Паралич стопы
После замены межпозвоночного диска у мамы свисает стопа. Есть МРТ и другие анализы. По результатам анализа - малоберцовый нерв вообще не реагирует. Делали иглоукалывания, назначения пропивали. Прошло уже 5 месяцев с момента операции. Прикреплены выписки и исследования. Что можете сказать по этому поводу?
Здравствуйте! Сахар в норме?
Да, посмотрела . Я думаю, что лучше всего снова показать маму нейрохирургу . Есть,конечно, вариант попробовать курсом нуклео цмф ин,екции и следом в капсулах, но сначала все же к нейрохирургу.
Трентал 10 капельницы, затем по 100мг 3раза в день 3инедели пить, келтикан по 1 таблетке утром 40 дней, октолипен по 600сг сутки 2 месяца пить, проколоть курс глиатилина 1000мг.10уколов и никотиновую кислоту по 2.0 внутримышечно 10 дней, затем 2 месяца нейромидин пить и плавать в бассейне
Здравствуйте. Скажите, а до операции какие были жалобы помимо болей, слабость? стопа не свисала? Я правильно понимаю - что после операции ухудшение в еще большей слабости стопы?
Яна, были онемения поверхности стопы и нижней части голени, адские боли - это до операции.
Получается что после операции появилась слабость (свисающая стопа) и по ЭНМГ это подтверждается. Такие вещи случаются, так как грыжа в непосредственной близости с корешком нерва.
Вам все таки Нейромидин принимать нудно, побочные у него редко проявляются, из этой группы это самый лояльный мягкий препарат с минимум побочных. Добавьте обязательно гимнастику, массаж и ЛФК, желательно в специализированном центре,
Яна, пили. Никакого эффекта
Принятый ответ
Можно попробовать проколоть курс Церебролизина 5 мл внутримышечно 1 раз в день (в первой половине дня) - 2 недели. Это нейропротектор, он может дать не плохой результат.
Плюс Келтикан по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели.
Здравствуйте с этими жалобами нейрохирурга посещали?
Елена, да. Гоняют по кругу. Толком ничего не говорят.
Здравствуйте. До операции какие были жалобы, стопа уже свисала? Какие симптомы остались после операции?
Елена, Онемение по поверхности стопы и нижняя часть голеня, адские боли - это до операции.
Значит паралич возник после операции. А нейромидин вы вообще не стали применять из- за прочитанных побочных эффектов или его приём вызвал непосредственно у вашей мамы негативные результаты реакции ? В любом случае нужно специальные ЛФК комплексы, физиопоцедуры добавлять к основному лечению
Елена, пропили все, что можно. Никакого эффекта.
Эффекта сразу в полном восстановлении движений в стопе не будет., поэтому реабилитационные мероприятия не стоит прекращать и нейромидин все же пропить курсом ( если не пили).
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным ЭНМГ есть блок првеления по первом на уровне корешка. Также уже есть дистрофические процессы в мышцах ища длительного паралича. Тут помимо медикаментозного лечения нужны физиопроцедуры, реабилитация физическая.