Консультация педиатра /

Дефицит витаминов, плохое самочувствие у ребенка — вопрос №3340013

Добрый день! Девочка 7 лет, вес 24 кг. Страдает частыми и сильными носовыми кровотечениями, особенно в осенне-зимний период. У Лора наблюдаемся, воздух дома увлажняем, слизистую носа увлажняем аквамарисом и маслом туи. Часто приносит из сада ротовирусную инфекцию с диареей и рвотой. (За последние полгода переболела 3 раза). Около двух месяцев назад начали сильно выпадать волосы по всей голове. Густота заметно поредела. Локальных очагов выпадения нет, выпадают по всей голове равномерно. Выпадают с корнем белого цвета. Местами появились новые «антенки», но их немного в сравнении с тем количеством, которое выпадает. Кожа головы сухая. Также Ребенок жалуется на повышенную усталость и утомляемость. Особенно ближе к вечеру. Ввиду указанных симптомов, сдали оак, биохимию и кровь на витамины. Результаты прикреплю. По результатам анализов начали принимать бисглицинат железа солгар по одной капсуле через день, вигантол по одной капле каждый день. Витамины пьем неделю. Симптоматика еще сохраняется. Появились жалобы на привкус железа во рту. Периодически жалуется на головные боли. Очень переживаю за состояние ребенка. Подскажите, пожалуйста:
1. Может ли быть состояние ребенка результатом дефицита витаминов? Или нужны еще какие-либо обследования? Возможно стоит посетить эндокринолога и проверить гормоны?
2. Есть ли необходимость добавить еще какие-нибудь витамины?
3. Может ли быть металлический привкус во рту из-за приема препарата железа?
4. Есть ли взаимосвязь между дефицитом витаминов и частыми носовыми кровотечениями, рвотой и диареей из-за ротовируса?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоидит, частые носовые кровотечения, частые кишечные инфекции

Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Подобные жалобы могут наблюдаться при железодефиците и/или при дефиците витамина Д.

Сдавали кровь на ферритин и витамин Д?

К сожалению, без сдачи анализов лечение не назначается.
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый день! Благодарю вас за ответ, анализы загрузила. Не могли бы вы прокомментировать
Педиатр
Обычно, в подобных случая рекомендуют прием препарата железа, например, Мальтофер ( он наиболее хорошо переносится детками) 2 капли на кг веса в сутки, через месяц проводится контроль показателей крови, чтобы оценить динамику лечения.

При подобном уровне витамина Д рекомендуют прием препарата Вигантол или Аквадетрим 3000 ме, также через месяц контроль крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, такое состояние объясняется дефицитом железе несмотря на его лабораторную норму в крови - снижен ферритин его депо, препарат железа рекомендуют принимать до Ферритина 30. Также снижен витамин Д правильно делаете что принимаете и чтобы лучше всасывался и работал нужно на завтрак кушать животные жиры это и для оттока желчи заодно хорошо - у ребёнка сухая кожа. По поводу сухой кожи - нет ли нарушения оттока желчи? Если делали УЗИ ОБП прикрепите, посмотрю. Привкус железа да, может и от самих препаратов железа и от нарушения структуры вкусовых рецепторов на фоне его недостаточного депо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
1.Анализ крови:
-Лейкоциты- 9,25 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ),
-лимфоциты -4,7 преобладают над нейтрофилами- 3,3 - в возрасте ребенка должно быть наоборот, так показатели могут отреагировать на контакт с вирусом.
-СОЭ- 4 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 128 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме.
-Но ферритин -19 чуть ниже нормы ( норма от 30) - это белок, который запасает железо в организме. По данному показателю, не исключено, что у ребенка скрытый дефицит железа.
Бисглицинат железа солгар - это БАД, в качестве терапии рекомендуется принимать лекарственные формы препаратов.
-тромбоциты--319 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
-повышены эозинофилы -- э0,62 данный показатель повышается при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
2. Витамин Д ниже нормы ( норма от 30) в данном случае рекомендуется прием препарата витамина Д в лечебной дозе- 3000 МЕ( 6 капель) 2 месяца, далее контроль анализов и если показатель выше 30 нг/мл , то переходим на профилактическую дозу -1000 МЕ( 2 капельки) , ежедневно, в первой половине дня.
Отвечая на ваши вопросы:
1. В таком случае рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3 и Т4) и проконсультироваться с эндокринологом.
Слабость, выпадение волос может быть связано с нарушением работы щитовидной железы.
2. Как писала выше, желательно принимать лекарственную форму препарата железа, а не БАД.
3. Не исключено, что привкус железа связан с приемом препарата.
Педиатр
Здравствуйте!

Витамин Д( Вигантол либо Аквадетрим) при таких цифрах обычно назначают 3000 МЕ/сут это 6 капель однократно в утренние часы , курс приема один месяц , потом анализ пересдают для корректировки дозировки . Если достигните уровня 30 НГ/мл-то переходите на профилактическую дозу -1000 МЕ/сут это две капли однократно в утренние часы на постоянной основе, и больше гуляйте на солнышке !

По анализу есть признаки перенесенной вирусной инфекции ( возможно бессимптомно ) кровь восстанавливается 2-3 недели
Повышены эозинофилы. Это может быть признаком глистной инвазии . В таких случаях обычно рекомендуют сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно с интервалом 2-3 дня методом Парасеп
Либо признаком аллергии .( сдать иммуноглобулин Е) так же возможно у ребёнка есть высыпания на теле.

эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

1. Может ли быть состояние ребенка результатом дефицита витаминов? Или нужны еще какие-либо обследования? Да, может
Возможно стоит посетить эндокринолога и проверить гормоны?-жто действительно может быть информативно
2. Есть ли необходимость добавить еще какие-нибудь витамины?-к приему показан Витамин Д
3. Может ли быть металлический привкус во рту из-за приема препарата железа?-да, довольно частно встречается такая побочная реакция . Но в приоритете всегда лекарственные формы , а не БАДы
4. Есть ли взаимосвязь между дефицитом витаминов и частыми носовыми кровотечениями, рвотой и диареей из-за ротовируса?-маловероятно
Педиатр
Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Феррум лек ,Мальтофер ,Тотема )

Вит Д снижен
Обычно при таком показателе назначают лечебную дозу витамина Д 3000 МЕ
Можно Вигантол по 6 капель
Курсом месяц потом проверить уровень Вит Д ,если будет ниже 30 ,то пропить еще месяц ,елси будет выше 30 ,то пропить еще 2 недели в дозировке 6 капель потом перейти на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли )каждый день

По поводу того что выпадают волосы дополнительно

Поверит гормоны щитовидной железы
ТТГ,Т3,Т4,узи щитовидной железы

-Цинк,калий ,кальций

Уже с результатами на прием к эндокринологу