцинации целевой уровень гемоглобина от 90 и выше, в таких случаях допускается к вакцинации
Клиент
Спасибо большое, поняла вас. Я тоже подумала, что дозировка маленькая. Хорошо, что здесь спросила.
Педиатр
Всего хорошего
Педиатр
Здравствуйте! При таком уровне гемоглобина лечение может занимать полгода.

Через месяц от начала лечения рекомендуется оценить динамику ферритина, сначала восполняется запас железа, только потом нарастает гемоглобин.

Прививаться можно при уровне гемоглобина от 90.
Клиент
Спасибо, поняла вас.
Педиатр
Здоровья Вам и успешного лечения!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, Инна.

Учитывая, что прошло 20 дней с момента начала лечения, а уровень гемоглобина почти такой же, то рекомендую рассмотреть вариант лечения в условиях стационара, так как ребенок маленький, а анемия менее 70 г/л считается анемией тяжелой степени тяжести.

Как самочувствие у ребенка?
Клиент
Здравствуйте, ребенок активный, ест хорошо. Также продолжаем грудное вскармливание. Вест 9,95.
Педиатр
Вы были на приема у гематолога?
Клиент
Нет. Ещё нам не рекомендовали.
Педиатр
Рекомендую все-таки посетить гематолога.

Расчет мальтофера идет 2 кап/кг. В вашем случае необходимо увеличить дозировку в 2 раза.
Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, при таком низком гемоглобине достаточно длительное лечение. Если не будет динамики и гемоглобин не будет подниматься , нужна консультация гематолога или же лечение в стационаре. Сколько весит ребенок ? Прививки можно ставить при гемоглобине выше 90. Так же нужно оценивать Ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Здравствуйте. Ребенок весит 9,95
Педиатр, Фтизиатр
10 капель 2 раза пьёте ?
Клиент
Нет. К сожалению назначили только 10 кап раз в день. То есть надо пить два раза в день по 10 кап + 1 мг фолиевой кислоты каждый раз?
Педиатр, Фтизиатр
Да так как дозировка очень маленькая у вас, 10 капель 2 раза в день, не совмещать прием с молочными продуктами,
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, в какое время даете препарат железа?
Есть ли в это время прием молочных продуктов? Ребенок на гв или на смеси? Уточните вес?

Обычно при таких показателях рекомендуют прием двухвалентного железа ( тотема), т.к. показатель очень низкий, а мальтофер повышает очень медленно, но за 2 недели все-таки результат есть - это норма на фоне приёма мальтофера.
Клиент
Здравствуйте. Грудное вскармливание. Вес ребенка 9,95. Утром даю препарат. Завтрак гречка без молока , со сливочным маслом и овощи свеж. например огрурчик или помидорки черри, или фрукт банан или яблоко зеленое.
Педиатр
На текущий вес расчёт мальтофера 2кап/кг это 20 кап в сутки, вероятнее всего поэтому показатель плохо повышается, в таких случаях рекомендуют повысить дозировку и также через 2 недели оценить результат оак
Клиент
То есть за раз подавать 20 капель?
Или если 10 кап /2 раза в день каждый раз с фолиевой по 1 мг?
Педиатр
Можно разделять на 2 раза, доза фолиевой кислоты не увеличивается.
Клиент
Виктория Вячеславовна, поняла. Спасибо вам)
Педиатр
Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют обследование с целью выяснения причины анемии и лечение в условиях круглосуточного стационара, так как подобный уровень гемоглобина наблюдается при анемии тяжелой степени тяжести.
Клиент
Да возможно. Но что то педиатр не предложил даже , и ещё как я поняла из ответов врачей выше, дозировку нам маленькую назначили
Педиатр
Стандартная дозировка Мальтофера 2 капли на кг веса в сутки