Консультация офтальмолога /

Воспаление на верхнем веке и отек — вопрос №3339983

Добрый день!
Болит глаз 2 недели. Начинался как ячмень. Но гноя не было. Через неделю появилась горошина и она красная . Лечила флоксалом. Сейчас грею и мазь гиидрокартизон 0,5

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Офтальмолог
Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Скорее всего, учитывая жалобы, это
Халазион
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте!
Прикрепила
Офтальмолог
Почмотрел, имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. Давить и греть нельзя. Если в ближайшие дни он у вас вскроется, то мазь гидрокортизоновую нужно будет убрать
Офтальмолог
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения

По жалобам Предполагаю, что это халязион
В таких случаях рекомендуется сначала использовать медикаментозные методы лечения:
- капли тобрадекс или комбинил по 1 капле 5 раз в день 3 дня, 4 раза в день 4 дня.
- на веко наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать гидрокортизоновую мазь 0.5% 2 раза в день 10 дней.
- на ночь любое антигистаминное Цетрин на ночь 5 дней

Если будут вопросы, задавайте🙏🏻
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве , чтобы объективно оценить состояние глаз и дать рекомендации.
При зажмуривании и пальпации есть болезненность? Гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко или на кожу используете?
Уточните пожалуйста
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте!
На верхнее веко.
Офтальмолог
Ознакомилась с фото.
Эта клиническая картина больше соответствует закупорке протока мейбомиевой железы с формированием капсулы, Халязион. Образование достаточно крупное, если консервативно лечить, то будет проходить достаточно длительно. Можно сразу удалить хирургически.
Если выбираете пролечиться консервативно, то нужно сразу набраться терпения.
В таких случаях рекомендуют следующее лечение.
Капли комбинированного действия Макситрол или Комбинил или Тобрадекс 6 раз в день 5 дней, 4 раза в день 5 дней. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Дескса-гентамициновую 4 раза в день 14 дней. Если не найдете такую, то можно использовать в комбинации мазь Флоксал 2 раза в день и Гидрокортизоновую мазь 0,5% 2 раза в день 10-14 дней.
На кожу века обычно рекомендуют так же наносить массажными движениями мазь Гидрокортизоновую 1% или 2,5% 4 раза в день 14 дней.
Внутрь антигистаминный препарат Цетрин или Зодак 5 дней.
Халязион может постепенно рассасываться, может вскрыться, а может долгое время быть без динамики. Когда нет динамики, его лучше удалить хирургически.
Задавайте ещё вопросы 🌸🙏
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое!
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.

Приложите пожалуйста фото глаз при хорошем освещении для оценки состояния.

При воспалении сальной железы в толще века (халазионе) чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 %. Назначается за нижнее веко утром и на ночь
- мазь гиоксизон наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Офтальмолог
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Офтальмолог
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на закупорку железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Если данное лечение не поможет, то показано сделать укол кеналога или дипроспана в данное образование. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!