Паралич стопы

После замены межпозвоночного диска у мамы свисает стопа. Есть МРТ и другие анализы. По результатам анализа - малоберцовый нерв вообще не реагирует. Делали иглоукалывания, назначения пропивали. Прошло уже 5 месяцев с момента операции. Прикреплены выписки и исследования. Что можете сказать по этому поводу?

Здравствуйте! Сахар в норме?

Да, посмотрела . Я думаю, что лучше всего снова показать маму нейрохирургу . Есть,конечно, вариант попробовать курсом нуклео цмф ин,екции и следом в капсулах, но сначала все же к нейрохирургу.

Трентал 10 капельницы, затем по 100мг 3раза в день 3инедели пить, келтикан по 1 таблетке утром 40 дней, октолипен по 600сг сутки 2 месяца пить, проколоть курс глиатилина 1000мг.10уколов и никотиновую кислоту по 2.0 внутримышечно 10 дней, затем 2 месяца нейромидин пить и плавать в бассейне

Здравствуйте. Скажите, а до операции какие были жалобы помимо болей, слабость? стопа не свисала? Я правильно понимаю - что после операции ухудшение в еще большей слабости стопы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, были онемения поверхности стопы и нижней части голени, адские боли - это до операции.

Получается что после операции появилась слабость (свисающая стопа) и по ЭНМГ это подтверждается. Такие вещи случаются, так как грыжа в непосредственной близости с корешком нерва.
Вам все таки Нейромидин принимать нудно, побочные у него редко проявляются, из этой группы это самый лояльный мягкий препарат с минимум побочных. Добавьте обязательно гимнастику, массаж и ЛФК, желательно в специализированном центре,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, пили. Никакого эффекта

Принятый ответ

Можно попробовать проколоть курс Церебролизина 5 мл внутримышечно 1 раз в день (в первой половине дня) - 2 недели. Это нейропротектор, он может дать не плохой результат.
Плюс Келтикан по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели.

Здравствуйте с этими жалобами нейрохирурга посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, да. Гоняют по кругу. Толком ничего не говорят.

Здравствуйте. До операции какие были жалобы, стопа уже свисала? Какие симптомы остались после операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, Онемение по поверхности стопы и нижняя часть голеня, адские боли - это до операции.

Значит паралич возник после операции. А нейромидин вы вообще не стали применять из- за прочитанных побочных эффектов или его приём вызвал непосредственно у вашей мамы негативные результаты реакции ? В любом случае нужно специальные ЛФК комплексы, физиопоцедуры добавлять к основному лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, пропили все, что можно. Никакого эффекта.

Эффекта сразу в полном восстановлении движений в стопе не будет., поэтому реабилитационные мероприятия не стоит прекращать и нейромидин все же пропить курсом ( если не пили).

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным ЭНМГ есть блок првеления по первом на уровне корешка. Также уже есть дистрофические процессы в мышцах ища длительного паралича. Тут помимо медикаментозного лечения нужны физиопроцедуры, реабилитация физическая.