Консультация дерматолога /

Сыпь зудится, горит, аллергия или инфекция — вопрос №3339994

С утра 15.06 появился зуд как от укуса комара. 16.06 с утра сыпь распространилась по рукам, не много на ногах. Температуры, жидкого стула нет. Есть ощущение жара на коже. Я аллергик, бронхиальная астма в ремиссии. Принимаю триттико от тревожно расстройства в дозе 100 мг уже два месяца. Из новых продуктов ела торт. Но торты и сладости ем почти каждый день и раньше такого не было. Брила ноги 14.06 порезалась, вокруг пореза образовалось красное пятно. На кистях пузырьки с жидкостью, на руках выше плоские большие пятна. Пятна не мигрируют, но не много увеличились в размере.Была в приемном поставили крапивницу, сделали в/м преднизолон и супрастин. Легче не стало. Пятна не прошли. По ОАК повышены лейкоциты.

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхиальная астма, тревожное расстройство

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Это похоже на проявления токсикодермии.
Причины ее развия - воздействие аллергена(лекарственного препарата, пищи).
К лечению:
Цетрин по 1т 1р в день 10 дней.
Дексаметазон 12мг + физ раствор 100 мл- внутривенно капельно 1р в день, с последующим снижением дозы Дексаметазона (12мг, 8 мг, 4мг) - 3дня.
Супрастин 1мл внутримышечно на ночь 5 дней.
Наружно лосьон Неотанин 3-4 р в день при зуде кожи.
Акридерм 2р в день 7 дней.
Пить побольше жидкости.
Гипоаллергенная диета.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста токсикодермия может проявится на триттико спустя 7 недель приема?
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это похоже на токсико-аллергическую реакцию. Возможно на лекарственные препараты, продукты, напитки.
Необходимо очно показаться врачу-аллергологу.

Обычно рекомендуется:
Дексаметазон внутривенно капельно или внутримышечно: первый день 12 мг, второй день 8 мг, третий день 4 мг.
Глюконат кальция 10% 5 мл внутримышечно 1 раз в день 10 дней.

Обязательно!!! обильное питье, прием полисорб или энтеросгель 3 раза в день.
Антигистаминные цетрин по 1 таблетке 1 раз в день.
Наружно адвантан (на лицо и шею нельзя) 2 раза в день 7-10 дней.
Днем еще можно спрей неотанин 2-4 раза в день, он снимает зуд.
Ограничить контакты с водой и бытовой химией.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Екатерина Витальевна, спасибо! Аллергологу очно показалась, она сомневается, аллергическое это или инфекционное. Пока назначила только левоцетерезин. Завтра сказала еще приехать. Укол преднизолона и супрастина мне сегодня сделали.
Дерматолог, Косметолог
Поняла вас!
Адвантан и неотанин наружно все равно можно использовать для облегчения зуда.
Клиент
Екатерина Витальевна, подскажите а токсикодермия может проявится на триттико спустя 7 недель приема?
Дерматолог, Косметолог
Да, реакция гиперчувствительности могла пойти по замедленному типу, в данном случае реакция появляется не при первом контакте с аллергеном, а позже (для каждого случая индивидуально)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, добрый день!
По фото так может проявляться аллергическая кожная реакция

Рекомендуют обычно в подобных случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн

Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием для дообследование и сдачи анализов
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, Здравствуйте. Ознакомилась с фото которые Вы приложили, можно предположить, что это аллергический дерматит ( возможно поменяли порошок стиральный или что то поели, так же на прием лекарственных препаратов) При таких высыпаниях рекомендовано наносить адвантан крем 1 р в день или акридерм( зеленая упаковка) 2 р в день-10-14 дней. Внутрь зодак 5 мг 1 р а день, энтеросгель или полисорб по 1 ст ложке * 3 р в день, за 30 минут до еды. Если есть зуд необходимо наносить либо неотанин лосьон либо сос спрей от Ле Санти до 4 р в день.
Здоровья Вам до
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита.
Аллерген может поступить за несколько дней ранее, обратите внимание не было много красных продуктов, стресс, приём лекарств. При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Аллервэй 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, на высыпания.
В области пореза рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь левомеколь 2 р в день 10дней.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём красных продуктов, острой пищи до разрешения высыпаний.
По возможности пройти курс глюконат кальция 10 %-5мл вм через день или каждый день 5раз.